Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obschaya_anatomia_soedinitelnoy_tkani (1)

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
19.82 Кб
Скачать

Общая анатомия соединительной ткани.

Наука – синдесмология.

Типы соединений:

  • Препывные

  • Непрерывные

Непрерывные соединения (синартрозы)

Являются филогенетически более древними и более просто устроенными. В зависимости от вида ткани, которая участвует в соединении костей:

- фиброзные

- хрящевые

- костные.

1. Фиброзные соединения.

Построены из плотной волокнистой соединительной ткани. Эти соединения в свою очередь:

-синдесмозы

- швы

- вколачивания

Синдесмозы – соединительнотканные соединения – связки, перепонки. Состоят из соединительной ткани – преобладает межклеточное вещество – основной носитель механической функции. В межклеточном веществе – коллагеновые волокна – построению как костная ткань. Толщина – 20 – 250 мкм, состоят из молекул коллагена. Коллагеновые волокна обладают высокой упругостью, при растяжении удлиняются на 10-20%. Предельная плотность на растяжение у коллагена – 500 – 1000 кг/см2. Поэтому связки могут выдержать большую нагрузку. Но при нагрузке близкой к предельной они сильно растягиваются и это растяжение необратимо. Некоторые связки состоят из фиброзной ткани, в которой преобладают эластические волокна, построенные из белка эластина. Эластические волокна в отличии от коллагеновых растягиваются при небольшой нагрузке, они могут удлиняться в 2,5 раза и после снятия нагрузки приходят в исходное положение (желтые связки).

Швы – только на черепе. Особый вид фиброзных соединений – тонкие пластинки волокнистой соединительной ткани, расположенные между костей черепа. В зависимости от формы краев костей различают:

- зубчатый – когда край одной кости имеет зубцы, входящие в углубление между зубцами другой кости;

- чешуйчатый – образуется наложением одной кости на другой;

- плоский – когда ровный край одной кости прилегает к такому же краю другой.

Вколачивания – соединения корней зубов с зубными альвеолами, осуществляются фиброзными пучками периодонта.

2. Хрящевые соединения

2 вида хряща – гиалиновый и коллагено-волокнистый.

Поверхность хряща покрыта перихондрием. Хрящевая ткань характеризуется значительной упругостью и растяжимостью, напр, межрозвоночный диск удлиняется на 50-60% от первоначальной длины.

Хрящевые соединения бывают постоянные (межпозвоночные диски) и временные (сохраняются до определенного возраста, затем заменяются костной тканью).

В группу хрящевых соединений входит симфиз – отличается наличием в хряще незначительной щелевой полости. Предполагают, что образование полости в хряще происходит вследствие его растяжения. Симфиз – переходная форма от непрерывных соединений к прерывным (полусустав).

3. Синостозы.

Соединения с помощью костной ткани (между крестцовыми позвонками, половинками нижней челюсти).

Диартрозы (синовиальные соединения, суставы)

Сустав – орган, состоящий из хрящевой, костной, соединительной ткани.

Основные элементы:

  1. Суставные поверхности – располагаются на костях, участвующих в образовании сустава. Одна выпуклая – другая вогнутая

  2. Сустаной хрящ – покрывает суставные поверхности, толщина 0,2 – 1,5 мм. На суставной впадине хрящ мягче, чем на суставной головке. Большинство – гиалиновый хрящ. Лишь в некоторых – коллагено-волокнистый (височно-нижнечелюстной, грудино-ключичный). По краю суставного хряща фиброзный слой надкостницы продолжается в непосредственно поверхностный слой волокон самого хряща, т.о. вся кость вместе с суставным хрящом окружена единой фиброзной оболочкой. Наружная поверхность хряща гладкая, что облегчает движения суставных поверхностей. Благодаря своей эластичности, суставной хрящ предохраняет концы кости от повреждений при толчках и сотрясении. Суставной хрящ – гладкий и блестящий внешне, но под большим увеличением он выглядит неровным и шероховатым. Поверхности на боковом сечении имеют волокнистый характер. Изгибы первого порядка длиной около 1000 мкм и второго порядка - около 50 мкм. Под действием механической нагрузки неровности исчезают, а поверхности суставного хряща сглаживаются. Волны 1го порядка сглаживаются при удельном давлении 3,5 кг/см2, волны 2го порядка – при 20 кг/см2.

