Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lotus quickr.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
26.09 Кб
Скачать

Обеспечение совместной работы всегда было основной задачей IBM Lotus и его флагманского продукта IBM Lotus Notes. В программных продуктах, основанных на Lotus Notes, например IBM Lotus QuickPlace и IBM Lotus Domino Document Manager, эта идея получила дальнейшее развитие. Возможности совместной работы были усовершенствованы и расширены, появились сервисы для групповой работы, а также для управления документами. В IBM Lotus Quickr объединены некоторые из этих функций. Члены группы могут осуществлять взаимодействие и использовать общие данные через Интернет вне зависимости от того, находятся ли они внутри организации или за её пределами. По наличию в Lotus Quickr таких функций как wiki-страницы и блоги несложно заметить, что продукт является частью инициативы IBM по продвижению социальных сетей.

Объединяя людей

В любой организации сотрудники часто являются членами многочисленных групп, работающих над различными проектами и направлениями. Группы могут как создаваться на время работы над проектом, так и быть постоянными составляющими организации. При таком количестве вариантов людям необходим простой способ связи и общения со своими группами. Социально-ориентированные технологии предполагают использование компьютеров для достижения этих целей.

В IBM уже давно занимаются концепциями, лежащими в основе социально-ориентированных компьютерных технологий. В двух последних продуктах компании - Lotus Connections и Lotus Quickr - эти концепции выходят на первый план. В то время как IBM Lotus Connections помогает пользователям создавать сетевые сообщества, Lotus Quickr обеспечивает совместную работу в группе и предоставляет разнообразные средства, необходимые для успешной групповой работы, однако его базовые компоненты созданы уже давно.

Новая версия

Lotus Quickr был выпущен в версии 8.0. Он представляет собой логическое развитие Web-основанного продукта для групповой работы - Lotus QuickPlace. Lotus Quickr основан на базовых функциях Lotus QuickPlace с добавлением новых возможностей. Пользовательский интерфейс Lotus QuickPlace был значительно усовершенствован и сделан более удобным. Кроме того, появилась интеграция с внешними приложениями и надёжные функции управления документами. Lotus Quickr может работать с IBM Lotus Domino или IBM WebSphere Portal.

Выбор платформы

Доступны следующие варианты установки.

Сервисы Lotus Quickr для Lotus Domino используются в полном объёме, в том числе (но не только): работа с кластерами, репликация, система безопасности, почта, единая регистрация с однократным вводом пароля, доступ к каталогам, а также использование автономных сервисов Domino, позволяющих вести работу при отсутствии подключения к сети. Возможна установка на Lotus Domino V7.0.2 Fix Pack 1 и более поздние версии под управлением Sun Solaris v10, Microsoft Windows 2003 Server, IBM i5/OS V5R3 или V5R4, а также IBM eServer pSeries (AIX).

Сервисы Lotus Quickr для WebSphere Portal. Поддерживается как установка на отдельный сервер, так и на кластер со средой WebSphere Portal. В качестве серверной базы данных обычно применяется IBM DB2, а в качестве службы каталогов можно использовать LDAP. Функция сетевых групповых ресурсов Lotus Quickr - стандартный способ взаимодействия пользователей с решением на основе WebSphere Portal. Возможна установка на Red Hat Enterprise Linux для x86, Microsoft Windows 2003 Server и Microsoft Windows XP.

Я решила остановить свое внимание и подробнее рассмотреть функции, относящиеся к сервисам IBM Lotus Quickr для IBM WebSphere Portal (J2EE). Возможности и пользовательский интерфейс сервисов Lotus Quickr для IBM Lotus Domino несколько отличаются.

Рассмотрим функции, делающие Lotus Quickr таким полезным продуктом, более подробно.

Функции

Основная цель Lotus Quickr - способствовать совместной групповой работе, предоставляя для этого централизованный сетевой ресурс. Члены группы могут делиться своими идеями, размещая записи и комментарии к ним в групповых блогах, отправляя файлы в библиотеки данных, а также используя wiki-страницы. Базовым компонентом среды, в которой реализованы эти функции, является сетевой групповой ресурс. На рисунке 1 показана основная страница приветствия Lotus Quickr.

Рисунок 1. Основная страница приветствия Lotus Quickr

Вы можете просмотреть собственные ресурсы на вкладке My Places, а ресурсы, доступные всем пользователям, - на вкладке Public Places. Вкладка All показывает полный список ресурсов, к которым можно получить доступ, а вкладка Favorites содержит список ресурсов, помеченных вами как "избранные".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]