Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кардиотонические средства.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
77.08 Кб
Скачать

1АДОНИС Adonis. Семейство лютиковые — Ranunculaceae.

АДОНИС ВЕСЕННИЙ Adonis vernalis L. Народные названия: горицвет (Во­ронежская, Курская, Харьков­ская и многие другие области), стародубка (Орловская, Оренбург­ская, Пермская обл.), черногорка, желтоцвет (Россия), хоруз гюлю (Азербайджан), кужкотрук (Армения), чичис-какачо (Грузия), байчечек (Казахстан).

АДОНИС ТУРКЕСТАНСКИЙ Adonis turcestanicus Adolf.,АДОНИС АМУРСКИЙ Adonis amurensis Rgl. et Radde., АДОНИС СИБИРСКИЙ Adonis sibiricus Patr., АДОНИС ВОЛЖСКИЙ Adonis wolgensis Stev.

Время цветения. Апрель — начало мая.

Распространение. Адонис ве­сенний встречается в лесостеп­ной зоне европейской части страны и Юго-Западной Сибири, адонис туркестанский — в горах  Сред­ней Азии, особенно на Гиссарском хребте,    адонис   амурский в Приморском крае и в южной ча­сти Хабаровского края, адонис си­бирский — в лесной и лесостепной зонах Сибири, адонис волжский — в Поволжье, Северном Казахста­не, Ростовской области и на юге Украины.

Местообитание. Адонисы ве­сенний и волжский растут на чер­ноземных почвах в разнотравных степях, по сухим склонам, холмам, лесным полянам, опушкам лесов и среди зарослей кустарников, адо­нис туркестанский — в субальпий­ском поясе гор, адонис амурский — в кедровниках, смешанных и лист­венных лесах ив зарослях кустар­ников.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки и недо­зревшие плоды).

Время сбора. Траву собирают вместе с цветками от начала цве­тения до начала осыпания пло­дов (апрель — начало мая).

Химический состав. Трава со­держит сердечные глюкозиды цимарин, адонитоксин, флавоновый глюкозид адонивернит, несколько других сердечных глюкозидов, са­понины, спирт адонит, фитостерин и минеральные соли. Растения ядо­витые.

Применение. Адонис из­давна применялся в народной ме­дицине многих стран при различ­ных сердечных, почечных и про­студных заболеваниях, малярии, различных коликах, судорогах, ис­терии, одышке и как мочегонное средство при водянке и отеках ног.

Настой травы возбуждает и регулирует деятельность сердца, расширяет кровеносные сосуды сердца и почек, усиливает сердечные сокращения, выравнивает ритм сердца и устраняет застойные яв­ления. Настой также обладает мо­чегонным, противосудорожным, обезболивающим и успокаивающим действием, понижающим возбу­димость двигательного аппарата центральной нервной системы.

В немецкой народной меди­цине настой травы употребляют при различных сердечных заболе­ваниях, базедовой болезни, водян­ке, ревматических болях в суста­вах и мышечной системе, как успокаивающее при судорогах и коклюше.

Адонис введен в научную ме­дицину в конце прошлого века знаменитым клиницистом проф. С. П. Боткиным и его учеником врачом Н. А. Бубновым. В меди­цинской практике адонис употреб­ляют в виде водных настоев тра­вы как одно из важнейших средств, регулирующих и стимулирующих деятельность сердца. Настой при­меняют при различных сердечно сосудистых заболеваниях и особен­но при хронической недостаточно­сти сердечной деятельности и неврозах сердца, а в сочетании с бромом — при повышенной нерв­ной возбудимости, бессоннице, су­дорогах, эпилепсии и алкогольных психозах.

Адонис  при  многократном применении не обладает кумулятив­ным свойством, то есть свойством накапливать действие, из-за срав­нительно небольшой стойкости дей­ствующих начал.

Фармацевтическая   промыш­ленность выпускает и особые препараты, приготовленные  из адониса: адонизид, сухой экст­ракт и таблетки (драже) адонис-бром, содержащие сухой концент­рат адониса, бромистый калий и кодеин.

Препараты адониса употреб­ляют только по назначению врача.

Все виды адониса обладают лечебным действием, но отличают­ся различной степенью биологи­ческой активности. Наиболее це­нен адонис весенний, который, как правило, и используется в меди­цине. Адонис туркестанский по ак­тивности равен адонису весеннему, а иногда и превышает его, адонис амурский почти не уступает ему. Меньшей лечебной силой обладает адонис сибирский. Наиболее сла­бое действие проявляет адонис волжский.

Применение всех видов адониса, как ядовитого сильно­действующего сердечного средства, требует большой осторожности.

Способ применения. 7 г сухой травы адониса настоять в 1 ста­кане воды. Принимать по 1 сто­ловой ложке 3 раза в день.

