Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сх / практикум.doc
Скачиваний:
2217
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
26.15 Mб
Скачать

Работа 13 Приточно-вытяжная установка пву

Цель работы. Изучение устройства и работы приточно-вытяжной установки ПВУ, частичные разборка-сборка, регулировки, подготовка установки к работе, выполнение операций технического обслуживания и оценка ее технического состояния.

Оборудование, инструмент и наглядные пособия. Приточно-вытяжная установка ПВУ, набор слесарного инструмента и приборов, плакаты, учебные пособия, инструкционно-технологическая карта.

Содержание работы.

  1. Изучить устройство и работу приточно-вытяжная установка ПВУ и ее основных сборочных единиц.

  2. Включить в работу установку, выполнить операции технического обслуживания и дать оценку ее технического состояния.

  3. Составить и сдать отчет о проделанной работе.

Методические указания к работе. Приточно-вытяжная установка типа ПВУ применяют для вентиляции животноводческих помещений, она обеспечивает автоматическое поддержание заданной температуры воздуха в помещении и регулирование воздухообмена в зависимости от наружной и внутренней температуры.

При размещении вентиляторов в вытяжных шахтах свежий воздух обычно подается без его предварительного подогрева. Если вентиляторы монтируют в приточных каналах, удобно предварительно нагревать воздух для помещений в которых недостаточно теплоты. Такие установки получили название вентиляционно-калориферных.

На рисунке 34 показана схема приточно-вытяжной установки типа ПВУ, обеспечивающей возможность автоматизированной вентиляции и обогрева поступающего внешнего воздуха как за счет электронагревательных элементов ТЭН-26 и ТЭН-27, так и при частичной рециркуляции воздуха, отводимого из вентилируемого помещения.

Рис. 34. Приточно-вытяжная установка типа ПВУ:

1 – приточные насадки; 2 – электронагревательные секции; 3 – вентиляторная секция; 4 – колесо вентилятора; 5 – рециркуляционная заслонка; 6 – электропривод заслонок; 7 – секция рециркуляционных заслонок; 8 – промежуточные секции; 9 – зонт.

Шахта установки типа ПВУ составлена из секций двух кон­центрических труб, образующих приточный и вытяжной воздуховоды. Вентилятор, расположенный в вентиляторной секции, имеет колесо с двумя рядами лопастей. Наружные лопасти колеса засасывают воздух в помещение, лопасти внутренней части выбрасывают его из помещения по центральной трубе. Выброс регулируется заслонками 5, при помощи которых часть воздуха помещения направляется в поток свежего воздуха и несколько обогревает его. При отклонении температуры выводимого воздуха от установленного значения система автоматики приводит в действие электропривод заслонок. С понижением температуры воздуха помещения заслонки постепенно перекрывают приточ­ный воздуховод и при определенном ее значении посекционно включаются обогреватели ТЭН. Привод заслонок осуществля­ется от электродвигателя мощностью 15 Вт через редуктор, тяги и зубчатые секторы.

В комплект ПВУ входят 6 шахт с силовым блоком и пультом централизованного управления работой приточно-вытяжных установок.

Технические характеристики установки ПВУ

Показатель

ПВУ-4

ПВУ-6

ПВУ-9

Воздухопроизводительность, мз/ч.

на притоке

4000

6000

9000

на вытяжке

3400

5300

8000

Мощность электронагревателей, кВт

16,8

16,8

16,8

Число нагревателей:

ТЭН-26

3

3

3

ТЭН-27

3

3

3

Мощность электродвигателя осевого вентилятора, кВт

1,1

1,1

2,2

Частота вращения, с-1

23,3

15,5

15,5

Габариты, мм:

высота

5800

6400

6860

диаметр

1000

1150

1250

Масса, кг

340

470

630

Отчет о работе.

  1. Вычертить схему приточно-вытяжной установки ПВУ.

  2. Привести основные технические данные.

  3. Дать оценку техническому состоянию.

Контрольные вопросы и задания.

  1. Объясните принцип действия и устройство установки ПВУ.

  2. Объясните принцип действия и устройство установки ПВУ.