Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД- Tema_8.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
23.56 Кб
Скачать

1.Понятие контрактной цены и ценового базиса.

Контрактная цена – это количество денежных единиц определенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу в той или иной валюте за общее количество товара (партию), доставленного продавцом на базисных условиях в указанный географический пункт.

В контракте обязательно указывается и цена отдельной единицы товара. Выбор единицы измерения товара, за которую устанавливается цена, зависит от характера товара и от практики во внешней торговле:

  • За определенную количественную единицу: вес, длина, площадь и пр.

  • Весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для руд, концентратов, химикалий);

Единица измерения и общее количество товара могут быть указаны в приложении (спецификации) к контракту в случае, если поставляется товар нескольких наименований. При этом за единицу товара каждого вида, сорта, марки устанавливается различная цена.

Контрактная цена формируется на основе мировых цен, но ее окончательный уровень определяется в ходе переговоров и включает в себя себестоимость производства и прибыль.

Кроме уровня цены, при установлении стоимости товара контракта, рассматривают также базис цены. Базис показывает, входят ли затраты, связанные с доставкой товара от продавца к покупателю, в цену товара.

Так цена контракта будет минимальна при условии франко-завод (EXW), так как в цену товара не включаются издержки по транспортировке, погрузке/выгрузке, таможенные пошлины и др. По мере приближения к группе D цена увеличивается и достигает максимального значения при использовании термина DDP.

2.Виды внешнеторговых цен. Способы фиксации цены.

Способ фиксации цены определяет, когда фиксируется цена в контракте: в момент его вывода, на протяжении срока его действия ли в момент его выполнения.

По способам фиксации различают следующие виды цен:

1. Твердая цена, которая устанавливается в момент подписания контракта и на протяжении срока его действия не подлежит изменению. Твердая цена применяется в основном при немедленных снабжениях (от 1 до 14 дней), реже при снабжении в более продолжительный срок. В контрактах в этом случае делается предостережения: "цена твердая, изменению не подлежит";

2. Скользящая цена, установленная во время выполнения контракта, применяется в контрактах на товары, которые требуют продолжительного срока изготовления (большое промышленное оборудование, судна, строительные объекты и т.д.). Сначала в контракте устанавливается исходная цена. Стороны оговаривают ее структуру, то есть процентную частицу в ней постоянных затрат (прибыль, накладные затраты, амортизационные отчисления и др.) и переменных затрат на сырье, материалы и оплату работы. Именно последние и определяют скольжения цены, так как с изменением цен на сырье, налоговой политики государства, уровня оплаты работы в области и будут связанные дополнительные затраты на выполнение данного контракта; Подвижные цены в отличие от твердых фиксируются в контракте, но предполагают пересмотр цен сторонами при изменении цен на рынке на определенный процент (например, если изменение цен превысит 3%).

3. Цена с последующей фиксацией, применяемая также при снабжениях товаров, которые требуют больших сроков изготовления, стоимость которых относиться в зависимость от их качества (в основном при продаже металлов или химикатов с определенной частицей примесей или полезных веществ), а также товаров, цена которая находится под значительным конъюнктурным колебанием. Этот вид цены в контракте прямо не указывается.

Указывается лишь способ установления цены на момент исполнения контракта (например, по биржевым котировкам на день поставки товара).

В контракте указывается и на основании чего будет установленная цена и какие факторы будут учитываться при ее фиксации. Такими факторами, как уже отмечалось выше, могут быть:

  • изменение фактических затрат продавца на изготовление товара вследствие повышения цен на сырье и комплектующие, изменения законов, регулирующих размер оплаты рабочей силы, налогов и т.д.;

  • изменение содержания полезных веществ или примесей в товаре, в сравнении с обусловленным в контракте;

  • изменение рыночной стоимости товара вследствие изменения конъюнктуры рынка ( ли падения повышение спроса на данный товар, а, итак, и цен на него).

Стороны также определяют источник информации об изменении рыночных цен. Существуют следующие виды предостережений:

а) предостережения "hаussе" (повышение), что означает, что любое повышение рыночной цены ведет к повышению контрактной цены:

б) предостережения "bаussе" (снижения), что означает, что любое снижение рыночной цены ведет к снижению контрактной цены, а любое повышение рыночной цены к вниманию не принимается;

в) предостережения '"haussе-bausse", которая ставит изменение контрактной цены в зависимость от соответствующего изменения рыночной цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]