Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IDTs_2.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
96.2 Кб
Скачать

Античная Средиземноморская цивилизация.

Эллинская цивилизация

3тыс — 30 год н.э.(даты развития Греческого мира)

Балканы и о-ва Эгейского моря (эгеита). Демократия, гражданин, досуг (самосовершенствование личности для службы гос-ву) — все это пошло из Греции. Достижения в философии и искусстве не превзойдены, Рим не достиг этих высот. Ни разу не было единого гос-ва, а Рим создал, все Европа, Северная Африка, Азия (3 континента).

Периодизация.

Крито-Микенский период (нач 3 тыс — 13 век до н.э.) Благодара археологу Артуру Эвансу (Крит), нашел подтверждение существования Греции до Гомера. Были найдены подтверждения развитости Критского гос-ва.

1 этап

3 тыс. -сер 2 тыс. Главенство Крита (морской (этап развития), Критский или Микенский). Нет больших рек и плодородных земель, много гор. Земледелие плохо развито. Были найдены документы, подтверждающие, что Крит жил по социальной системе Месопотамии. 5-4 тыс. на Крите жили не индоевропейцы (средиземноморцы). К концу 4 тыс. подверглись нашествию с Балкан (индоевропейцы (ахейцы)). Идут на Юг, но заполняют не всю Грецию и острова, кое-где остались п-индоевропейцы. Спустились на Крит и нашли там более плодородные земли. Плодородная земля с центрами Кносс, Фест. Город в основном состоит из дворца. На Крите сеяли зерновые культуры и получали хорошие урожаи. На Балканах пасли коз и овец. На Балканах скотоводство, На Кртие Земледелие. На Крите развиваются ремесла. На Крите культ Бука (Таорус) покровитель плодородия. Также культ Богини-матери. Мать Богов изображают со змеями (хтоническми символами)

Соц. Структура:

Царь и аристократия (царь — жрец)

Ахейцы с землей за пределами дворца, платили налог за охрану

П-индоевропейцы, зависимое населением

Слуги дворцов и храмов

(структура как в 3 династию Ура)

В Греции была та же структура

Фивы, Коринф, Тиринф, Спарта, Пилос — центры с такой соц. структурой.

Экономика опирается на зависимое население и его труд.

Крит богатеет из-за своего плодородия. Кон. 3 тыс. Крит строит флот, кот соперничал с Финикией, во 2 тыс. Крит выигрывает. Талесократия — правление на море Крита. Афины тоже опасаются флота. Крит собирает со всех дань в кач-ве рабов. Афины тоже вносили дань.

Самый знаменитый царь Крита — Минос, оформил культ Быка. Для Балкан это культ чудовища забирающего детей (уезжали в кач-ве дани и не возвращались), для Крита — плодородие.

Миф связанный с Минотавром, Во втором мифе рассказывается о Тезей и Ариадне, которые смогли отбиться от пиратских нашествий.

Пик могущества Крита 18 век до н.э.

Сер. 2 тыс. на острое Санторин (Фере в древности), рядом находился действующий подводный вулкан, цунами смыло цивилизацию Крита и близлежащих островов. (Платон. Легенда об Атлантиде). 100 лет Крит был завален илом, а потом ахейцы снова начинают осваивать Крит, но он больше никогда не занял главенствующего места.

После жизнь развивается по сухопутному пути. Центр — Микены. Теперь это ахейский или микенскй мир. Микены, Пилос, Афины — большая часть города — дворец, на котором работало зависимое население, остальные работали на неплодородных землях. Но зависимое население не восполняется, хлеба не хватало. Дворцы увядают. Города беднеют и должны поддерживать себя за счет войн. Нужно больше металла (бронзовое было лучшим, но его уже недостаточно). Было принято одной войной решить все проблемы. Троя была транзитным центром, через него шли металлы. Укрепления Трои были гигантскими и почти неприступными. Весь ахейский мир во главе с Микенами идут на Трою. Последний этап Крито-Микенского периода. Осада Трои была очень долго, потому что Трое помогают воинственные Хетты на лошадях. В это время Хетты побеждают Египет при Кадеше.