  3. Суставная капсула – охватывает части кости, которые принадлежат суставам, прикрепляется капсула по краям суставных поверхностей или несколько отступя от них и герметично закрывает сустав. 2 оболочки – фиброзная(наружная) и синовиальная. Фиброзная оболочка состоит из волокнистой соединительной ткани, содержит много коллагеновых волокон, от которых зависит прочность суставной капсулы. В фиброзную оболочку вплетаются связки, укрепляющие суставы. В этих местах капсула утолщена. В местах свободных от связок – фиброзная оболочка тонкая – могут образовываться выпячивания суставной капсулы. Синовиальная оболочка – внутренний слой суставной капсулы – она покрывает все образования, находящиеся в суставе, кроме суставных хрящей. Оболочка тонкая, с фиброзной соединяется рыхло, подвижная, содержит коллагеновые и эластические волокна. В некоторых случаях синовиальная оболочка образует складки, ворсинки, сумки и завороты. Складки содержат жировую ткань и вдаются в полость сустава. Ворсинки – для ускорения обмена жидкости в суставе. Сумки – в местах наибольшего трения под мышцами и сухожилиями.

  4. Суставная полость – вид тонкой щели, увеличивается при заболеваниях.

  5. Синовиальная жидкость – вырабатывается синовиальной оболочкой в небольшом количестве, содержится в полости сустава. Синовия играет роль смазки. Вязкость синовиальной жидкости зависит от одного из ее компонентов – гиалуроновой кислоты, которая входит в состав основного вещества соединительной ткани. При движении в суставе вязкость синовиальной жидкости уменьшается в 500 раз, что улучшает работу сустава. Синовиальная жидкость – питательная среда для суставного хряща и участвует в обмене веществ в суставе.

Вспомогательные элементы сустава

  1. Суставной диск – волокнистый хрящ, расположенный в полости сустава.

  2. Суставной мениск – изогнутые хрящевые пластинки полулунной или серповидной формы, укрепленные в суставе, с помощью особых связок.

Суставные диски и мениски смягчают удары и сотрясения, передающиеся на суставы.

  1. Суставная губа – кольцевидное образование из коллагено-фиброзного хряща, прикрепленный по краю суставной впадины, углубляя и увеличивая ее поверхность.

  2. Связки – ограничивают движения в суставах, могут напрвлять движения, взаимодействуя с другими элементами сустава. По отношению к суставной капсуле связки могут быть - внекапсульные, капсульные и внекапсульные.

В укреплении сустава и обеспечивании контакта суставных поверхностей:

- суставная капсула и связочный аппарат,

- мышцы, проходящие около сустава,

- слипчивость суставных поверхностей,

- атмосферное давление.

Классификация суставов:

  1. Простые и сложные.

  2. Комплексный – содержат дополнительные элементы, которые делят суставную полость на 2 части – диски.

  3. Комбинированные суставы – анатомически раздельные суставы, но всегда вместе участвуют в движении.

  4. По форме суставных поверхностей:

-плоские

-шаровидный

-чашеобразный

-элипсовидный

-седловидный

-мыщелковый

-блоковидный

-цилиндрический

5. По числу осей:

- одноосные

-двуосные

-многоосные

6. Конгруэнтные (суставные поверхности сооветствуют друг другу) и инконгруэнтные. Это деление условно, т.к. несоответствие поверхностей по форме компенсируется вспомогательными элементами – дисками, менисками, губами. В конечном счете все суставы конгруэнтны.

Развитие и возрастные особенности суставов.

Образование суставов связано с развитием костей при формировании хрящевых закладок костей остаются промежуточные зоны, в которых не происходит охрящевение. В этих местах – суставы. Зоны формирования суставов – 6 неделя эмбриогенеза. На 7 неделе дифференцировка основных элементов сустава. Отчетливо различается промежуточная зона, образуется суставная капсула и перихондрий. Начинается формирование суставного хряща. Путем разжижения центральной части промежуточной зоны образуется суставная полость. Внутрисуставные образования закладываются на месте, а не мигрируют извне. У новорожденного все элементы сустава анатомически сформированы, но их структура отличается от окончательной. Суставные хрящи костей при рождении состоят из хряща, окостенение большинства эпифизов начинается на 1ом – 2ом году и продолжается до юношеского периода. Суставные хрящи сначала имеют волокнистое строение, затем – перестройка, к 14-16 годам хрящ приобретает строение типичного гиалинового хряща. В синовиальной оболочке после рождения увеличивается количество и размеры складок и ворсинок, происходит развитие сосудистой сети и нервных окончаний. С 3 до 8 лет – усиленная коллагенизация суставной капсулы и связок. В фиброзной оболочке повышается содержание коллагеновых волокон и их толщина. В подростковый период – утолщение суставной капсулы. В 15-16 лет – охрящевение внутрисуставных образований, и окончательного развития суставы достигают к 22-25 годам.

В пожилом и старческом возрасте в суставо-связочном аппарате происходят значительные изменения – обеднение тканей водой, снижение содержания основного вещества, повышение количества волокнистых структур, изменение свойств коллагена, дегенерация коллагеновых волокон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]