Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 10_Частное право по Кодексу Царя Хаммурапи.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
35.9 Кб
Скачать

Видим, что

- в древнем Вавилоне семейная атмосфера была все-таки легче, чем, напр., в Риме,

- жена вовсе не была in manu mariti. Она обладает и располагает своим частным имуществом, может получать назад свое приданое, воспитывает своих детей; она арендует, делит, дарит, свидетельствует.

- вдова и девица ведут самостоятельно имущественные процессы, замужняя в этих случаях действует чрез мужа. Мы видим ее в торговле, в промышленности, в культе. Главным образом нет в вавилонском праве и той patria potestas, которая отдавала в руки отца все, до жизни и свободы детей включительно.

- патриархальные отношения к рабам и сравнительная немногочисленность последних избавляли семью от растлевающего влияния этого элемента и той нездоровой атмосферы, которую он ей сообщал.

- отсутствие пережитков матриархата.

Уголовное право по кодексу.

Вавилоняне не проводили различий между преступлением и гражданским правонарушением.

Уголовное право испытывает на себе влияние родовых пережитков. Право кровной мести отсутствует, но широко применяется принцип талиона и круговая порука общины перед родственниками убитого. Основная цель – предотвращение преступлений (через жестокие наказания) – устрашение будущих и настоящих преступников.

В кодексе нет норм общих уголовных принципов, но ряд положений свидетельствует о различном подходе к тем или иным формам вины, соучастию (недоносительство, укрывательство). В некоторых статьях указывались отягчающие обстоятельства.

Категории преступлений:

1. Преступления против личности карались по принципу возмездности, но в зависимости от общественного положения. Тяжесть членовредительских наказаний и размер штрафа зависели от социального положения преступника и потерпевшего. Принцип талиона применяется только при равном социальном положении сторон. Повреждение рабу влекли возмещение половины его стоимости, уплачиваемой хозяину.

(1) членовредительские (умышленное или неумышленное убийство, телесное повреждение) - (прямой талион – ст.196, 197, косвенный – ст.195, 209, 210

(§ 195) Если сын ударил своего отца, то ему должны отрубить руку

(§ 196) Если человек выколол глаз сыну человека, то должны выколоть ему глаз)

(2) порочащие - ущерб чести и достоинству лица (оскорбление словом или действием; поклеп – ст.1, 2, лжесвидетельство – ст.3 – если обвинение не доказано, обвинителю - смерть). .

2. Имущественные преступления тоже несут отпечаток сословности (разница в штрафе – смотря у кого украли). Кража, даже незначительная вообще строго наказывается.

(1) кража: объекты – частное, храмовое и дворцовое имущество (за два последних – тройной штраф ст.8);

(2) грабеж – ст.22 (ночное нападение или кража в особо крупных размерах) – наказывалась смертной казнью;

(3) особая группа - кража раба = побег раба (за побег смертная казнь) + норма об укрывании рабов = укрытие краденого – смертная казнь (ст.16);

(4) мошенничество, повреждение или уничтожение чужого имущества.

Смертная казнь квалифицирована – утопление в реке, повешение, посажение на кол

3. Преступления против семьи:

- кровосмешение

(§ 154) Если человек познал свою дочь, то его должны изгнать из его общины.

(§ 155) Если человек выбрал своему сыну невесту, и его сын познал ее, а затем он сам возлежал на ее лоне, и его схватили, то этого человека должны связать и бросить его в воду.

- неверность жены

(§ 129) Если жена человека была схвачена лежащей с другим мужчиной, то их должно связать и бросить в воду. Если хозяин жены пощадит свою жену, то и царь пощадит своего раба.

- распутное поведение

(§ 143) Если она не блюла себя, была гулящей, дом свой разоряла и унижала своего мужа, эту женщину должны бросить в воду.

- изнасилование

(§ 130) Если человек насильно овладел женою другого человека, которая еще не познала мужчину и которая еще проживала в доме своего отца, и возлежал на ее лоне, и его схватили, то этот человек должен быть убит, а женщина должна быть оправдана.

- похищение и подмена ребенка;