Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика и финансы / ! Остальное / 13. Стимиулирование инновационной деятельности

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

18-19-20

Основные формы стимулирования инновационной деятельности

В развитых и динамично развивающихся странах широко применяются различные меры государственного стимулирования инновационной деятельности в малом и среднем бизнесе. В их числе законодательные, финансовые, налоговые, имущественные механизмы стимулирования и поддержки малых предприятий, специализирующихся в осуществлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

Наряду с этим широко используются возможности организационного, консультационного и научно-технического взаимодействия крупных предприятий, высших учебных заведений и исследовательских центров с инновационными малыми предприятиями в целях ускоренной реализации новых разработок и их дальнейшей успешной коммерциализации.

В мировой практике сложились следующие основные формы стимулирования инновационной деятельности в секторе малого бизнеса:

- создание специальных национальных программ конкурсной поддержки малых инновационных предприятий, работающих по государственной научно-технической тематике (США; Япония; Германия; Франция и др.);

- прямое финансирование (субсидии, займы), которые достигают 50% расходов на создание новой продукции и технологий (Франция, США и другие);

- предоставление ссуд, в том числе без выплаты процентов (Швеция);

- дотации (практически во всех развитых странах);

- создание фондов внедрения инноваций с учетом возможного риска (Англия, Германия, Франция, Швейцария, Нидерланды);

- создание частных инвестиционных и венчурных фондов для финансирования инновационных проектов (практически во всех развитых и развивающихся странах);

- безвозмездные ссуды, достигающие 50% затрат на внедрение новшеств (Германия);

- снижение государственных пошлин для индивидуальных изобретателей (Австрия, Германия, США, Япония и др. страны);

- отсрочка уплаты пошлин или освобождение от них, если изобретение касается экономии энергии (Австрия);

- предоставление ряда льгот и преференций, способствующих активизации взаимодействия малых предприятий, НИИ, университетов и крупных предприятий при реализации инновационных проектов;

- бесплатное ведение делопроизводства по заявкам индивидуальных изобретателей, бесплатные услуги патентных поверенных, освобождение от уплаты пошлин (Нидерланды, Германия и Япония).

В настоящее время, всех участников инновационного процесса целесообразно разделять на три категории: субъекты инновационной деятельности, субъекты инновационной среды, субъекты инновационной системы. Субъекты инновационной деятельности являются непосредственными инноваторами; субъекты инновационной среды являются экономическими субъектами, вступающими в прямые отношения с инноваторами; субъекты инновационной системы представляют собой экономических субъектов, находящихся с инноваторами в косвенном взаимодействии.

На сегодняшний день, наиболее распространенными формами налогового стимулирования выступают:

• налоговые льготы;

• налоговые каникулы;

• налоговые кредиты;

• налоговые рассрочки;

• налоговый вычет.

Налоговые льготы представляют собой частичное или полное освобождение определенного круга физических и юридических лиц от уплаты налогов. Налоговые льготы могут использоваться государством для интенсификации инновационной деятельности, форсированного развития перспективных отраслей национальной экономики, для облегчения предприятию финансового бремени, обусловленного необходимостью соблюдения экологических требований, для проведения определенной демографической политики и т. д. Данная форма налогового стимулирования является одной из самых эффективных и достаточно часто является инструментом финансовых махинаций.

Под налоговыми каникулами понимается установленный законом срок, в течение которого та или иная группа предприятий или фирм освобождается от уплаты того или иного налога. Налоговые каникулы одна из самых распространенных форм стимулирования.

Налоговое законодательство предусматривает такую возможность снижения налогового бремени как изменение срока уплаты налога – предоставление налогового кредита. Фактически налоговый кредит представляет собой соглашение о предоставлении права на срок от трёх месяцев до одного года изменять срок уплаты налогов. В качестве оснований предоставления налогового кредита выступают:

• проведение организацией НИОКР либо технического перевооружения собственного производства,

• осуществление внедренческой или инновационной деятельности,

• выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии особых оснований на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Наиболее распространенными операциями, по которым применяется налоговый вычет – обучение на платной основе, продажа ценных бумаг, социальные налоговые вычеты, вычет при приобретении жилого имущества.

Наряду с известными и используемыми в настоящее время формами налогового стимулирования инновационной деятельности обоснована целесообразность расширения данного перечня за счет введения нескольких дополнительных форм: субсидирование налоговых платежей и стимулирование косвенных затрат на инновационную деятельность. Субсидирование налоговых платежей представляет собой частичную либо полную оплату налогов инноватора за счет средств бюджета определенного уровня. Фактически в данной ситуации инноватор не уменьшает размер оборотных средств, реинвестируя их в свои исследования и разработки.

Стандартные налоговые льготы и преференции:

1 Освобождение от уплаты НДС предоставляется при выполнении на территории Российской Федерации следующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)

2 Расходы на определенные виды НИОКР (в т.ч. не давшие положительного результата) подлежат налоговому учету у заказчика таких работ исходя из фактического размера расходов с коэффициентом 1,5 (п. 2 ст. 262 НК РФ).

3 Единовременный учет расходов на приобретение электронно-вычислительной техники

Налогоплательщик вправе учитывать затраты на приобретение электронно-вычислительной техники в составе материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию (п. 6. ст. 259 НК РФ).

4 Ускоренный порядок амортизации основных средств, используемых в научно-технической деятельности

При амортизации основных средств, используемых исключительно для осуществления научно-технической деятельности, компании вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент не выше 3 (ст. 259.3 НК РФ)

5 Освобождение от налога на прибыль средств целевого финансирования

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств целевого финансирования, полученных из Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, Федерального фонда производственных инноваций, а также иных фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Законом о науке.

6 Инвестиционный налоговый кредит

Инвестиционный налоговый кредит является формой отсрочки уплаты налога на прибыль (а также региональных и местных налогов) сроком до пяти лет на условиях возврата предоставленного кредита и начисленных процентов (по ставке не более 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ)

7 Применение пониженной ставки налога на прибыль

Доход резидентов от технико-внедренческой деятельности в ТВОЭЗ может облагаться по пониженной ставке налога на прибыль в части налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, которая, тем не менее, не может быть ниже 13,5% (при стандартной величине 18%).

8 Освобождение от налога на имущество, земельного и транспортного налогов

Льгота (освобождение) по налогу на имущество (в настоящее время его максимальная ставка составляет 2,2%) предоставляется в отношении имущества, созданного или приобретенного резидентами для целей ведения деятельности в ОЭЗ, используемого в рамках соглашения о создании ОЭЗ и расположенного на ее территории (п. 17 ст. 381 НК РФ).

9 Применение пониженного тарифа страховых взносов

Пониженный совокупный тариф страховых взносов, предусмотренный для плательщиков страховых взносов — резидентов ТВОЭЗ в 2010 году, составляет 14% (против 26%, предусмотренных для уплачивающих страховые взносы в общем порядке) (№ 212-ФЗ).