Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сх / практикум.doc
Скачиваний:
2217
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
26.15 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н.И. Вавилова»

Лабораторный практикум по механизации животноводства для студентов сельскохозяйственных высших учебных заведений инженерных специальностей

Саратов 2005

УДК 631.3 : 636

ББК 40.729

Рецензенты:

кандидат технических наук, профессор «Пензенская ГСХА» В.С. Парфенов

кандидат технических наук, профессор «Самарская ГСХА» В.В. Новиков

Лабораторный практикум по механизации животноводства для студентов сельскохозяйственных высших учебных заведений инженерных специальностей / В.К. Полянин, В.Я. Спевак, Р.А. Денисов, Романов

В книге рассмотрены устройство, принцип действия, техническое обслуживание, регулировки машин и оборудования используемых для механизации животноводческих ферм.

Предназначена для студентов сельскохозяйственных высших учебных заведений инженерных специальностей.

Предисловие

Увеличение производства продукции животноводства невозможно без комплексной механизации и автоматизации технологических процессов по уходу за животными и птицей, при которых облегчается труд животноводов, снижается потребность в рабочей силе на фермах и птицефабриках, улучшается качество выпускаемой продукции и снижается ее себестоимость.

Технология производства животноводческой продукции очень сложна, поскольку заготавливаемые корма перерабатываются животными и птицей, которые в свою очередь обслуживаются целыми комплексами машин и оборудования. Количественный и качественный рост энергонасыщенности современного животноводства, применяемое обилие технологических машин и оборудования требует от инженера определенного уровня технической подготовки, позволяющего ориентироваться в современной технике.

Цель данного практикума – помочь студентам инженерных факультетов изучить машины и оборудование, применяемые в животноводстве.

Практикум состоит из 8 глав, включающих лабораторные работы различные по своему содержанию.

Лабораторные работы выполняются звеньями по 3 – 4 человека. Тематика работ охватывает не все оборудование, изучаемое на курсе, а лишь основные их типы.

Каждый факультет, исходя из своих условий и наличия оборудования, может внести те или иные изменения в состав работ и методику их выполнения.

В первой главе «Безопасность труда» приведены общие правила безопасности труда учащихся при выполнении лабораторных работ.

Во второй главе описано устройство, принцип действия и регулировки машин и оборудования приготовления кормов.

В третьей главе представлено устройство и технологический процесс работы машин и оборудования для раздачи кормов.

В четвертой главе приведены машины и оборудование для поения животных.

В пятой и шестой главах описано устройство и принцип действия машин и оборудования для доения коров и первичной обработки молока.

В шестой главе представлено устройство, принцип действия и регулировки машин и оборудования для уборки навоза.

В седьмой главе дано описание устройства и принципа действия стригального агрегата.

Глава I

Безопасность труда

Общие правила безопасности труда учащихся

При выполнении лабораторных работ

Работа по охране труда, выполняемая специалистами сельского хозяйства, регламентируется большим количеством различных положений, законодательных актов, стандартов безопасности, правил, инструкций, санитарных норм,

В современном сельскохозяйственном производстве технологические процессы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, выращиванию животных, ремонту техники, погрузке и транспортировке грузов выполняют с помощью машин нескольких тысяч наименований. Для каждой из них разработаны требования безопасности, которые необходимо выполнять.

Перед проведением каждой работы студенты дополнительно проходят инструктаж на рабочем месте. После каждого вида инструктажа учащиеся должны расписаться в специальном журнале, который постоянно хранится у преподавателя.

Инструктаж и обучение безопасным приемам труда – одно из важнейших мероприятий по профилактике производственного травматизма.

При выполнении практических работ учащимся можно включать машины и оборудование только с разрешения преподавателя после изучения устройства и принципа работы оборудования, а также правил его эксплуатации.

Перед включением машины в работу учащийся вместе с преподавателем или мастером производственного обучения должен проверить правильность сборки установки, исправность ее сборочных единиц, сохранность токопроводов и изоляции, надежность крепления контактов и соединений, наличие заземления (зануления) металлических элементов установки.

Учащимся запрещается самостоятельно проводить любой ремонт.

