Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1_new.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Задание 3_2. Создание произвольного макроса, запускаемого клавишами, в Excel

Создайте макрос, который при нажатии на клавиши {Control+f} выведет на рабочий лист Ваши фамилию и имя (или Улыбающееся лицо розового цвета), а при нажатии на клавиши {Control+r} сотрет эту надпись (превратит Улыбающееся лицо в грустное сиреневого цвета).

Задание 4. Знакомство со стандартными шаблонами Excel

Ознакомьтесь со встроенными в Excel шаблонами для создания разнообразных бланков (Файл→Создать, выберите Создание с помощью шаблона, в окнеШаблонывыберите вкладкуРешения).

Шаблоны книги Финансовые шаблоны не имеют ячеек с формулами.

Остальные шаблоны имеют защищенные от доступа поля; как правило, защищаются ячейки с расчетами и заголовками.

Откройте шаблон Счет-фактураи найдите защищенные и незащищенные поля. Снимите защиту листа (Сервис→Защита→Снять защиту листа). Убедитесь, что защищаемые ячейки имеют галочку в поле Защищаемая ячейка (вкладкаЗащитаокнаФормат ячеекконтекстного меню).

Защитите лист и создайте с помощью встроенного шаблона заполненный бланк.

Задание 5. Создание собственного шаблона вExcel

Разработайте шаблон, содержащий формулы и защищенные ячейки, на основе одного из шаблонов книги Финансовые расчеты (по заданию преподавателя). В бланк должна автоматически вставляться текущая дата.

Задание 6. Автоматизация ввода данных в бланк с помощью элементаСписокПанели управленияФормы

Используя элементы управления Excel, автоматизируйте ввод данных в бланкСчет-фактураиз книги шаблоновФинансовые шаблоныдля фирмы, имеющей три филиала. Фирма (в примере ниже – ООО “Ристал”) выступает в качестве Покупателя.

Следуйте указаниям:

  • Скопируйте бланк Счет-фактурав новую книгу.

  • Вставьте в эту книгу три новых листа перед бланком Счет-фактураи назовите первый листФорма ввода, а второй листПоставщики, третий –Покупатели.

  • На втором и третьем листах создайте таблицы, содержащие все необходимые данные о Поставщиках и Покупателях (названия полей возьмите из бланка Счет-фактура (Поставщик, Адрес, Телефон, Расчетный счет № и т. д.). ,

Первый столбец в таблицах должен быть номером записи по порядку!

Поставшик

Адрес

Расчетный счет

Город

ИНН

Телефон

1

МПК МИКОЯН

ул. Ленина, 5

48300077800000000000

Саранск

139805050008

14-52-15

2

МПК Пензенский

ул. Селезнева, 20

47300128800000000000

Пенза

585050008501

56-15-85

3

ООО Русский текстиль

ул. Дзержинского, 96

45600024758232252252

Пенза

505050008503

43-77-65

  • На листе Форма вводаразместите два Элемента управленияНадписьи два Элемента управленияСписок(для выбора Покупателя и для выбора Поставщика) из Панели инструментов Формы. Например:

  • Свяжите созданные элементы управления Списокс соответствующими списками на листахПокупателииПоставщики:

  • в Контекстном меню выберите Формат объекта, затем откройте вкладкуЭлемент управления,

  • в поле Формировать список по диапазонувнесите адрес диапазона ячеек для таблиц Поставщики и Покупатели,

  • в поле Связь с ячейкойвнесите адрес ячейки, в которую элементСписоквозвращает номер выбранного элемента из указанного списка; в качестве такой ячейки можно указать любую свободную ячейку любого листа, например, рядом с соответствующей таблицей.

  • В ячейки листа Счет-фактура, содержащие данные из полей созданных Вами таблиц о поставщиках и покупателях, вставьте формулу, содержащую функцию ВПР() с нужными ссылками на таблицы и с номерами полей.С функцией ВПР() ознакомьтесь по справке.

Если все выполнено правильно, данные в Счет-фактуру вводятся при выборе значений в списках

  • Защитите ячейки книги и саму книгу.

Сохраните книгу.

Задание 7. Работа с элементамиПереключатель, СчетчикиКнопкаПанели управленияФормы

Измените созданную в задании 6 книгу так, чтобы данные о Покупателе вводились с помощью элемента управления Переключатель. Переключатели разместите внутри элемента управления Группа, чтобы выбирался только один из филиалов фирмы.

Вставьте в лист Форма ввода кнопку, при нажатии на которую выполняется переход к заполненному листуСчет-фактура. Сделайте соответствующую надпись на кнопке.

Введите Счетчикдля задания скидки в процентах. Для указания стоимости со скидкой и самой скидки добавьте в Счет-фактуру еще два столбца.

Задание для самостоятельной работы. Работа с Панелью инструментовЭлементы управления.

Создайте книгу, в которой все действия с данными (задание 7) выполняются с помощью элементов панели инструментов Элементы управления. Описание элементов и их свойств содержатся в книгах и справочниках по VBA.

Для каждого элемента следует открыть окно свойств. При работе со списком (элемент ListBox) адрес связываемой ячейки заносится в поле окна свойствLinkedCell, адрес диапазона отображаемых в списке значений заносится в полеListFillRange.

Для перехода на лист Счет-фактура по нажатию кнопки следует в Режиме конструктора в контекстном меню кнопки выбрать пункт Исходный тексти в появившемся окне редактораVBAвставить в программный модуль строку

Sheets("Счет-фактура").Select

Эта команда выполняет переход на лист Счет-фактура.

Используйте функции, например ВПР, для заполнения счета-фактуры.