Троя погибла, ахейцы остаются с добычей. Но добыча не может решить экономической проблемы. Дворцы погибают. Ахейский мир теряет экономическую основу зависимого населения. Жители бегут из дворцов. Была создана письменность, но она не перешла в письменность. Эванс нашел таблички с линейным письмом, дешифровать не смогли (Кносс, Фест), на Пилосе нашли хранилище глиняных табличек, с модифицированным линейным письмом (линейное письмо Б), Вентрис и Чедлиф дешифровали эти таблички, после них не смогли расшифровать остальное. Колонны, фрески, вазопись.

сер13 — 12 век — умирание Ахейского мира (Темные века). Все центры ахейцев умирают сами. Когда пришли дорийцы, дворцы уже были разрушены, а восстанавливать они не умели.

Гомеровский или Предполисный период 11-9 века до н.э.

в 11 веке начинается новое переселение с Балканского региона. Греческие племена, но уже дорийцы. Дорийцы без культуры и письменности. Жили первобытно общинный строй. Вождь — Баселеи (царями назывались условно). Считали себя потомками Геракла. И их приход не завоевание, а возвращение. Возвращение Гераклидов. Аттика отстояла свою независимость и сохранила свой диалект. Завоевали Пелопонес, большая часть населения Спарты была вырезана. Дорийцы занимают лучшие земли. Дорийцы смелы и имеют лошадей. Научились добывать железную руду. Раскапывали яму, откуда доставали руду. Дорийцы все равны, царь выборной. Дорийцы не хотели осваивать письменность. Линейное письмо законсервировалось. Дорийцы жили родами, выбирая для себя землю на лощинах, которые огорожены естественными преградами. На землю может претендовать каждый дориец своего рода и это его космос. Каждый мог стать земледельцем, все участки земли равны, но баселеи получали чуть больше, защищает землю все те же земледельцы, политические вопросы тоже решал все тот же земледелец. полит — гражданин, сообщество — полис. Полис небольшое гос-во с маленькой землей, граждане — воины с землей. Ахейцы не граждане, они рабы. Создали предпосылки для образования полисных гос-в. Народное собрание — высший орган власти. Каждый дориец гражданин, земледелец, воин. Но эта структура хрупкая и неустойчивая. Платон и Аристотель рассуждают об идеальном полисе. Гомер описывает быт гос-ва Одися, который был беселеем Итаки. Но все женихи Пенелопы тоже имели право на пост Баселея, если Пенелопа выберет мужа. Этот период называется военной демократией. Одиссей совершает преступление, убивая всю аристократию Итаки.

Греция архаического периода 8-6 века до н.Э.

Полис – живое, развивающееся существо.

В полисе живут потомки одного божества-покровителя (Геракл у дорийцев). Все граждане равны. В полисе правит демос, даже в олигархическом аристократия должна отражать интересы народа. Аристократия чуть богаче и получает чуть больше добычи. Со временем они постепенно богатеют. Аристократы дают излишки в долг под проценты. Демос может попасть в долговую зависимость и стать рабом. Полис – коллектив граждан (не рабы). Укреплений вокруг полиса могло и не быть. Смысл полиса в равенстве, триединстве, народоправстве. Полисная система могла существовать даже на кораблях, если все население принимало решение сбежать и путешествовало. Заседания народного собрания проводились на палубах, жители могли перекрикиваться между собой.

Платон создает идеальную схему полиса. Аристократия, долговые рабы, неравенство. У Аристократии смысл полиса в сохранении земли и привилегий, право толковать культы и распоряжаться землей. Аристократия внушает мысль, что праведное богатство идет только от земли, поэтому аристократия имела право на ростовщичество, ведь свои доходы они снимали именно с земли. Аристократия стояла за эндогенное рабство (внутри общины, долговое). Демос был против этого. Они могли заниматься пиратством и богатеть. Их было немного, они стали назваться новыми богатыми. Деньги обычно складывали в амфору и закапывали в огород. Но место нахождения этой закладки знали все соседи. Новости в полисе расходились очень быстро, и доносы имели месть быть. Демос хочет развития полиса по торгово-ремесленному пути, они были за экзогенное рабство (привозные рабы).

Идея равенства в армии, армия - ополчение. Фаланга – пешие, тяжеловооруженные воины, стоявшие тесно плечом к плечу (гоплиты), носили длинные копья, которые опирались на плечи двух человек, поэтому воины не имели права отступать, не нарушив строй. Каждый должен служить в армии и покупать вооружение, поэтому они могли не платить налоги. Бюрократии не было. Фаланга отражает единство полиса. Отступление, это предательство интересов полиса.

