Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД- Tema_5.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
31.88 Кб
Скачать

1.Объекты биржевой торговли. Техника совершения биржевых сделок, их виды.

Товарная биржа – это постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары.

Эти так называемые биржевые товары можно условно объединить в следующие группы:

1) энергетическое сырье – нефть, дизельное топливо, бензин, мазут;

2) цветные и драгоценные металлы – медь, алюминий, золото, серебро;

3) зерновые – пшеница, кукуруза, овес, рожь, ячмень, рис;

4) живые животные и мясо – крупный рогатый скот, живые свиньи, бекон;

6) пищевкусовые товары – сахар-сырец, кофе, какао-бобы;

7) текстильное сырье – хлопок, шелк, мытая шерсть и др.

8) промышленное сырье – каучук, пиломатериалы, фанера.

Функции бирж:

1. Ежедневное установление цены на товар. Результаты торгов на МТБ становятся моментально известны во всем мире благодаря современным средствам связи и информации.

2. Хеджирование. Это форма страхования цены, по которой продается или покупается товар в будущем.

3. Гарантия поставки товара (гарантия исполнения обязательств по контракту). Гарантия поставки реального товара, купленного или проданного на бирже, обеспечивается наличием достаточного количества товара, имеющегося на складах биржи.

Наряду с выполнением своих основных функций, имеющих очень важное значение для мировой торговли, биржи предоставляют следующие возможности для участников рыночных отношений:

игра на разнице цен (спекулятивные операции). Данного рода операции не имеют целью поставку или получение реального товара (спекулянты играют важную роль во фьючерсной торговле, повышая ликвидность рынка и принимая на себя ценовые риски, помогая тем самым хеджерам);

инвестирование капитала в товар. Многие фирмы, стремясь обезопасить свои деньги от инфляции, скупают партии товара. В случае повышения цен на товар это помогает им не только обезопасить деньги от инфляции, но иногда получить доход;

арбитражные операции. В случае, когда цены на товар на разных рынках (биржах в разных странах) различаются, участники биржевой торговли одновременно продают и покупают товар на разных биржах, извлекая при этом дополнительную прибыль;

Кроме товарных существую фондовые и валютные биржи.

Дальше много всего по терминам:

Брокеры, фьючерс, спекулятивные операции, быки и медведи, хеджирование, контанго и бэкуордейшн, опционы….

2.Объекты и размещение аукционной торговли. Организация и техника проведения аукционов.

Аукцион представляет собой специально организованный, периодически действующий рынок, на котором осуществляются сделки купли-продажи путем ценового состязания между покупателями.

Отличия аукциона от биржи:

  1. На аукционе торговля ведется только реальным товаром;

  2. Аукционные не поддаются стандартизации, в том числе и по качеству;

Сделки купли-продажи на аукционах совершаются через брокеров. Раскрытие истинных покупателей и продавцов происходит крайне редко.

Аукционы, имеющие международное значение, проводятся обычно регулярно, в строго установленном месте, по заранее разработанным правилам в отношении поставки, платежа, порядка торговли и т.п.

Аукционы располагают необходимыми помещениями, оборудованием и персоналом. Часто аукционы организуются крупными торговыми фирмами или ассоциациями торговцев. Нередко это крупные компании, монополизирующие торговлю определенным видом товара. Они обычно скупают за свой счет товары у производителей, диктуя закупочные цены, и перепродают их оптовым посредникам, реже потребителям. Торг на таких аукционах происходит открыто, непосредственно с участием самих покупателей. Существуют и закрытые аукционы. Продавцы и покупатели в таких аукционах не участвуют, а их поручения выполняют брокеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]