Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Охрана труда лекция 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

2. Социально – производственные, организационные, психологические проблемы предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Анализируя эволюцию человека, можно отметить, что некоторые его физические качества за этот период значительно снизились: острота зрения, слуха, обоняния, то есть органов чувств, посредством которых человек воспринимает окружающий мир, в том числе и проявление агрессии окружающего мира по отношению к нему. Эволюционное развитие человека шло главным образом в области психики, благодаря чему он создал и совершенствовал предметы и средства труда, которые обладают потенциальной опасностью. Несоблюдение правил безопасности, которые он устанавливал параллельно с развитием предметов и средств труда, эту потенциальную опасность делают реальной. Но объективно опасность растет быстрее, чем противодействие ей. Растет и цена ошибки (невыполнение правил безопасности) работника. Допущенная первобытным человеком ошибка в примитивном ремесленном, сельскохозяйственном труде или на охоте несопоставима по последствиям с ошибкой современного работника. Когда может пострадать не только он сам, но и люди, иногда тысячи людей.

Другая общая причина, способствующая росту травматизма, - адаптация человека к опасности. К примеру, городской житель панически испугается мирно пасущейся коровы и он же смело ринется сквозь поток движущихся автомобилей, пересекая дорогу. Постоянное взаимодействие с опасными машинами и неосведомленность о массовости несчастных случаев приводят к тому, что человек перестает бояться того, что на самом деле является опасным, то есть адаптируется к опасности и, с целью экономии времени, идет на нарушение правил. Тот факт, что не всякое нарушение правил безопасности приводит к несчастью, побуждает человека повторять такие действия, и постепенно происходит адаптация не только к опасности, но и к нарушению правил безопасности.

Помимо общ0их причин травмирования работников в процессе труда проявляют себя и различные индивидуальные факторы психологического порядка, способствующие росту или уменьшению количества несчастных случаев на производстве.

Психология безопасности - отрасль психологической науки, изучающая психологические причины несчастных случаев, возникающих в процессе деятельности человека. Объект исследования психологии безопасности – различные виды опасной деятельности человека. Предметом исследования являются психологические процессы, порождаемые деятельностью и влияющие на безопасность человека.

Человек в системе факторов, определяющих безопасность труда, не беззащитен. Ему прежде всего присущ комплекс безусловных рефлексов. Способствующих самосохранению человека. Так, веки рефлекторно смыкаются при попадании пыли в глаза, рука отдергивается от горячей поверхности, температура тела изменяется с изменением соответствующих параметров окружающей среды. Эти и многие другие реакции защищают человека от различных опасностей, в том числе и от производственных.

Психофизиологические качества и состояния человека, выделенные в схеме факторов, определяющих безопасность труда, проявляются в чувствительности человека к обнаружению различных сигналов опасности, в скорости реагирования на такие сигналы, в эмоциональных реакциях на опасность, которые зависят от его индивидуальных особенностей. На поведении человека в опасной ситуации сказывается также его психическое и физическое состояние. Так, состояние тревоги способствует обычно более быстрому обнаружению опасности, состояние утомления, наоборот, снижает возможности человека по обнаружению опасности и противодействию ей.

Установлены связи между психическими и психофизиологическими качествами работника и травмированием его по таким дифференцирующим показателям предрасположенности к опасностям, как эмоциональные свойства и темперамент; низкие качества внимания; сенсомоторная координация; малая наблюдательность; низкая выносливость, а также чрезмерно высокая ( а в некоторых случаях и низкая) склонность к риску.

Прослеживается также влияние на травматизм пола человека. Установлено, что несчастные случаи с женщинами происходят реже, чем с мужчинами, однако это справедливо только в штатных условиях. В экстремальных режимах работы безопасность женщин снижается по сравнению с мужчинами.

Отмечается влияние некоторых социальных качеств человека и социальных факторов труда на предрасположенность работника к несчастным случаям. Чрезмерная самоуверенность, неуважение и недостаточная чувствительность к другим людям, чувство независимости в коллективе, недисциплинированность, не толерантность к правилам безопасности, нестабильный состав работников коллектива, низкая трудовая дисциплина, низкая культура производства – все это увеличивает вероятность травматизма.

Способность человека противодействовать опасности в труде существенно зависит от его профессиональных качеств и опыта. Умение безопасно работать зависит главным образом от знания рабочими своей профессии и правил безопасности труда, от жизненного и производственного опыта.

Можно предположить, что с возрастом из-за снижения защитных реакций организма человек в большей степени подвержен воздействию опасных факторов производства. Однако анализ случаев производственного травматизма говорит о противоположном. Повышенной предрасположенностью к несчастным обладают работники молодого возраста. Отмечается пик травматизма в начале освоения профессии, а также после примерно 5 лет работы, т.е. определяющим здесь является стаж работы.