Перед запуском машины в работу на конкретном рабочем месте учащиеся, выполняющие одну практическую работу, распределяют между собой обязанности по участию в работе. Обязательно назначается старший уча­щийся, отвечающий за пуск и остановку машины, а также осуществляющий общее наблюдение за ходом работы.

Перед пуском машины необходимо вручную, за шкив, провернуть вращающийся рабочий орган и удостовериться в отсутствии посторонних предметов в камере рабочего органа.

При загрузке бункера машины кормом следует убедиться, что в бункер не попали металлические детали, камни и другие посторонние предметы.

Перед пуском убеждаются, что никто из присутствующих не подвергнется опасности.

Работы, связанные с регулировкой и смазкой машины, проводят только при отключенной электросети. При этом на силовом шкафу и пульте управления необходимо вывешивать плакат «Не включать».

Основы безопасности труда при выполнении практических работ

Кормоприготовительные машины. При изучении кормо-приготовительных машин надо быть особенно осторожными, так как их активные, измельчающие рабочие органы вращаются с высокой частотой и развивают значительные инерционные силы. Необходимо следить за тем, чтобы частота и направление вращения соответствовали указанным в инструкции. Подача кормов в машину должна быть равномерной. Категорически запрещается проталкивать их руками под прессующие вальцы, к режущему аппарату или в приемную горловину. При забивании рабочих органов необходимо включить реверс, т.е. обратный ход для устранения забивания, а очищать рабочие органы можно только при остановленной машине и выключенном рубильнике. Запрещается стоять во время работы кормоизмельчителей против выбрасываемой массы, а площадку вокруг машины необходимо тщательно очищать, чтобы вместе с кормами в машину не попали посторонние предметы. Не следует также класть посторонние предметы на питающие транспортеры и защитные кожухи. Чтобы убедиться в отсутствии посторонних предметов внутри закрытых кожухов, перед включением двигателя нужно провернуть вручную рабочие органы машины за шкив. Все зубчатые, ременные и цепные передачи машины должны быть ограждены защитными кожухами. Корпуса электродвигателей и пусковых кнопок должны быть надежно заземлены.

Внутрифермский транспорт и транспортеры. При эксплуатации внутрифермского транспорта и транспортеров надо быть предельно внимательным и строго соблюдать установленные правила безопасности труда.

Так, при использовании кормораздатчика КТУ-10А запрещается работать на поворотах свыше 15°, поворачивать трактор относительно его продольной оси на 45°, запрещается при работающем транспортере проталкивать корм и очищать бункер, а также перевозить людей в бункере кормораздатчика.

Все металлические части стационарных транспортеров-раздатчиков должны быть занулены, а передачи и движущиеся рабочие органы защищены кожухами. Очищать рабочие органы кормораздатчиков, смазывать и регулировать их разрешается только при выключенном рубильнике.

При изучении и техническом обслуживании ленточно-тросовых кормораздатчиков со смесителями-дозаторами надо соблюдать осторожность, особенно при очистке приводных барабанов от налипания кормов. Это следует делать удлиненной деревянной лопаткой. При этом надо следить, чтобы руки не попали под движущуюся ленту и барабан. В местах поперечных проходов следует установить переходные настилы со ступеньками над лентой кормораздатчика. При работе кормораздатчиков колебательного типа с эксцентриковым механизмом нельзя стоять близко у торцов колеблющегося желоба, допускать ослабление приводных механизмов. Перед пуском надо своевременно проверить крепления всех соединений и подать сигнал о включении.

Приводные и натяжные устройства навозотранспортеров необходимо оградить. Желоба в проходах и у ворот должны быть сверху закрыты щитами. Люки для прохода навоза на наклонный транспортер ограждают перилами из стальных труб высотой не менее 1,6 м.

