Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44вопрос

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать
  1. Предэмбриональный период, его характеристика и значение для последующих этапов онтогенеза. Биологический аспект репродукции человека.

Биологические особенности репродукции человека.

Основная особенность:малое количество потомков,

что обусловлено:1.с поздним наступлением половой зрелости 2.длительный период внутриутробного развития 3. длительная лактация, что препятствует след. Беременности 4.короткий репродуктивный период женщин 4. небольшая продолжит. жизни гамет 5.моноплоидная беременность.

На биологический аспект репродукции накладываются соц. факторы:

1.экономика

2.уровень образования

3.религия

4.вредные привычки

Индивидуальное развитие организма, или онтогенез, - это совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его зарождения до смерти. В онтогенезе происходит реализация наследственной информации, полученной организмом от родителей .

 Основные периоды онтогенеза:  а) предзародышевый (проэмбриональный, предэмбриональный), включающий развитие половых клеток (гаметогенез) и оплодотворение;  б) зародышевый (эмбриональный), начинающийся с образования зиготы и заканчивающийся выходом организма из яйцевых или зародышевых оболочек;  в) послезародышевый (постэмбриональный), включающий развитие с момента выхода из яйцевых (зародышевых) оболочек до  смерти организма. 

. Предэмбриональный ( предзиготный ) период Связан с образованием половых клеток в процессе гаметогенеза. В презиготный период развития в яйце накапливается рибосомальная и информационная РНК , различные участки цитоплазмы приобретают различия по химическому составу , образуется ряд структур , яйцо приобретает полярность : вегетативный и анимальный полюса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]