Первый пик – это пик неопытности, второй пик – самоуверенности, неосторожности, беспечности. С приобретением опыта работы количество несчастных случаев снижается.

Возможности человека противостоять опасности на производстве определяются также степенью его мотивации к безопасному труду, которая у разных людей имеет различный вес среди прочих мотивов, побуждающих их к деятельности.

Мотив безопасности труда заключается в избежание опасностей, возникающих в процессе труда. Различные мотивы труда, хорошо согласованные между собой, способствуют достижению высоких результатов. Слабость любого из мотивов, например мотива безопасности, нарушает эту согласованность и ослабляет другие мотивы труда, например мотив экономической выгоды. Работник получил травму, он не работает, не получает заработную плату – не работает и мотив экономической выгоды и др.

Примером подстановки ложного мотива вместо фактического является случай привычки длительного несоблюдения работниками правил безопасности. Требование руководителя выполнять эти правила может создать у работника ложный мотив невыполнения правил безопасности, например, применение средств защиты мешает ему нормально работать и он в это искренне верит, не признавая фактического мотива безопасности.

Вместе с тем, оценивая влияние различных правил, инструкций безопасности на процесс труда, легко заметить, что все они, защищая работника от опасности, ограничивают его действия. И средства защиты (индивидуальные или коллективные) ограничивают работника. Например, защитные очки ограничивают обзор места работы. Такие ограничения теоретически должны сводиться к минимуму при обеспечении полной безопасности технологического процесса.

Гармония мотивов действия работников обеспечивает гармонию выполняемых работником функций. На практике такое условие достичь удается далеко не всегда. Например, конфликт между мотивом экономической выгоды (сдельная оплата труда) и мотивом безопасности (самоограничения в действиях) чаще разрешаются в пользу первого.

Конфликт мотивов действия работников тесно связан с понятием «риск», которое обычно связывают с действиями в условиях неопределенности. Риск может быть мотивированным и немотивированным. Сравним, человек рискует ради достижения определенной выгоды – выигрыша, получения заработной платы, одобрения окружающих и т.д., и человек рискует без видимой выгоды ради самого риска и связанных с ним острых ощущений. Второй случай (немотивированного риска) мы чаще связываем с некоторыми людьми, проявляющими склонность к риску, хотя можно сказать, что рисковать и испытывать при этом удовлетворение свойственно вообще всем людям. Различия проявляются в степени риска. Мотивированный риск является средством адаптации, приспособления к опасной ситуации, немотивированный риск направлен на устранение этой опасности как доказательство отсутствия этой опасности.

Человек является сложной саморегулирующейся системой, способной в зависимости от ситуации гибко использовать свои возможности для достижения результата. Например, если у человека невысокий биологический или психофизиологический потенциал противостояния опасности, то требуемая безопасность может быть обеспечена за счет профессиональных умений, опыта, высокой мотивации к безопасному труду и, наоборот, человек с высокими биопсихофизиологическими и профессиональными качествами при низкой мотивации к безопасному труду может быть плохо защищен от опасностей.

Повышение уровня индивидуальной защищенности работника может быть обеспечено путем организации его более безопасного поведения, создания психологического настроя на безопасность, стимуляции безопасности труда, обучения, воспитания безопасного поведения.

Рассмотрим факторы безопасности труда в их взаимосвязи. Для этого выделим работающего человека и производство (рис. 1). Под производством здесь понимается не сам трудовой процесс, а пространство, где он осуществляется и где проявляется опасность предметов и средств труда, а также окружающей производственной среды.

Среди работ, выполняемых на производстве, обычно выделяют работы повышенной опасности, которые характеризуются постоянно действующими опасными факторами: высокое напряжение электрического тока, поднятый на высоту груз, поднятый на высоту человек и т.д. Деление на работу без повышенной опасности и работу повышенной опасности осуществляется в расчете на штатное, нормальное протекание процесса производства. Аварийное протекание процесса, определяемое дополнительной опасностью, превышает обычную, штатную в работу высокой опасности, так как таких работ больше по количеству, обученность работников здесь, как правило, хуже, а невысокая цена ошибки на этих работах не стимулирует более серьезное отношение работника к требованиям безопасности.

Помимо проявления опасности предметов и средств труда на производстве возможна ситуация, когда на человека воздействуют так называемые вредные факторы производства: пыль, загазованность, недостаточное освещение рабочего места, шум, вибрация, неудовлетворительные метеорологические условия и др. при длительном воздействии их на человека его здоровье может серьезно пострадать – развиваются профессиональные заболевания.

Потенциальную опасность представляют собой и пассивные элементы производства: здания и сооружения. Эта опасность проявляется при пожарах, стихийных бедствиях и в других ситуациях, приводящих к разрушениям.