Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Охрана труда лекция 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

5. Прямые и косвенные связи охраны труда с научными дисциплинами о труде.

Эргономика (от греч. érgon — работа и nómos — закон), научная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) деятельности в современном производстве. Э. возникла в связи со значительным усложнением технических средств и условий их функционирования в современном производстве, существенным изменением трудовой деятельности человека, синтезированием в ней многих трудовых функций. В условиях научно-технической революции резко возросли стоимость технических средств и "цена" ошибки человека при управлении сложными системами. Поэтому при проектировании новой и модернизации существующей техники особенно важно заранее и с максимально доступной полнотой учитывать возможности и особенности людей, которые будут ею пользоваться. Человек, машина и окружающая их среда рассматриваются в эргономических исследованиях как сложная система. Основной объект исследования Э. — система "человек и машина"; Э. изучает характеристики человека, машины и среды, проявляющиеся в конкретных условиях их взаимодействия, разрабатывает методы учета этих факторов при модернизации действующей и создании новой техники и технологии, изучает проблемы целесообразного распределения функций между человеком и машиной, функционирования человеко-машинных систем, определения критериев оптимизации таких систем с учетом возможностей и особенностей работающего человека (группы людей) и т. д.

Научная организация труда – это упорядочение, приведение в определенную систему трудовой деятельности человека на основе достижений науки и передового опыта. Такие элементы системы, как нормирование, стимулирование труда, улучшение условий труда, предполагает также рассмотрение «вопросов безопасности труда». Термином "НОТ" характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия).

Инженерная психология – формально является разделом психологии, в частности психологии труда. Практически служит составной частью эргономики, решая лишь часть задач последней в широком плане совершенствования системы «человек – машина – производственная среда». Основной практической задачей инженерной психологии является повышение безопасности труда.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА (от греч. techne — мастерство, искусство) — научная дисциплина, изучающая закономерности формирования методами и средствами дизайна гармоничной предметной среды жизни и деятельности человека с целью наиболее полного удовлетворения его материальных и духовных потребностей. К факторам, которые формируют эстетические условия труда относят архитектурно-планировочные решения интерьеров административных и производственных зданий, помещений и цехов, подбор соответствующих цветов при окраске помещений, машин, оборудования и инструментов, красивая и удобная спецодежда, функциональная музыка и т.д. Так, например, цвет играет важную роль обозначения проходов, мест опасных с точки зрения охраны труда.

Гигиена труда, профессиональная гигиена, отрасль гигиены, изучающая влияние на организм человека трудовых процессов и окружающей человека производственной среды и разрабатывающая гигиенические нормативы и мероприятия для обеспечения благоприятных условий труда и предупреждения профессиональных болезней.

Основные направления: физиология трудовых процессов, их влияние на организм и разработка мероприятий для предупреждения утомления и повышения производительности труда; промышленная токсикология (разработка предельно допустимых концентраций токсических веществ в производственной обстановке и мероприятий для предупреждения профессиональных интоксикаций); изучение различных видов производственной пыли и разработка предельно допустимых концентраций её в воздухе производственных помещений, способов предупреждения профессиональных пылевых заболеваний; изучение воздействия на организм физических факторов внешней производственной среды (метеорологические условия: ионизирующие излучения, шумы и вибрации, электромагнитные волны радиочастот и др.); разработка профилактических мероприятий для предупреждения профессиональных заболеваний, которые могут вызвать эти факторы.