Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аппендицит.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
29.05 Кб
Скачать

9. В чем суть современной концепции патогенеза острого аппендицита.

В основе патогенеза острого аппендицита чаще всего (у 60 % больных) лежит окклюзия просвета отростка, причиной кот я-я гиперплазия лимфоидных фолликулов (у молодых пациентов), феколиты (у 20-35 %), фиброзные тяжи, стриктуры (улиц старше 40-50 лет), реже - инородные тела, паразиты, опухоли. У ВИЧ-инфицированных блокаду просвета отростка могут вызвать саркома Капоши и лимфомы (ходжкинская и неходжкинская).

Продолжающаяся в этих усл секреция слизи пр-т к тому, что в ограниченном объеме полости отростка (0,1-0,2 мл) развивается и резко возрастает внутриполостное давление. Увеличение давления в полости аппендикса вследствие растяжения ее секретом, экссудатом и газом пр-т к нарушению сначала венозного, а затем и артериального кровотока.

При нарастающей ишемии стенки отростка создаются условия для бурного размножения м/о. Выработка ими экзо- и эндотоксинов пр-т к повреждению барьерной ф-ии эпителия и сопровождается локальным изъязвлением слизистой оболочки (первичный аффект Ашоффа). В ответ на бактериальную агрессию макрофаги, лейкоциты, лимфоциты и др иммунокомпетентные клетки начинают выделять одновременно противовоспалительные и антивоспалительные интерлейкины, фактор активации тромбоцитов, адгезивные молекулы, кот при взаимодействии др с др и с клетками эпителия в сост ограничить развитие воспаления, не допустить генерализацию процесса, появление системной р-ии орг-ма на воспаление.

Избыточное образование и выделение противовоспалительных интерлейкинов (IL-1, IL-6, TNF - фактор некроза опухоли, PAF - фактор активации тромбоцитов и др.) способствуют дальнейшему распространению деструктивных изменений в стенке органа. При некрозе мышечного слоя, особенно при наличии феколитов в аппендиксе, у 50 % больных происходит перфорация отростка, развиваются перитонит или периаппендикулярный абсцесс.

Неокклюзионные формы острого аппендицитам/о объяснить первичной ишемией отростка в рез-те развития несоответствия м/у потребностью органа в артериальном кровотоке и возможностью его обеспечения при стенозе питающих сосудов, их тромбозе в бассейне артерии червеобразного отростка. Тромбоз сосудов брыжейки отростка приводит к развитию первичной гангрены.

10. Когда появился термин «аппендицит». Кто и когда произвел первую аппендектомию в мире, России, в Архангельске.

Впервые термин «аппендицит»ввел профессор патологической анатомии Гарвардского университета К. Fitz (Фитз) (1843 — 1913). Он выступил 18 июня 1886г перед ассоциацией американских врачей с сообщением о ранней диагностике воспаления червеобразного отростка и его лечении, впервые представив данные о том, что причиной подвздошных нарывов является воспаленный червеобразный отросток.

Впервые аппендэктомию произвелв 1884 году R. U. Kronlein (Кронлейн).Он оперировал молодого человека 17 лет, кот поступил в клинику на 3-й день от начала заболевания. Доступом к червеобразному отростку послужила срединная лапаротомия, а брюшная полость после аппендэктомии зашивалась наглухо без дренажей. Больной умер ч/з 3 суток после операции.

Также в 1884 году аппендэктомию произвел Mahomed (Магомед)в Англии. Он использовал внебрюшинный доступ к червеобразному отростку. Пациент также погиб.

Первую успешную аппендэктомиюсделал американский хирургTh. G. Morton (Мортон) в 1887 году. Он оперировал больного на 6 сутки от начала заболевания при абсцедировании аппендикулярного инфильтрата. Вскрыв гнойник, Th. G. Morton перевязал основание червеобразного отростка и удалил пораженную его часть. При этом дистальный участок отростка не удалялся. Затем была дренирована полость абсцесса. Больной поправился.

В России впервые успешную аппендэктомию провел А. А. Троянов в 1890 году в Обуховской больнице Санкт-Петербурга.Он оперировал 28-летнего больного через месяц от начала заболевания. Параректальным разрезом был вскрыт периаппендикулярный гнойник и удален измененный червеобразный отросток. Пациент поправился.

ПРО АРХАНГЕЛЬСК ПОСМОТРЕТЬ В ЛЕКЦИИ.