Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анотации 2008.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Сестринское дело

Бойчук Е.Е.

«Оптимизация организации сестринского обслуживания онкологических больных».

Научный руководитель: В.А. Плаксин

Цель: Оптимизация сестринского обслуживания онкологических больных.

Актуальность: злокачественные новообразования являются 3-й по значимости после болезней сердечнососудистой системы и травм причиной смертности населения, что составило в 2005 году от общего числа умерших 12,4%- 287 тысяч человек. К сожалению, в нашей стране в 30 - 40 % случаев опухоли обнаруживаются на поздних стадиях. Связи с ростам онкологических заболеваний и с высокой смертностью связанной с ними на повестку дня стает вопрос о оптимизации сестринского обслуживания, что в свою очередь улучшит медицинскую помощь больным в целом.

Исследование проводилось на базе МУЗ «Северодвинская городская больница № 2 СМП»

Задачи:

  1. Дать описание современного состояния проблемы онкологической заболеваемости в России.

  2. Дать характеристику организации онкологической службы Архангельской области и в городе Северодвинске.

  3. Оценить основные показатели в работе онкологической службы в городе Северодвинска.

  4. Оценить отношение пациентов к предоставленным медицинским услугам.

  5. Дать предложения по совершенствованию организации медицинской помощи онкологических больных.

Выводы:

1. В структуре смертности населения России рак занимает третье место после сердечнососудистых заболеваний и травм. Онкологическая заболеваемость и смертность населения от злокачественных новообразованиях в России растет. В 2000 году было зарегистрировано 448,6 тыс.новых случаев онкозаболеваний (или, в среднем, каждые 5 минут – 4 заболевания), причем более 3 тыс.вновь заболевших – дети. Злокачественные новообразования являются 3-й по значимости после болезней сердечнососудистой системы и травм причиной смертности населения, что составило в 2005 году от общего числа умерших 12,4%- 287 тысяч человек. К сожалению, в нашей стране в 30 - 40 % случаев опухоли обнаруживаются на поздних стадиях.

2.Высокий уровень заболеваемости как по самой области так и по городам Архангельск (2395,9 на 100000населения взятых под диспансерное наблюдение в 2006 году) и Северодвинск (1268,8 на 1000000 населения взятых под диспансерное наблюдение в 2006 году), с преобладанием в столице области. Первое место среди вновь выявленных диагнозов из года в год занимает злокачественные новообразования молочной железы у женщин, второе место занимают новообразования трахеи, бронхов и легкого, третье место злокачественные новообразования желудка. Онкологическая служба Архангельской включает в себя амбулаторный этап, стационарный, хоспис.

3. Онкологическая помощь на территории МУЗ «Северодвинская городская больница №2 СМП» оказывается следующими подразделениями: онкологическое отделение на 36 коек; отделение хоспис на 10 коек; онкологический кабинет при городской поликлинике № 3; смотровые кабинеты. Онкозаболеваемость из года в год высокая, это отражается в

показателе взятых на диспансерное наблюдение пациентов в онкокабинете, на 100000 населения: в 2005 году – 437,14; в2006 году – 403,24; в 2007 году – 413, 13.(из года в год идет прирост показателя взятых под диспансерное наблюдение)

4.Оценивая отношение пациентов к предоставленным медицинским услугам на всех трех подразделениях по оказанию онкологической помощи выявили, что количество положительных откликов на оказание медицинского обслуживания намного превышает отрицательные у пациентов на различных подразделениях онкологической помощи. Общее количество положительных ответов, определяющих отношение пациентов к качеству обслуживания, составило 86,5%. Среди причин, негативного отношения к качеству сестринской помощи отметили недовольства связанные с недостаточным обеспечением отделений: отсутствие ремонта в отделении, неудобные кровати, качество питания, отсутствие лекарственных препаратов; недовольство поездками в АОКОД (дороговизна проезда, отсутствие возможности приезда связанные с состоянием здоровья); недоступность некоторых видов обследования (КТ, УЗИ) в г.Северодвинске, медикаментов (по льготным рецептам).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]