Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гомер

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
23.03 Кб
Скачать

Гомер — легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание «Илиады» и «Одиссеи».

Биография Гомера

О жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно. Ясно, однако, что «Илиада» и «Одиссея» были созданы значительно позже описываемых в них событий, но раньше VI века до н. э., когда достоверно зафиксировано их существование. Хронологический период, в котором локализует жизнь Гомера современная наука, — приблизительно VIII век до н. э. По словам Геродота, Гомер жил за 400 лет до него, другие древние источники говорят, что он жил во времена Троянской войны

Место рождения Гомера неизвестно. За право называться его родиной боролись семь городов: Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос, Афины.

Как сообщают Геродот и Павсаний, умер Гомер на острове Иос архипелага Киклады. Вероятно, «Илиада» и «Одиссея» были сложены на малоазийском побережье Греции, заселённом ионийскими племенами, или на одном из прилегающих островов. Впрочем, гомеровский диалект не даёт точных сведений о племенной принадлежности Гомера. Существует предположение, что гомеровский диалект представляет собой одну из форм поэтического койнэ, сформировавшегося задолго до предполагаемого времени жизни Гомера.

Слепой Гомер. Откуда это происходит?

До нашего времени дошли две поэмы Гомера общим объемом более 50 печатных листов. особенности его творчества — удивительная точность описаний, их образность, живость и яркость. Но еще сильнее поражают постоянные «крупные и мелкие планы», замечательные «пейзажные зарисовки» и разноцветность картин, их в поэме бесконечное множество.

А теперь немного слепой статистики. Если бы Гомер действительно был бы слеп, в его поэмах главенствовали бы звук, осязание и запах, а зрительные ассоциации были бы подавлены. Когда был проведен подсчет зрительных, звуковых, осязательных и обонятельных ассоциаций, то оказалось, что Гомер 85-90% информации о внешнем мире передает на основе зрительного восприятия, около 10% приходится на слух, остальное — на осязание и запах

Интересны стихи Гомера о слепом от рождения знаменитом певце — Демодоке. Исследователи творчества Гомера считают автобиографичными строки из «Одиссеи», посвященные Демодоку:

Муза его при рождении злом и добром одарила - Очи затмила его, даровала за то сладкопенье.

Гомеровский вопрос

Гомеровский вопрос — совокупность проблем, относящихся к авторству древнегреческих эпических поэм «Илиада» и «Одиссея» и личности Гомера. Многие учёные, названные «плюралистами», доказывали, что «Илиада» и «Одиссея» в настоящем виде не являются творениями Гомера (многие даже полагали, что Гомера вообще не существовало), а созданы в VI в. до н. э., вероятно, в Афинах, когда были собраны воедино и записаны передаваемые из поколения в поколение песни разных авторов. Так называемые «унитарии» отстаивали композиционное единство поэмы, а тем самым и единственность её автора.

Произведения Гомера

Кроме «Илиады» и «Одиссеи» Гомеру приписывается ряд произведений, несомненно созданных позднее: «гомеровы гимны», комическую поэму «Маргит» и др.

Иллиада

Не вымысел

В середине XIX века в науке господствовало мнение, что «Илиада» и «Одиссея» неисторичны. Однако раскопки Генриха Шлимана на холме Гиссарлык и в Микенах показали, что это неверно. Позднее были открыты хеттские и египетские документы, в которых обнаруживаются определённые параллели с событиями легендарной Троянской войны. Дешифровка слоговой микенской письменности дало много информации о жизни в эпоху, когда происходило действие «Илиады» и «Одиссеи», хотя никаких литературных фрагментов этой письменностью найдено не было.

Одиссея

Философия гомера

Космогонические идеи

Прежде всего, следует отметить развитие космогонических идей – явно обозначающих тенденцию ко всё большей общности представлений. Так, прародителем богов и вообще всего оказывается Океан – придавая единство всему миру. Как видим, родоначальник первой философской традиции (назовем его так), предельно демифологизировав данную картину мира и даже начав равным образом в ней сомневаться, все-таки не смог содержательно ее отвергнуть.