2Аконит северный, борец северный

ACONITUM SEPTENTRIONALE KOELLE    Народные названияБалясник, бездарница, борец синий, волкана, волкобой, волхунога, вшивый корень, мордовник, оник, пострел лесной, прострел лесной, прострельная трава, прикрыт, семилаповка, синеглазка, сороко-приточник, большой прикрыт, укрыт, хранитель, христопродавица, христово копье, царь-зелье, царь-трава.

Распространение и места обитания. Встречается практи­чески по всей лесной зоне России. Растет по лесам, высокотрав­ным и лесным лугам, уремам, оврагам, берегам рек; в горах поднимается до альпийского пояса.

Токсичные части и органы растения. Все части, но осо­бенно подземные органы.

Ядовитые начала и их действие. Содержит 2,4-4,9% алка­лоидов (мезаконитин, эксцельзин, аксинатин, лаппаконитин, аксин, септентрионалин, деацетиллаппаконитин, циноктонин).

Борец северный и другие виды секции Lycoctonum менее ядо­виты, чем акониты из других секций.

Клиническая картина. Симптомы отравления сходны с сим­птомами, вызванными отравлением аконита аптечного, но в более легкой форме (см. аконит аптечный).

Лечение. См. аконит аптечный

Другие виды. К этой же секции принадлежит и борец шерстистоусый  (A.  lasiostomum Reichenb.),  отличающийся  бледно-желтыми цветками. Он встречается в более южных районах, глав­ным образом в широколиственных лесах и лесостепи.

АКОНИТ АПТЕЧНЫЙ, БОРЕЦ АПТЕЧНЫЙ  ACONITUM NAPELLUS L.

Распространение и места обитания. В диком виде встре­чается в горных районах всей Центральной Европы, особенно на влажных высокогорных лугах, где расположены богатые почвы. В России довольно часто культивируется как декоративное расте­ние, иногда дичает. Куртины «одичавшего» аконита аптечного чаще всего встречается у дорог, на месте бывших деревень, на пусты­рях, свалках.

Токсичные части и органы растения. Все части, но осо­бенно подземные органы (клубни).

Ядовитые начала и их действие. Содержит от 0,3% (в стеб­лях) до 2% (в клубнях) алкалоидов дитерпенового ряда (аконитин, бензаконин, аконин, неопеллин, напеллин и др.). Основным дей­ствующим началом, входящим в состав всех частей растения (тра­ва, корнеклубни, семена), является алкалоид аконитин (ацетилбензоилаконин).

Аконитин очень ядовит, смертельными дозами для теплокров­ных животных считаются 0,02-0,05 мг на 1 кг живого веса. Токси­ческое действие развивается от 1 г съеденных клубней! Он вызы­вает стойкое повышение натриевой проницаемости возбудимых (нервных и мышечных) мембран и их деполяризацию вследствие этого. Действие аконитина и близких ему алкалоидов состоит в первоначальном возбуждении центральной нервной системы (ЦНС), в особенности дыхательного центра и периферических нервов - окончаний двигательных, чувствительных, секреторных нервов; вслед за возбуждением ЦНС наступает ее угнетение и паралич (обезд­виживание, потеря чувствительности, сухость слизистых оболочек, паралич сердца и дыхания).

Ядовитые свойства аконита был известны уже первобытным людям. Они пропитывали соком его клубней наконечники стрел. Это растение нашло отражение во многих мифах и легендах древ­них народов. В древности аконит называли «мать-королева ядов».

3БОЯРЫШНИК Crataegus. Семейство   розоцветные — Rosaceae.

Народные названия: базарша (Кыргызстан), емишан (Азербайджан), црпткин (Армения), кунели (Гру­зия), толоне (Калмыкия).

БОЯРЫШНИК КРОВЯНО-КРАСНЫЙ Crataegus sanguinea Pill.

БОЯРЫШНИК КОЛЮЧИЙ Crataegus oxyacantha L.

Время цветения. Май — июнь. Плоды созревают в августе — сен­тябре.

Распространение. Боярышник кровяно-красный  встречается  в восточных районах европейской части страны, в Восточном Казах­стане, лесостепной и южной час­ти лесной зоны Сибири, боярышник колючий — в Закарпатье, Красно­дарском крае.

Местообитание. Боярышник кровяно-красный растет по бере­гам рек, лесным опушкам, разре­женным лесам, боярышник колю­чий — по опушкам лесов, кустарни­кам, разреженным лесам. Оба вида часто культивируются как декоративные растения в парках и садах.

Применяемая часть. Плоды и цветки.

Время сбора. Плоды собира­ют в сентябре, цветки — в мае — июне.

