Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (43)

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Сочинение

Что такое память? Почему память является важнейшим свойством бытия? В чем нравственная сущность памяти? Вот, на мой взгляд, те важные, но необычно сложные вопросы, над которыми размышляет в своей статье академик Д. Лихачев.

Безусловно, поднятые проблемы очень актуальны в наше время, когда в погоне за богатством, в борьбе за власть втоптаны в землю все белые моральные ценности, когда умы и таланты потеряли свою ценность для общества.

Привычное и знакомое слово память ученый наполняет новым содержанием, значимым для каждого из нас. Память-это не просто способность запоминать, это что-то более существенное, без чего немыслима наша жизнь. Действительно, способностью хранить информацию обладают камни, и растения, и птицы. В отличие от них человек с памятью -это человеке душой, способный совершать добрые, бескорыстные поступки. А беспамятный не думает о том, как отзовется его поступок. Способность соизмерять свои действия с нормами добра, подвергать себя время от времени внутреннему суду обусловлены тем, что человек обладает памятью. Из этого следует, что без памяти нет совести. Позиция автора достойна уважения. На самом деле, память-это то, что делает каждого из нас человеком в подлинном смысле этого слова, а зло всегда беспамятно. Об ужасных последствиях беспамятства свидетельствует поступок героя Ч.Айтматова, у которого отняли память. Он по приказу хозяина выстрелил в родную мать, самого святого человека на земле.

Лучший способ "внутренней инвентаризации"- оказаться на необитаемом острове практически без одежды, еды. Прекрасно иллюстрирует это жесткое шоу "Последний герой, или "Остаться в живых". Победителем становится человек физически здоровый, морально устойчивый, способный спрашивать с себя. Помните, что разница между добром и злом определяется наличием памяти.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC