Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laba_po_monitoringu.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3. Борьба против шумовых загрязнений

Оградить себя от шума возможно лишь в то случае, если выехать далеко за пределы города. Городская квартира оставляет нам только один выход - звукоизоляцию. Многие современные строительные материалы уже с успехом решают эту проблему. Для защиты от шума необходимы новые решения по использованию материалов со звукоизоляцией и звукопоглощающими свойствами при проектировании зданий, производственного оборудования, транспортных средств. Значительный эффект оказывает рациональная планировка застройки и благоустройство жилых районов. Даже небольшая зелёная полоса кустарника вдоль дороги способна в некоторой степени рассеять и поглотить шум. Сам человек может снизить шумовое воздействие, причиной которого является он сам. Например, уменьшить звук телевизора, музыкального центра у себя дома, не ставить себе под окно машину с включённой сигнализацией. Ведь всё это в интересах здоровья самого человека. В 1959г. была создана Международная организация по борьбе с шумом. Борьба с шумом – это сложная комплексная проблема, требующая больших усилий и средств. Тишина стоит денег и немалых. Источники шума весьма разнообразны и нет единого способа, метода борьбы с ними. Тем не менее, акустическая наука может предложить эффективные средства борьбы с шумом. Общие пути борьбы с шумом сводятся законодательным, строительно-планировочным, организационным, технико-технологическим, конструкторским и профилактическим миром. Предпочтение следует отдать мерам на стадии проектирования, а не когда шум уже продуцируется. Санитарные нормы и правила устанавливают:

  1. Предельно допустимые уровни шума на рабочих местах в помещениях и на территории производственных предприятий, создающих шум, и на границе их территории.

  2. Основные мероприятия по уменьшению уровней шумов и предупреждению воздействия шума на человека.

4.Прибор для измерения шума.

Шумомер - предназначен для измерений уровня шума в жилых и производственных помещениях, а также вне помещений для замеров шума среды. Шумомер состоит из датчика (микрофона), усилителя частотных фильтров, регистрирующего прибора и индикатора, показывающего уровень измеряемой величины в дБ.

Цифровой шумомер SL-400

Цифровой шумомер с автоматическим выбором диапазона измерения. Наряду со стандартными функциями SL-400 имеет встроенную память на 32000 значений и связь с персональным компьютером через USB-порт для связи с компьютером. Шумомер выполнен в прочном обрезиненном корпусе, и может использоваться даже в жестких условиях. Посредством съемного микрофона и совместно поставляемого 4-х метрового кабеля можно проводить измерения в труднодоступных местах.

Особенности:

A/C режимы измерения;

Функция запоминания Макс./Мин. значений;

Переключение скорости измерений (быстро/медленно);

Аналоговый выход, псевдоаналоговая шкала;

USB-порт;

Подсветка дисплея;

Возможность калибровки;

Работа от батарейки или сетевого адаптера;

Колпачок против помех ветра.

Технические характеристики:

Диапазон измерений: от 30 - 130 dB;

Разрешение: 0,1 dB;

Время отклика: 125/1000 ms;

Точность: ± 1.4 dB (94 dB/1 kHz EN 61672 Class 2 );

Полоса частот: 31,5 Hz - 8 kHz

Питание: 9 V батарея;

Размеры: 76x278x50 mm;

Вес: 350 g.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]