Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
содержание и методика соц медиц работы.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
61.84 Кб
Скачать

Содержание и методика социально-медицинской работы

  1. Социально-медицинская работа как вид профессиональной деятельности

Социально-медицинская работа – это вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности социального характера, направленный на восстановление, сохранение и укрепление здоровья, а также на оказание социально-правовой и психологической помощи гражданам.

Формируется на стыке двух самостоятельных отраслей - системы здравоохранения и системы социальной защиты. Социально-медицинская работа принципиально изменяет характер комплексной помощи в сфере охраны здоровья, предполагая системные социально-медицинские воздействия на более ранних этапах развития болезни и социальной дезадаптации, являющихся потенциальными причинами тяжелых осложнений, инвалидности и летального исхода.Медико-социальная помощь — комплекс социальных услуг, которые россияне имеют право получить при заболевании, утрате трудоспособности и иных случаях. М.-с.п. включает в себя профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубоврачебную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Понятие «общественное здоровье» - следует понимать как важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасность жизни людей.

Качество жизни - субъективное ощущение внутреннего комфорта человека в зав. от состояния здоровья и адаптации к условиям внешней среды. Факторы влияющие на качество: антропогенные(образ жизни, условия труда), природные (зав. от климата) техногенные и д.р.

Продолжительность жизни - временной интервал с рождения до смерти. В среднем – женщины 73-74 г, мужчины – 61-63 г.

Целью СМР является достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирование и адаптация лиц с физической и психической патологией, а так же с социальным неблагополучием.

объектами являются различные контингенты лиц, находящиеся в состоянии социальной, медицинской или психологической дезадаптации (мигранты, безработные, осуждѐнные, лица, страдающие зависимостью от психоактивных веществ, инфекционные больные, психически больные, ВИЧ-инфицированные, онкобольные, инвалиды, симбиотическая диада и др.).

Существует четкое разграничение функций:Медико-ориентированные (организация и оказание доврачебной медпомощи, социально-медицинская помощь семье, разработка и внедрение эффективных форм соцмед помощи детям и матерям, помощь больным острыми и хроническими заболеваниями, паллиатианая помощь, предупреждение рецедивов основного заболевания, профилактика инвалидности, смерности, индивидуальные программы реабилитации разработка, организация социально-трудоваой реабилитации, владение методиками обучения клиентов групп риска, школ здоровья, социально-суицидальная диагностика, половое воспитание, психотерапия)

Социально-ориентированные ( обеспечение социальной защиты прав граждан по вопросам охраны здоровья и оказания социально-медицинской помощи, представление в органах власти интересов граждан, предупреждение общественно опасных действий, социально-правовое консультирование, оформление опеки и попечительства, социально-гигиенический мониторинг, создание реабилитационной соц-бытовой структуры, информация по вопросам здоровья, льготам пособиям, содействие клиентам в решении соц-бытовых и жилищных проблем, в получении пенсий, пособий, семейное консульторование, содействие в переобучении,)

Интегративные функции (комплексная оценка соц-мед статуса больного, профилактические мероприятия социально зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья, выявление и учёт одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, формирование здорового образа жизни, участие в медико-социальной экспертизе, экспертно-реабилитационная диагностика, социальная работа в психиатрии, наркологии, онкологии, гериатрии, предупреждение распространения ВИЧ, )