Скачиваний:
32
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Финансово-промышленные группы (ФПГ) — объединения промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установленных между ними отношений экономического и финансового взаимодействия. Наиболее важным видом финансово-промышленных групп является концерн — объединение нескольких торгово-промышленных предприятий под общим финансовым руководством.

Задачи:

  1. активизация преобразований в экономике;

  2. улучшение инвестиционной ситуации;

  3. развитие конкурентоспособности отечественных товаров.

Государство законодательно определяет общие нормы и правила хозяйствования, обеспечивает правовую основу выполнения хозяйственного законодательства, поддерживает эффективную конкуренцию, устанавливая меры против монополизации рынка, оказывает поддержку национальным производителям.

Основной целью создания финансово-промышленных групп является технологическая или экономическая интеграция для реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест, рост конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг.

Недостатками действующих ФПГ как формы интеграции предприятий служит характерное для России доминирование инсайдерского контроля на предприятиях, слабая структура собственности и корпоративного управления, незначительная роль централизованного принятия решений, и как следствие – относительная слабость процессов интеграции.

Возможны три пути объединения предприятий:

1. На добровольной основе- с юридическим оформлением или без оформления учредительных документов;

2. Путем консолидации одним участником группы (это может быть как предприятие, так и банк) приобретаемых им пакетов акций других участников.

3. Административным путем – создание объединений по решению Правительства РФ, региональных властей, либо на основе межправительственных соглашений.

Финансово-промышленные группы можно классифицировать следующим образом, исходя из того, чего именно хотят учредители ФПГ:

1. Первый вид ФПГ может формироваться по инициативе финансовых институтов, заинтересованных в надежном и достаточно прибыльном вложении средств.

ФПГ этого вида отличаются широким разнообразием входящих в них предприятий, которые могут быть совершенно не связанными друг с другом ни по производственной кооперации, ни по другим хозяйственным интересам. Этот вид ФПГ возникает в результате диверсификации капитала финансово-кредитных учреждений, повышающей его надежность в изменчивой конъюнктуре рынка.

2. Второй вид ФПГ может возникнуть при необходимости обеспечить производственно-техническое развитие группы промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций, имеющих общие интересы в технологическом взаимодействии по созданию определенной продукции и освоению новых технологий.

Организаторами этой формы ФПГ выступают промышленные предприятия, но они нуждаются в инвестициях, которыми располагают банки, страховые и инвестиционные компании.

Так как финансово-кредитные институты особо не желают финансировать промышленность, промышленные предприятия вынуждены создавать свои банки.

3. Этот вид ФПГ призван содействовать формированию государственного сектора в экономике. Зародыши таких ФПГ уже созданы в форме холдинговых компаний. Чтобы превратить их в ФПГ, нужно ввести в их состав крупное финансово-кредитное учреждение.

4. Этот вид предусмотрено создавать на основе межправительственных соглашений.

Эти ФПГ обладают двумя особенностями:

- создаются с участием иностранного капитала, привлекаемого межправительственными соглашениями в различных формах,

- перечень российских участников ФПГ определяется Правительством РФ из числа предприятий с долей государственной собственности в их капитале не менее 25%.

Также следует выделить официальные и неформальные ФПГ. Большинство промышленных ФПГ официально зарегистрированы, в то время как большинство банковских ФПГ являются неформальными.

Крупнейшими ФПГ в России являются: Альфа-Групп, Базовый элемент, Скоростной флот, Интеррос, Росстрой, Нафта-Москва, Ренова, Северсталь-групп, Система (группа), Газпром.

За рубежом - крупнейшая компания по выпуску катализаторов «Грейс» (США), « Коноко-Филлипс», Аравийская компания « Арамко» (компания по добыче нефти), нефтехимический комплекс « САБИК».