Аристократия управляет народным собранием. Совет знати предлагает законы. Новые богатые отрезаны от любой власти.

Новые богатые присматриваются к обедневшим аристократам и переманивают их на свою сторону. Этих аристократов называют тиранами. Во многих полисах устанавливается власть тирана.

Писистрат – яркий пример старой тирании. Тиран вынужден действовать в интересах всех слоев населения. По культовой жизни демос был отстранен, поэтому Писистрат ввел Дионисии – народные празднества. Из Афеней сделал Панафинеи, на которые приглашались и представители других полисов. Это была демонстрация силы Афин.

Тираны поддерживали демос в ремесле и торговле. Развитие ремесла, добыча металла, гончарное ремесло пошло в гору, а также вазопись (7-6 появление краснофигурных ваз).

Агрессивная внешняя политика. Войны между полисами. С архаического периода это стало нормой. Демографическая проблема из-за отсутствия свободной земли. Начинается Великая греческая колонизация. Колония – вывод части гражданского коллектива со всей культурой и политической системой.

Предпосылки:

1 Аграрная проблема (мало земли, не хватает хлеба).

2 Поиск ресурсов, источников сырья (металлы)

3 Полисы (прибрежные и островные) занимаются мореплаванием и должны сбывать свои Изделия ремесла. Кораблестроение. Ищут места для жительства, население которых нуждались бы в их товарах (пик развития вазописи, сюжеты могли быть любыми, даже о труде рабов. Черные и красные лаки были утрачены со временем, их состав не могут воспроизвести даже сейчас). Уже в то время ставилось клеймо мастера с его именем и город, где он работает (ставилось на ручке)

4 Демографическая проблема. Платон определил, что количество граждан 9990, не больше (без детей и женщин). Многие ахейцы иммигрировали на берега Малой Азии (Иония) самый богатый город Милет, они тоже начинают выводить колонии. Направления:

Восток, Северо-восток, выходят к Черному морю. Херсонес – чисто дорийский город.

Юг Навократис(8 век) в дельту Нила, продвигались с трудом и сильно укрепиться в том районе не удалось

Западное направление Апенинский п-ов, Восток Сицилии. Великая Греция – разбогатевшие колонии.

5 Политическая причина. В войне демоса и аристократии проигравшая сторона должна уйти. Остракисна – закрытое голосование, выявляющее врагов полиса. Забирают свое имущество, признаки культа, провизию и уплывают куда подальше. Если уходит демос, то правление демократическое, но колония все равно будет связана с митрополией. Если побеждает демос, то власть колонии будет аристократической, но она тоже будет связана с митрополией. Из-за общности культа. Колония и митрополия всегда помогают друг другу (даже в войнах). Культовое единство заставляло забыть о политической розни. Изгнанные из метрополии всегда приглашались на празднества и соревнования.

В 6 веке до н.э. процесс колонизации завершился.

Не граждане могут проживать на тер-рии другого полиса (метек), но не будет участвовать в политической жизни полиса, воевать. Участок он не может получить, но может купить, редко. Метеков могло быть даже больше, чем граждан (но для этого периода их судьба не играла особой роли) Метеки были в выигрышном положении, ведь с них не могли взымать чрезвычайный налог на нужды полиса, они не устраивали литургий.

Аутаркичность (самодостаточность полиса). Соотношение граждан и ресурсов. Полис номинально владеет всеми ресурсами. Гражданин лишь получает землю от гражданского коллектива. Человек живет не для радости, а для служения. Расслоения допускать нельзя.

Но при военной угрозе богатых обирали и это было налогом под названием эйсфора (чрезвычайный) на строй-во стены, например. Иногда богатые должны кормить бедных (литургия). Триерархия (вид литургии) сбор корабля делился на 3 богатых граждан, (город делал для триеры остов и днище). Триера – быстроходный корабль с тремя рядами гребцов. Остаться богатым в полисе надолго было невозможно. Эйсфора – перераспределение средств между гражданами. Но сколько бы денег у тебя не было, ты все равно будешь служить в армии. Землю продать можно, но только гражданину своего же полиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]