Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
23.02 Кб
Скачать

15. Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге и международном факторинге

Лизинг – имущественные отношения, при которых к.-л. финансовая организация (лизинговая компания, банк ,страх компания) приобретает для др организации и по ее просьбе имущество для его передаче последней во временное пользование с правом последующей покупки этого имущества.

И не купля-продажа, и не аренда; самостоятельный институт.

Некоторые отличия от купли-продажи:

  • Договор заключается по инициативе л-получателя

  • Предмет д. определяется л-получателем

  • Продавец опред-ся л-получателем

  • Предмет д. передается во временное пользование л-получателю – никак иначе л.компания не может им распорядиться

  • Предмет д. передается непосредственно л-получателю, л.компания его не видит

Отличия от аренды:

  • Все обязанности, связанные с имуществом (техобслуживание, ремонт) лежат на л-получателе

  • Все риски несет л-получатель

  • При обнаружении недостатков – претензии непосредственно продавцу

Этапы:

1)      лизингополучатель обращается к лиз компании с просьбой приобрести для него конкретное имущество у определенного поставщика.

2)      лизинговая компания заключает договор купли-продажи с продавцом, оплачивает стоимость имущества и становится его собственником. уведомляет продавца о целях сделки.

3)      продавец по договору купли-продажи продает имущество лиз компании, но передает его лизингополучателю (к-й не явл-ся стороной договора).

4)      лиз компания и лиз получатель заключают договор лизинга, в соответствии с которым компания обязуется передать лизингополучателю во временное пользование имущество.

5) по истечении срока договора лизингополучатель вправе:

  • Возобновить договор на новый срок

  • Вернуть имущество лизинговой компании

  • Приобрести имущество в собственность по остаточной стоимости, если такое условие включено в договор.

Конвенция о международном финансовом лизинге 1988 (Унидруа); вступила в силу в 1996; Россия с 1998/9.

3 главы: «Сфера применения и общие положения»; «Права и обязанности сторон»; «Заключительные положения».

Задача: не унификация всех аспектов лизинга, а формулирование основной концепции и создание правового регулирования лишь некоторых основных положений лизинга; устранение имеющихся юридических препятствий на пути международного финансового лизинга, адаптация традиционных двусторонних договоров аренды к трехсторонним и самое главное - установление единообразных норм, регулирующих правовые взаимоотношения всех участников лизинговой сделки.

Сфера применения:

  • Под действие конвенции подпадают сделки, предметом которых является оборудование.

  • Ограничена сферой предпринимательской деятельности

  • Определение международ характера сделки для применения/неприменения конвенции: сделка считается международной, если коммерческие предприятия сторон договора находятся в разных государствах (местонахождение поставщика не имеет значения). НО! Должно соблюдаться одно из условий: 1) государства, в которых л-датель, л-получатель и поставщик имеют свои коммерч предприятия, являются участниками конвенции; 2) договор поставки и договор лизинга регулируются правом государства-участника К.

Возможность исключения применения К: если стороны договора поставки И договора лизинга исключат ее применение.

Права и обязанности участников лизинга

Лизингополучатель.

  • Надлежащая забота в отношении имущества, использование его разумным образом и возврат л-дателю (если он не воспользуется правом покупки или продления договора Л.) в том состоянии, в котором оно было ему передано с учетом естественного износа.

  • Своевременно уплачивать периодические платежи л-дателю за пользование оборудованием.

  • Для закрепления прав л-получателя: договор поставки не может изменяться так, чтобы нарушались права л-получателя. Если он только сам не согласен на такие изменения.

Право непосредственно обращаться с претензиями к поставщику

Но: 1) поставщик не несет ответственность за один и тот же ущерб перед л-дателем и л-получателем; 2) л-получатель не наделяетя правом прекращать действие договора поставки или аннулировать его без согласия л-дателя).

НО! Может обратиться и к л-дателю:

  • Если оборудование не поставлено, или поставлено с просрочкой, или не соответствует условиям д. поставки, л-получатель вправе расторгнуть д.лизинга или отказаться от оборудования в отношении л-дателя. Пока он не получит оборудования, он вправе приостановить периодические платежи, а в случае расторжения д. он вправе получить обратно платежи.

  • Предъявление претензий к л-дателю не препятствует предъявлению претензий поставщику.