Химический состав. Химиче­ский состав боярышника кровяно-красного не изучен. Плоды боя­рышника колючего содержат кратегусовую, лимонную, виннокаменную, урсоловую,  хлорогеновую, олеаноловую и кофейную кислоты, сахара (пентозу и фруктозу),  флавоновые  глюкозиды, холин, ацетилхолин, фитостерины, дубильные и экстрактивные веще­ства, пигмент каротин (прови­тамин А) и витамин С. Цветки содержат кофейную и хлорогеновую кислоты, гиперозид, холин, ацетилхолин, эфирное масло, кверцетин и триметиламин (имеющий неприятный запах селедки). В ли­стьях есть фитонциды, а в кор­нях — оконакинтин (заменитель хинина). Действующим началом боярышника являются кристал­лические   красящие  вещества оранжевого и красного цвета — флавоновые глюкозиды.

Применение. Боярышник как лекарственное растение был из­вестен в далеком прошлом. Пло­ды и цветки его издавна исполь­зовались во многих странах как испытанное народное средство при сердечных заболеваниях, бессон­нице, головокружении и одышке. Настой цветков и плодов прини­мают внутрь особенно при неврозе сердца, гипертонии, удушье, выз­ванном сердечными недомогания­ми, приливе крови к голове («уда­ре») и при сильных нервных потря­сениях.

В немецкой народной медици­не водный настой и спиртовую настойку цветков и плодов приме­няют при слабой работе сердца в старческом возрасте, сердцебиении, одышке, повышенной нервной воз­будимости, бессоннице и общей слабости организма вследствие физического и умственного пере­утомления.

Исследованиями установ­лено, что боярышник понижает кровяное давление, улучшает сон у сердечных больных, понижает возбудимость центральной нервной системы, усиливает кровообраще­ние в коронарных сосудах сердца и сосудах мозга. Водный настой, спиртовая настойка и экстракт пло­дов понижают возбудимость сер­дечной мышцы и способствуют по­вышению ее работоспособности. Проф. Д. М. Российский считает, что «препараты боярышника хоро­шо действуют при функциональ­ных болезнях сердца, заболевани­ях щитовидной железы, сопровож­дающихся сердцебиением, и при ослаблении деятельности сердечной мышцы после перенесения раз­личных   заболеваний.   Экстракт боярышника оказывает стимули­рующее действие на утомленное сердце, устраняет сердцебиение, уничтожает болевые ощущения и чувство тяжести в области сердца и улучшает общее самочувствие».

В научной медицине препара­ты боярышника применяют при неврозах сердца, нарушении ритма сердечной деятельности (тахикар­дии), бессоннице у сердечных больных, одышке и начальных формах   гипертонии.   Настойка цветков боярышника может упот­ребляться и как профилактиче­ское средство для укрепления мыш­цы сердца. Клинические исследо­вания показали, что боярышник часто действует даже лучше брома и наперстянки. Жидкий спиртовой экстракт плодов боярышника во время Великой Отечественной войны был введен Е. Ю. Шассом в практику для лечения сердечных заболеваний. Хорошие результаты также дает смесь из равных частей спиртовых настоек плодов боя­рышника и корней валерьяны.

Экстракт плодов боярышника входит в состав комплексного препарата кардиовалена.

Противопоказания. Артериальная гипотензия.

Способ применения. 1) 1 столовую ложку цветков боярышника настаивать 2 часа в закрытом сосуде в 1 стакане кипят­ка, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день до еды.

2) 1 столовую ложку плодов заварить в 1 стакане кипятка в закрытом сосуде, настаивать 2 часа на горячей плите, не доводя до кипения, процедить. Принимать по 3 столовые ложки 3—4 раза в день до еды.

3) 1 столовую ложку цветков или плодов настаивать 7 суток в 1 стакане водки в закрытом со­суде, процедить. Принимать по 20—25 капель с водой 3—4 раза в день до еды.

4) Приготовить смесь из цвет­ков боярышника, травы пустырни­ка, травы сушеницы (по 4 столо­вые ложки каждого растения) и цветочных корзинок ромашки ап­течной (1 столовая ложка). 1 сто­ловую ложку смеси настаивать 1—2 часа в закрытом сосуде в 1 стакане кипятка, процедить. При­нимать по1/2 стакана 2—3 раза в день до еды.

5) 15 капель спиртовой нас­тойки плодов боярышника смешать с 15 каплями спиртовой настойки корневищ валерьяны. Принимать по 30 капель с водой 3—4 раза в день до еды.

6) В домашних условиях настой го­товят из цветков или сушеных плодов (плоды предвари­тельно необходимо растолочь). Суточная доза — 1 столовая ложка цветков или 2 сто­ловые ложки плодов (настоять с 11/2 стаканами кипятка, выпить в 3 приема за 30 мин до еды).

4Горте́нзия мете́льчатая (лат. Hydrangea paniculata) — видрастений рода Гортензия семейства Гортензиевые.