Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_БП_Ларина.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
101.43 Кб
Скачать
  1. Резюме

  2. Описание отрасли и компании

  3. Описание продукции

  4. Продажи и маркетинг

  5. План производства

  6. Организационный план

  7. Финансовый план

  8. Оценка эффективности проекта

  9. Риски проекта

2. Описание отрасли и компании

Так как компания на данный момент не создана, сразу приступим к описанию отрасли.

Мыло издавна является первым средством гигиены. Даже сейчас, несмотря на высокую популярность гелей и бальзамов, мыло есть в каждом доме. Поэтому рынок мыла очень насыщен, но это рынок производителей мыла в промышленном масштабе. В промышленном производстве мыла (возьмем для начала кусковое туалетное) используется комплекс жировых компонентов. Чаще всего это пальмовое (или пальмоядровое, как говорят специалисты) и кокосовое масла и их заменители: светлая канифоль, талловое масло, синтетические жирные кислоты. Качество мыла определяется содержанием в нем именно кокосового масла, чем его больше, тем качество выше и тем дороже продукт на выходе производства. У профессионалов существует классификация. Если кокосового масла около 15%, продукт относят к высшей категории качества - первой группе. Немного меньше - от 10 до 12% - кокосового масла содержится в мыле второй группы. Наконец, мыло с наименьшим процентом содержания - до 10%  составляет третью группу. Кроме того, современное мыло, чтобы быть востребованным на рынке, должно не только выполнять свою основную функцию - отмывать грязь. Оно должно делать это бережно (если мыло увлажняющее), смывать вместе с грязью микробов (если детское), на какое-то время не оставлять после себя ничего живого на коже (если антибактериальное), а также приятно выглядеть и пахнуть. Еще необходимо, чтобы мыло долго хранилось в упаковке, не теряя своего внешнего вида.

В настоящее время преобладает мода на все натуральное и экологически чистое, вследствие этого, различные предприниматели начали заполнять этот сегмент рынка, так как производство мыла ручной работы не представляет большой сложности и высоких затрат. Здесь встречаются два варианта развития бизнеса это самостоятельный и по франчайзингу. Второй может показаться более выгодным, так как известные марки обладают большей привлекательностью для потребителей, но при этом свободы к творчеству у предпринимателя меньше, чем при самостоятельном бизнесе, к тому же, правильный подход и упорство могут дать отличный результат.

Наиболее известные производители мыла и косметики ручной работы (самые крупные игроки, мировой рынок):

  • Английская компания Lush

  • The body shop

  • L'Occitane 

  • Ив Роше

Но продукция всех этих компаний имеет среднюю и выше средней цену, так же не отрицает, что помимо натуральных средств использует «химию».

Так как данный проект будет рассчитан в основном на столицу, то стоит провести анализ ситуации среди местных предпринимателей в этом сегменте бизнеса.

Наиболее распространенные компании (основываясь на личных исследованиях):

  • Магазин Refan

  • Интернет магазин Мыль фан

  • Магазин-группа в контакте: http://vk.com/club17050860, http://vk.com/club14905319

  • Интернет магазин http://www.aromafantasy.ru/

Ассортимент конкурентов в основном составляет мыло, шампуни, пены для ванн, бальзамы, крема, скрабы, маски для волос. Так же, в ассортимент услуг входит подарочная упаковка и доставка продукции.

В настоящем проекте планируется изготавливать туалетное мыло и гипоаллергенное туалетное мыло, художественная вырезка по мылу. Так же упаковывать и доставлять продукцию.