НО! Л-получатель не вправе предъявлять л-дателю никаких других претензий за непоставку. Просрочку в поставке или поставку несоответствующего условиям договора оборудования, если только то не явилось результатом действия или упущения л-дателя.

Лизингодатель

Обязан обеспечить л-получателю спокойное владение оборудованием, которое не должно никем нарушаться.

Но! Л-датель несет ответственность в ограниченном числе случаев: когда притязания лица подтверждены судом; когда притязания к-л лица на оборудование возникли в результате действий или упущений самого л-получателя; если нарушение явилось результатом грубой небрежности, упущения или умысла самого л-получателя.

Ответственность участников лизинга

Общее правило: л-датель освобождается от ответственности перед л-получателем в отношении оборудования, если иное не установлено в Конвенции или д.лизинга.

Исключение из правила: л-датель несет ответственность за убытки, причиненные вследствие того, что л-получатель при выборе поставщика «полагался на опыт и суждения л-дателя».

Л-датель освобождается от отв-ти перед третьими лицами в случае причинения оборудованием вреда их жизни, здоровью или имуществу.

Последствия нарушения договора л-получателем:

  • Нарушения: существенные и несущественные

  • Несущественные: л-датель вправе требовать причитающиеся ему невыплаченные периодические платежи, а также понесенные убытки.

  • Существенные: л-датель вправе требовать досрочной выплаты сумм будущих периодических платежей ИЛИ расторжения договора (но может включить платежи в сумму убытков)

Передача л-получателем прав по д.лизинга – только с согласия л-дателя.

На всякий пожарный: есть еще Конвенция о межгосударственном лизинге. Участники-страны СНГ, Россия не участвует.

ФАКТОРИНГ

Ряд экспертов считают, что Принципы УНИДРУА относятся к категории рекомендательных актов, тем не менее, Конвенция УНИДРУА о международном факторинге принимается за основу всеми европейскими странами при осуществлении факторинговой деятельности, причем не только на международном уровне, но также и внутри страны, так как положения Конвенции УНИДРУА относятся к устоявшимся обычаям делового оборота. Конвенция УНИДРУА фиксирует единообразные правила ведения факторингового бизнеса, дает четкое определение понятия «факторинг», а также устанавливает контроль над соблюдением интересов различных участников факторинговых сделок.

Конвенция УНИДРУА «О международном факторинге» содержит следующее определение факторинга:

«Под «договором факторинга» следует понимать договор, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (фактором), в соответствии с которым (а) поставщик уступает или обязуется уступать фактору денежные требования, вытекающие из договоров купли-продажи2 товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением договоров, которые относятся к товарам, приобретаемым для личного, семейного и домашнего использования; (b) фактор выполняет по меньшей мере две из следующих функций3:

- финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж4;

- ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам;

- предъявление к оплате денежных требований;

- защита от неплатёжеспособности должников; (с) должники должны быть уведомлены о состоявшейся уступке требования».

В результате анализа данного определения можно сделать следующие выводы:

Во-первых, отметим, что Конвенция, так же как и зарубежное законодательство о факторинге5, четко разделяет факторинг и уступку требований, возникающих из договоров купли-продажи товаров для личного потребления.

Во-вторых, факторинг является формой финансирования товарного кредита.

Клиентами факторов выступают поставщики товаров/услуг, реализованных на условиях отсрочки платежа. Использование факторинга позволяет ускорить оборачиваемость дебиторской задолженности. Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности позволяет эффективно управлять ликвидностью компании, так как собственно задолженность практически не возникает.

В-третьих, факторинг представляет собой именно комплекс услуг.

В финансовых изданиях8 также можно найти определение факторинга, акцентирующее внимание на этом сущностном признаке факторинга: «Факторинг — это торгово-посредническая деятельность, в ходе которой финансовый агент предоставляет комплекс услуг по обслуживанию дебиторской задолженности».

Таким образом, термин «факторинг» — более широкий, чем финансирование под уступку денежного требования.

Введение термина «факторинг» в действующее российское законодательство было бы целесообразно, однако это требует пересмотра терминологии всей главы, в частности слова «уступка».

Специалистами по факторингу9 в России предлагается законодательно закрепить как более общий термин слово «передача» денежных требований, а не уступка.