Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
__-20120918-3 / Курсовик машины Андрей.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

2.Внесение удобрений

2.1.Агротехнические требования к внесению удобрений

Слежавшиеся удобрения перед использованием необходимо перед использованием измельчить и просеять. Размер частиц после измельчения должен быть не более 5мм, содержание частиц менее 1мм допускается не более 6%.

Потери удобрений с бумажной мешкотарой не должны превышать 1%, а с полиэтиленовой 0,5%.

При смешивании удобрений влажность исходных компонентов не должна отличаться от стандартной более чем на 25%. Отклонение от заданного соотношения питательных элементов в тукосмеси допускается не более ±5%, а неоднородность смеси не более ±10%.

При сплошном внесении минеральных удобрений отклонение фактической дозы от заданной допускается не более ±5 %, нерав­номерность распределения удобрений по ширине захвата при вне­сении оптимальных доз — не более ±15 %, а при внесении умерен­ных доз — до ±25 %. Необработанные поворотные полосы и про­пуски между соседними проходами агрегата не допускаются. Вре­мя между внесением удобрений и их заделкой не должно превышать 12 ч.

При подкормке удобрения должны быть заделаны в почву на 2...3 см глубже и на 3...4 см в стороне от рядка семян. Допустимое отклонение фактической дозы внесения удобрений комбиниро­ванными сеялками от заданной должно быть не более ±10 %.

При внесении органических удобрений отклонение фактичес­кой дозы от заданной допускается не более ±5 %, неравномер­ность распределения по ширине разбрасывания — не более ±25 %, по направлению движения — не более ±10 %.

2.2.Технологическая схема внесения минеральных удобрений: Перегрузочная - удобрения из хранилища загружают в транспортировщики-перегрузчики, вывозят в поле, перегружают в полевой разбрасыватель и вносят в почву.

Характеристика машины мву-0,5

Навесная, бункерная

Назначение – для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений;

Агрегатирование – Т-40

Привод – от независимого ВОМ с частотой вращения 540 об/мин

Рабочий процесс – при включении ВОМ трактора вращается ворошитель, ротор подающего устройства, рассеивающий диск. Лопатки ворошителя ворошат удобрения, находящиеся в бункере, скребки подающего устройства выталкивают удобрения в высевающие окна. Удобрения поступают на конус-рассекатель диска и увлекают во вращение. Под действием центробежной силы частицы перемещаются по поверхности и лопастям диска, доходят до его внешней кромки и рассеиваются веерообразным потоком по поверхности поля.

Схема равномерного внесения удобрений.

а — разбрасыватель; б — кривые распределения удобрений по ширине захвата; А—зона перекрытия; 1 — кузов; 2 — транспортер; 3 — тукоделитель; 4 — диски с лопастями. —> Направление движения агрегата

Доза внесения регулируется 1)величиной высевающей щели, 2)изменением скорости движения агрегата.

МВУ-0,5А:

Расчет контрольной навески для полевой проверки фактической нормы внесения:

Деление по шкале доз - 6, регулировка заслонок +2, вид удобрений NH4NO3.

В=20м- ширина захвата,

Q=200кг/га-норма внесения,

l=700 м - длина гона,

==280 кг,

Если после контрольного проезда пути навеска удобрений остается – следует уменьшить скорость или изменить положение заслонки.

Соседние файлы в папке __-20120918-3