Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа№5

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Ф-т ГГН и Г Лабораторная работа№5

Работа с одномерными и двумерными массивами с использованием цикла с параметром. Работа с файлами.

Содержание задания.

  • Изменить Заголовок формы. Заголовок должен содержать группу, ФИО студента, вариант задания.

  • Изменить цвет формы и размер шрифта (произвольно).

Задание 1. Одномерные массивы (варианты задания см. Приложение№1)

  • Ввести одномерный массив заданной размерности, предусмотреть ввод из файла и с помощью инициализации . Вывести исходный массив с комментарием на форму в компонент Label и в файл.

  • Произвести соответствующие вычисления в массиве. Вывести результаты с комментарием на форму в компонент Label и в файл.

Задание 2. Двумерные массивы (варианты задания см. Приложение№2).

  • Ввести двумерный массив, предусмотреть ввод с помощью инициализации . Вывести исходный массив с комментарием на форму в компонент F1book1 и в файл.

  • Произвести соответствующие вычисления в массиве. Вывести результаты с комментарием на форму в компонент F1book1 и в файл.

Предусмотреть вывод на форму промежуточных значений, необходимых для проверки полученных результатов.

Дополнительные переменные, необходимые для выполнения заданий, ввести произвольно (компонент Edit).

в тетради необходимо:

  • Нарисовать блок-схему алгоритма (задание1-чётные варианты, задание2- нечётные варианты);

  • Записать текст обработчиков (программы: задание1, задание2);

  • Для выполнения данной лабораторной работы рекомендуется использовать компонент MainMenu.

Приложение№1

  1. Задан массив x1, x2, …, x20. Заменить элементы xmin и xmax суммой (x1 + x20)/2. Определить сумму элементов нового ряда.

  2. Дан массив С1, С2, …, С24. В массиве есть два элемента равные 0. Заменить все элементы, стоящие между ними, на единицы.

  3. Задан массив y1, y2, …, y15. Если индекс ymin меньше 5, то заменить в исходном массиве отрицательные yi на ymin.

  4. Задан массив x1, x2, …, x15. Определить номер первого отрицательного xi и номер последнего отрицательного xi.

  5. Дан массив В1, В2, …, В15. Заменить Вmax на сумму пяти первых элементов массива В.

  6. Дан массив C1, C2, …, C15. Заменить отрицательные элементы массива на сумму .

  7. Дан массив x1, …, x25. Найти сумму элементов от x1 до xmin.

  8. Дан массив А1, …, А40. Замените все элементы, стоящие между Amax и Amin или Amin и Amax, на 0.

  9. Дан массив d1 , … , d19. Если S < 15.5, то заменить отрицательные di на d1.

  10. Дан массив L1, ... , L20. Заменить все элементы, стоящие после Lmin на среднее арифметическое всего ряда.

  11. Даны массивы X1, ... , X10 ; Y1, ... , Y15. Если Xср > Yср , то заменить Yi < Yср на 2.5, в противоположном случае заменить Xi<Xср на 10.

  12. Дан массив f1, ... , f17. В массиве есть только два отрицательных элемента. Заме­нить все элементы, стоящие до первого отрицательного и после второго, на нули.

  13. Дан массив Z1, ... , Z20 . Определить количество элементов, меньших среднего арифметического всего ряда. Если таких элементов более десяти, то поменять местами Z1 и Z20.

  14. Дан массив f1, ... , f14. Сформировать новый массив, содержащий отрицательные элементы fi. Найти сумму элементов нового массива. Найти fmin.

  15. Дан массив P1, ... , P17. Заменить Pmax и Pmin на среднее арифметическое всего ряда.

  16. Дан массив R1, ... , R20. Определить номера первого и последнего положительных элементов. Найти сумму этих элементов.

  1. Дан массив P1, ... , P18. Если среди первых десяти элементов есть хотя бы один от­рицательный, то заменить последние пять элементов на среднее геометрическое положительных элементов.

  2. Дан массив X1, ... , X30. Найти сумму элементов массива целых чисел, которые делятся на 5 и на 8 одновременно. Заполнение массива осуществить случайными числами от 500 до 1000

  3. Дан массив P1, ... , P22. Вычислить среднее арифметическое значение тех элементов одномерного массива, которые расположены за первым по порядку минимальным элементом.