Доильные установки. К обслуживанию и работе на доильном агрегате допускается только специально подготовленный персонал, изучивший эксплуатационные документы, прилагаемые к установке, прошедший инструктаж под руководством лица, ответственного за эксплуатацию электрических установок и охрану труда в хозяйстве, научившийся практически обращаться с установками и агрегатами. Все работы, связанные с техническим обслуживанием и устранением неисправностей доильного агрегата, разрешается проводить только при выключенных двигателях. При этом необходимо обесточить агрегат и вывесить плакат: «Не включать – работают люди». Принимают также меры, препятствующие случайной подаче напряжения к месту работы. Запрещается курить в помещениях и пользоваться открытым огнем. Помещения должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения. Перед пуском доильного агрегата необходимо убедиться в исправности всех сборочных единиц и контрольных приборов. Запрещается работать со снятыми ограждениями. При пользовании горячей водой и химикатами для промывки и дезинфекции необходимо соблюдать осторожность. При приготовлении кислотных растворов следует пользоваться резиновыми перчатками и фартуком. При доении коров нужно обращаться с животными спокойно, внимательно и соблюдать необходимую осторожность. Категорически воспрещается хранить посторонние предметы, воспламеняющиеся вещества в помещении вакуумной установки. Все электросиловые установки, а также вакуум-провод должны быть заземлены. Работа без заземления запрещается.

Охладители-очистители и сепараторы. К эксплуатации очистителя-охладителя и сепаратора может быть допущен только обученный персонал. В местах установки очистителя-охладителя и сепаратора необходимо вывесить инструкцию по охране труда при его обслуживании. Запрещается работать на центрифуге, установленной не на фундамент или с отступлением от требований к монтажу, указанных в инструкции. Перед пуском центрифуги необходимо проверить правильность сборки барабана. Включать центрифугу и сепаратор в работу разрешается только после проверки уровня масла. Кнопку управления электродвигателя необходимо расположить вблизи центрифуги и сепаратора, подходы к ней должны быть свободными. Электродвигатель заземлить. Перед пуском установки необходимо проверить крепление крышки прижимами. Категорически запрещается: оставлять работающую установку без надзора; снимать, поправлять или устанавливать приемно-выводное устройство во время вращения барабана, работать на центрифуге и сепараторе с частотой вращения барабана выше указанной в инструкции. Запрещается работать на центрифуге и сепараторе: при обнаружении посторонних шумов; при заедании барабана за детали приемно-выводного устройства; при повышенной вибрации центрифуги и сепаратора в случае попадания в масляную ванну станины молока, воды или моющего раствора; при поломке или потери упругости хотя бы одной пружины вертикального вала; при износе шарикоподшип­ников; с разбалансированным барабаном. Запрещается тормозить барабан посторонними предметами или другими способами, кроме предусмотренных инструкцией. Во избежание разбалансировки барабана и аварии центрифуги и сепаратора категорически запрещается при сборке бара­бана использовать детали от другого барабана, а также уменьшать число тарелок в пакете по сравнению с числом, указанным в паспорте.

Запрещается работать на центрифуге и сепараторе, установленных не на фундаменте и с отступлениями от требований к монтажу, указанных в инструкции. Перед пуском сепаратора необходимо отвести тормоза в нерабочее положение, а также проверить правильность сборки барабана, механизма привода, крепление приемно-выводного устройства. Включать сепаратор в работу разрешается только после проверки уровня масла. Электродвигатель обязательно должен быть заземлен. Категорически запрещается снимать, поправлять или устанавливать приемно-выводное устройство во время вращения барабана.

Пастеризационная установка. К обслуживанию пастеризационной установки допускаются учащиеся, ознакомившиеся с правилами ее эксплуатации. Заземление пульта и двигателей не должно иметь повреждений, сопротивление заземления не более 4 Ом. Перед началом работ с приборами автоматического регулирования необходимо обесточить пульт. На паропроводе должен быть установлен исправный манометр. Давление пара следует поддерживать не выше 50 кПа. Подходы к пульту управления должны быть свободными. Запрещается включать молоко-очиститель, не закрепленный на фундаменте. Перед пуском молокоочистителя необходимо отвести тормоза и стопоры. В случае появления посторонних шумов, стуков, сильных вибраций в молокоочистителе его следует немедленно отключить. Категорически запрещается снимать, поправлять или устанавливать приемно-выводное устройство молокоочистителя во время вращения барабана. Категорически запрещается работать на молокоочистителе с частотой вращения барабана свыше 184 с-1 (8000 мин-1). Раствор каустической соды для мойки пастеризатора следует хранить в эмалированной или стеклянной посуде в определенном месте. Над ней должен быть прикреплен плакат с правилами мойки и обращения с едкими щелочами. Выдерживатель, входящий в комплекс установки, должен быть защищен специальным ограждением.