Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6 ТЕХРЕЖИМ.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.85 Mб
Скачать

6. Обоснование технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин

Одной из основных задач исследования скважин при стационарных режимах фильт­рации является изучение зависимостей между забойным (устьевым) давлением, депрессией на пласт, дебитом газа, количеством жидких и твердых примесей в добываемой продукции, конструкцией скважины, свойст­вами пористых сред и насыщающих их жидкостей и газов и другими параметрами для обоснования и выбора технологического режима эксплуатации скважин.

Обоснованность выбранного технологического режима эксплуатации зависит от досто­верности информации, получаемой в основном газогидродинамическими, газоконденсатными и промыслово-геофизическими исследованиями скважин.

От выбранного технологического режима эксплуатации скважин зависит объем капитальных вложений на разбуривание месторождения и эксплуатационных затрат, а также надежность добычи газа из месторождения.

При установлении технологического режима эксплуатации скважин используются данные, накопленные в процессе поиска, разведки и эксплуатации месторождения путем изучения его геологического строения, проведения газогидродинамических, газоконденсатных, геофизических и лабораторных исследований свойств пористой среды и содержащихся в ней газов, конденсата и воды.

На технологический режим влияет множество факторов, в частности:

– географические и метеорологические условия района расположения месторож­дения, наличие слоя многолетней мерзлоты; форма, тип, размеры и режим залежи; многопластовость залежи; емкостные и фильтрационные параметры пластов (пропластков), глубина и последовательность их залегания, наличие гидродинамической связи между пропластками; запасы газа и кон­денсата, наличие и активность подошвенной и краевых вод;

– условия вскрытия пласта в процессе бурения, свойства промывочной жидкости, степень загрязнения призабойной зоны промывочной жидкостью; деформация и устойчивость пласта к разрушению; влияние изменения давления на параметры пласта, водонефтегазонасыщенность пластов, совершенство скважин по степени и характеру вскрытия, полнота вскрытия удельной площади приходящейся на долю горизонтальной скважины, размещение горизонтального участка по толщине, направление профиля горизонтального ствола и расстояние до контуров зоны, дренируемой скважиной;

– состав газа, конденсата и воды, наличие и концентрация в составе газа коррозионно-активных компонентов, H2S, CO2, ртути и др.; присутствие органических кислот в пластовой воде; физико-химические свойства газа, конденсата и воды, влагосодержание газа и их изменение по площади и разрезу и в процессе разработки;

– конструкция скважин, оборудование забоя и устья скважины; схема сбора, очистки и осушки газа на промысле, условия транспортировки газа; техническая и технологическая характеристики применяемого скважинного и промыслового обору­дования;

– условия потребления газа и жидкости, неравномерность по­требления, теплотворная способность газа и т.д.

Учет всех факторов практически невозможен, так как иногда один из факторов противоречит другому. Некоторые из факторов не поддаются учету. Для установления технологического режима эксплуатации скважин с учетом всех факторов должны быть обоснованы и, рекомендованы соответствующие прин­ципы и математические критерии.

При выборе технологического режима необходимо использовать один из следующих критериев, который является определяющим на данном месторождении:

; ΔР =Рпл–Рз=const; Рз=const;

Ру=const, Q=const, υ=const (6.1)

Деформация и разрушение пласта в призабойной зоне, возможности образования гидратов, конусов подошвенной воды, образование или разрушение песчано-жидкостных пробок, давление начала конденсации, степень коррозии и т.д. выражаются одной из приведенных выше зависимостей. По мере истощения месторождения, продвижения подошвенной и крае­вых вод, снижения дебита и давлений, изменения состава добываемой продукции наступает время, когда установленный режим не обеспечивает работу скважины без осложнений. Тогда необходимо производить замену ранее установленного технологического режима другим режимом. При обосновании технологического режима следует учесть геологическую характеристику залежи и техническую и технологическую характеристики промыслового и скважинного оборудования.

Если при выборе технологического режима необоснованно снижена производительность скважин, то это приводит к увеличению капиталовло­жений и эксплуатационных затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]