  4. Дан массив Z1, ... , Z20. Вычислить сумму четных элементов одномерного массива до первого встреченного нулевого элемента.

  5. Дан массив Z1, ... , Z20. Переменной t присвоить значение истина, если максимальный элемент одномерного массива единственный и не превосходит заданного числа а.

  6. Заданы два натуральных числа a и b. Переменной w присвоить значение истина, если в одномерном целочисленном массиве X1, ... , X15 имеется хотя бы один элемент, кратный а и не кратный b.

  7. Подсчитайте количество элементов одномерного массива X1, ... , X24, которые совпадают со своим номером(значение) и при этом кратны 3.

  8. Дан массив L1, ... , L20. Заменить все элементы массива, большие данного Z, этим число. Подсчитать количество замен.

  9.   Дан массив P1, ... , P24. Поменять местами наибольший и наименьший элемент.

  10. В заданном одномерном массиве X1, ... , X30 ,  поменять местами соседние элементы, стоящие на четных местах, с элементами, стоящими на нечетных.

  11. Дан одномерный массив А1, ... , А30 .Найти max(a2, a4, …, a2k)+min(a1, a3, …, a2k+1).

  12. Даны действительные числа А1, ... , А30. Среди них есть положительные и отрицательные. Заменить нулями те числа, величина которых по модулю больше максимального числа (|ai|>max{ a1, a2, …, an}).

  13. Дан одномерный массив А1, ... , А20 . В последовательности действительных чисел a1, a2, …, an есть только положительные и отрицательные элементы. Вычислить произведение отрицательных элементов P1 и произведение положительных элементов P2. Сравнить модуль P2  с модулем P1, указать какое произведение по модулю больше.

  14. Дан одномерный массив А1, ... , А18. Наименьший член этой последовательности заменить целой частью среднего арифметического всех членов, а остальные члены оставить без изменения. Если в последовательности несколько наименьших членов, то заменить последний по порядку.

  15. Дан массив B1, ... , B24. Требуется умножить все члены последовательности b1, b2, …, bn на квадрат его наименьшего члена, если bk≥0, и на квадрат наибольшего члена ,если bk<0 (1≤k≤24).

  16. Дан массив Z1, ... , Z20. Найти сумму элементов, расположенных между максимальным и минимальным значениями (в сумму включить и оба этих числа).

  17. Дан одномерный массив B1, ... , B17. Наибольший член этой последовательности заменить дробной частью среднего арифметического всех членов, а остальные члены оставить без изменения. Если в последовательности несколько наименьших членов, то заменить последний по порядку.

Приложение№2

  1. В матрице С [5 x 5] имеется столбец, в котором разность между максимальным элементом и средним арифметическим больше первого элемента. Найти этот столбец, и заменить его элементы на единицу.

  2. В матрице К [4 x 6] найти сумму элементов строки и столбца, на пересечении которых расположен максимальный элемент матрицы, и заменить найденный максимум на вычисленное значение суммы.

  3. В матрице F [5 x 4] Определить номер строки с минимальным количеством нулевых элементов и сложить элементы этой строки с соответствующими элементами одной заданной строки.

  4. В матрице С [6 x 7] определить сумму элементов, лежащих в диапазоне от X до Y. Заменить первую строку матрицы на значение найденной суммы.

  5. В матрице A [4 x 5] найти максимальное среднее арифметическое среди средних арифметических каждой строки матрицы и вычесть его из всех элементов матрицы, кроме элементов одной заданной строки.

  6. В матрице А [5 x 3] найти минимальный и максимальный элементы, вычислить и сформировать новую матрицу, в которой к элементам всех строк кроме 4-й прибавлено Р, 4-я строка без изменения.

  7. В матрице С [4 x 4] найти среднее арифметическое по каждому столбцу, определить номер столбца, в котором находится минимальное из них, и вычесть его элементы из элементов строки с таким же, как столбец, номером.

  8. В матрице С [5 x 4] найти строки, в которой разность среднего арифметического и первого элемента больше заданной величины "а". Умножить элементы этих строк на 2.5.

  9. Найти минимальный элемент в матрице T [4 x 4] и заменить все нулевые элементы, имеющиеся в матрице, на значение произведения элементов той строки, где находится минимум.