Введение подобных существ или даже сущностей обнаруживающееся лишь на определенной ступени развития. Так, с одной стороны, Океан вместе с женой Тефией живет на краю Земли, но с другой – представляет собой всего лишь реку, обрамляющую Землю с краев

в греческих мифах сыновья часто свергают своих отцов. не удивительно утверждение, что никто не равен Зевсу, что его молний боится даже прародитель Океан, и что Гипнос, способный усыпить и Океана, не решается сделать это с Зевсом. Вместе с тем, сказанное практически сразу же оспаривается – поскольку Ночь выступает укротительницей и людей, и богов, так что даже Зевс боится «причинить неудовольствие» ей. Таким образом, статус богов становится, по крайней мере, неоднозначным.

Кстати, указанное положение вещей можно объяснить растущим разрывом между человеком и природой – теперь он уже не слепо подчиняется стихиям, а бросает им вызов, открыто признавая их враждебность – т.е., начинает обретать собственные силы. Соответственно, особо почитаемые боги уже связываются не столько с природными явлениями, сколько с человеческими ценностями – порядком, мудростью, семьей, искусствами.

Идеи мирового закона

Гомер прямо называет высшее начало, перед которым одинаково бессильны и боги, и люди, и которое не поддается никаким увещеваниям – такова Судьба. И хотя Судьба еще мыслится совершенно случайно, некоторым все же дан дар хотя бы частичного ее познания – прорицания чьей-либо участи, причем, иногда с возможностью выбора (правда, сам по себе этот дар также является иррациональным, в лучшем случае – зависящим от ритуала). И в данном концепте можно уже усмотреть зарождение идеи мирового закона.

О первопричинах

Небо полагается сделанным из меди, иногда из железа (которое как раз начало входить в оборот). От земли его отделяют колонны, которые сторожит титан Атлас – но при этом, небо вращается, и находящиеся на нем созвездия (за исключением «Медведицы») омываются в море. Выше воздуха (аэра) находится эфир, которого достигают горы и где обитают боги. Подземный мир строго симметричен надземному: глубина находящейся там пропасти – Тартара – измеряется тем же расстоянием, на каком от земли расположен небосвод; соответственно, противоположностью земли, населенной людьми, является подземное царство умерших – Аид.

Впрочем, разумеется, это лишь рационализация: уже понятно, что полная непротиворечивость явно не являлась основной задачей Гомера. Однако, это та самая база, наряду с другими устными мифами, из которой будут исходить в своих космологических построениях последующие греческие мудрецы.

Истоки троичного разделения души

Как это ни удивительно, у Гомера можно найти даже истоки троичного разделения души, впервые в истории философии введенного Платоном! Здесь можно сослаться на Чанышева, который пишет следующее:

«В человеке различаются тело и три вида духа. Один из них – псюхе. Это душа как таковая. Она подобна телу, это его двойник и образ (эйдолон), только лишенный плотности и непроницаемости. «Псюхе» – начало жизни и источник движения тела. Она покидает тело после его смерти и перемещается в Аид. Другой вид духа – «тюмос». Это аффективно-волевая часть духа. Третий вид – «ноос». Это ум. «Псюхе» разлита по всему телу, «тюмос» находится в груди, «ноос» – в диафрагме. Богам и людям присущи все три вида духовности, животным же – только два пеpвых».

Впрочем, это свидетельствует скорее об отсутствии единого представления о душе – в связи с чем, для обозначения разных ее функций используются разные слова.

По крайней мере, можно сказать, что во время Гомера существовали представления о разумности, характеризующей человека, в отличие от животных, равно как об аффектах самолюбия, специально отличаемых от иных движений души.

Место Гомера в образовании и науке

Сложившаяся к концу классической эпохи система образования в Древней Греции была построена на изучении поэм Гомера. Они заучивались частично или даже полностью, по её темам устраивались декламации и т. д. Эта система была заимствована Римом, где место Гомера с I в. н. э. занял Вергилий. В послеклассическую эпоху создавались большие гекзаметрические поэмы на гомеровском диалекте в подражание или в качестве соревнования с «Илиадой» и «Одиссеей». Среди них можно назвать «Аргонавтику» Аполлония Родосского, «Послегомеровские события» Квинта Смирнского и «Приключения Диониса» Нонна Панополитанского

В последний период существования Византийской империи и после её крушения греческие рукописи и учёные попадают на Запад, и эпоха Возрождения заново открывает для себя Гомера

Источники

Мне иногда кажется, что слепота Гомера на самом деле — художественный миф, созданный для того, чтобы напомнить нам не о том лишь, что великий поэт — это всегда провидец, постигающий мир не физическим, а духовным зрением, а еще и о том, что он настоящий певец, чья песня рождается из музыки.[2]

 

— Оскар Уайльд

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]