Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социальное страхование

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
22.2 Кб
Скачать

Социальное страхование

  1. Основные задачи социального страхования в структуре системы социальной защиты населения в Российской Федерации.

Социальная защита - политика государства, направленная на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека независимо от его пола, национальности, возраста, места жительства и других обстоятельств.Она представляет комплекс мер по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований. Соц. защита вкл. в себя: пенсионное обеспечение, соц. страх, соц. обеспечение и соц. обслуживание.

Социальное страхование (СС)- это форма социальной защиты экономически активного населения от разных рисков, связанных с потерей трудоспособности на основе коллективной солидарности возмещения ущерба.

СС.- часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам. Финансируется за счет внебюджетного Фонда (ФСС), входит в структуру органов исполнительной власти в Мин. труда, занятости и соц. защиты РФ, на уровне субъекта становится независимым (на территории субъекта есть территориальные отделения ФСС). ФСС носит государственный характер, фонд создан для управления финансами СС. СС. обесп. взносами.

Застрахованные лица - те, граждане, которые вступили в официальные отношения с государством (м.б. и не граждане РФ), которые платят взносы или отчисления.

3 формы организации системы СС.: 1. Коллективная (самая ранняя форма соц.защиты, появ. в Европе во втор. пол.19 в. с профсоюзами Пример: касса взаимопомощи) 2. Государственная (введ. в Германии Бисмарком в форме реформ впервые появ. законодат решение вопроса соц. защ. насел., изданы законы страх.на случай болезни, инв., старости, размер взносов устанавлив. закон и уплачив. и работник и работодатель 2:1) 3. Смешанная (возникля в Швейцарии, муниципалитете Берна, учреждена касса по страхованию на случай безработицы.Управляла кассой комиссия-работодатели, профсоюз+членыгород.администрации. Членство добровольное, оплачив. 70 дней безработицы в течен. года, если стаж взносов составил более 9 мес.)

Виды СС.: Обязательноегосуд. СС (по госуд.принципу) 2. Добровольное СС (предприятия страхуют еще дополнит.) 3. Частноесс.(страхов компании. страхов жизни)

Осн. направления работы ФСС: 1. Пособия (их7) 2. Экспертиза нетрудоспособности и контроль за ее проведением ( правильно ли был выписан Б/л) 3. Страхование от несчастных случаев на производстве и проф. забол., разраб. нормат.актов,разработка тарифов по видам деятельности и классам професс. Риска. 4. Сан.-кур. Лечение работающих(путевки в санаторий и тд.) 5. Обеспечение инвалидов – ТСР (обязат. запись в ИПР) 6. Обеспечение льготных категорий граждан сан.кур. лечением+оплата проезда к месту лечения и обратно (для федерал. льготников:ветераны ВОВ. инв., дети-инв.) +сопров. лица, если инв.1,2 гр.

7. родовые сертификаты (постан. Правит.РФ №987, 2007 г., сост. Из 4 частей- оплата услуг жен. консульт. , род дома, детская поликл первые 6 мес жизни реб, потом вторые 6 мес., право женщине выбрать жен. консульт и род.дом

Основные задачи фонда социального страхования:обеспечение гражданам государственных пособий на лечение, реабилитацию, оздоровление( их 7);участие в системе разработки и реализации государственных программ охраны здоровья населения;осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость ФСС;организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов;сотрудничество с аналогичными фондами.

Выплата пособий:1. по временной нетрудоспособности (больн. Лист, в случае заболевания и по уходу, 100% - стаж более 8 лет, 80% - 5-8 лет, 60% до 5 лет, от средн. заработка.2.по беременности и родам(больн. лист. 70 дн. до родов и 70 дн. после родов, при многоплодн берем 84 до и 110 после, осложнение – после 86 дней.в размере 100% среднзараб за 2 предыдущ календ года, но не более 512 тыс.3.единоврем. пособие женщинам, вставш. на учет на ранних сроках беременности(=490 руб, берем до 12 нед., мед.справка из женск. Консультации 4.Единоврем. пособие при рождении ребенка (=13087 руб, живой ребенок, мать-отец-опекун, св-во о рожд.+справка с работы др. родителя, что он не получал) 5. Ежемес. пособие по уходу за реб до 1,5 лет (заявлен на отпуск, св-во о рожд. реб,получает тот, кто оформ. отпуск , за 1-го 2453 руб, 2-го 4907 руб.) мах размер 40% среднзараб. 6. Оплата выходных дней одному из родителей ребенка-инв. (до 18 лет) – 4 дня в мес.от среднего зараб., надо заявление, справка МСЭ, справка от др.родит. что не получал, мать-отец-опекун 7. Пособие на погребение (=4763 руб, св-во о смерти, заявление, получить родствен, представит ОСЗН).

Обязательные страховые взносы: от работодателей;граждан;прочие платежи;финансирование из средств госбюджета. В России государственное обязательное социальное страхование представлено внебюджетными фондами: пенсионным (ПФР); обязательного медицинского страхования (ОМС); социального страхования(ФСС).ФЗот 16.07.1999 г. № 165-ФЗ (в ред. от 05.03.04 г. № 10-ФЗ) «Об основах обязательного социального страхования»