  10. В матрице С [5 x 3] вычислить среднее арифметическое в каждой строке. Если наибольшее среднее арифметическое меньше числа 3.2, то все элементы матрицы разделить на этот максимум, в противном случае матрицу оставить без изменения

  11. В матрице К [4 x 6] имеются как положительные, так и отрицательные элементы. Если отрицательных элементов больше половины, то значения элементов чётных строк удвоить, в противном случае удвоить значения элементов только последнего столбца.

  12. Задана квадратная матрица, количество строк, столбцов в которой ≤ 6. Определить максимальный элемент в этой матрице, если он находится на главной диагонали, то прибавить его ко всем элементам исходной матрицы.

  13. Для матрицы С [5 x 6] образовать ряд, состоящий из номеров столбцов с максимальным элементом, найденным в каждой строке.

  14. В матрице S [6 x 6] имеются хотя бы два столбца, в которых второй элемент больше первого. Найти сумму элементов этих столбцов и записать её вместо последнего элемента в матрице.

  15. Если в матрице А(4, 4) максимальный элемент из расположенных на главной диагонали по модулю меньше 4.2, то все элементы матрицы умножить на 10, в противном случае элементы последних трёх строк заменить на этот максимум.

  16. В матраце G[5 x 5] имеется столбец, в котором первый элемент больше последнего. Найти среднее арифметическое этого столбца и отнять его из всех элементов матрицы, кро­ме этого столбца.

  1. В матрице A [5 x 4] найти максимальное значение средних арифметичес­ких по строкам и разделить на него все элементы матрицы.

  2. В матрице С [5 х 5] найти строку и столбец, в которых находится минимальный элемент, и заменить элементы этой строки на элементы этого столбца.

  3. В матрице К [7 x 7] подсчитать сумму элементов, распо­ложенных на главной диагонали, и если она окажется отрицатель­ной, то вместо последнего столбца матрицы записать нули,

  4. В матрице Y [5 x 4] матрице найти номер столбца, имеющего максимальную сум­му элементов, и заменить его элементы первым элементом матрицы

  5. Дана матрица A [7 x 7] . Если на главной диагонали больше половины элементов отрицательны, то все отрицательные элементы в матрице удвоить, в противном случае удвоить элементы только по­следней строки.

  6. Для заданной матрицы A [5 x 6] сформировать вектор, состоящий из номеров столбцов, в которых первый элемент столбца меньше последнего. Каждый элемент в этих столбцах разделить на сред­нее арифметическое всей матрицы.

  7. В матрице Р [5 x 5] найти сумму элементов, расположенных в строках с первым отрицательным элементом на главной диагонали. На полученное значение суммы умножить последний столбец матрицы.

  8. В матрице A [5 x 6] определить суммы положительных элементов в чёт­ных столбцах и заменить последние элементы в этих столбцах на значение большей из полученных сумм.

  9. В матрице К [4 x 7] найти столбцы, в которых произведение элементов меньше заданного числа А. Определить максимальный элемент в каждом из этих столбцов и прибавить его ко всем остальным элементам того же столбца.

  10. В матрице Z [5 x 6] вычислить сумму элементов, лежащих в диапазоне от X до Y. Если сумма индексов (i+j) элемента матрицы чётна, заменить соответствующий элемент матрицы на значение этой суммы.

  11. В матрице A [4 x 4] имеется столбец, сумма элементов которого равна нулю. Необходимо элементы этого столбца заменить значением максимума, найденного в чётных строках.

  12. В матрице Y [7 x 7] заменить первую строку матрицы , элементами главной диагонали матрицы.

  13. Дана матрица F[ 4 x 6] . Найти максимальное значение среди средних арифметических по столбцам и вычесть его из всех элементов.

  14. В матраце A [5 x 5] найти сумму элементов в каждом столбце и вы­честь из 2-й строки матрицы минимальную из найденных сумм.

  15. В матрице R [6 x 4] найти минимальный элемент. Разделить элементы строки, в которой он находится, на найденный минимальный элемент.

  16. В матрице К [5 x 7] увеличить элементы каждой строки на вычисленное в ней среднее арифметическое, если первый элемент матрицы больше последнего. В противном случае матрица остаётся без изменений.

  17. В матрице A [5 x 4] определить максимальные элементы в каждой строке и образовать массив, состоящий из номеров столбцов, в которых они находятся.

  18. В матрице D [5 x 4] вычислить произведения элементов по каждой строке и максимальное из найденных произведений вычесть из элементов второй строки.