Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клиническая смерть

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Клиническая смерть – это состояние организма, которое наступает перед полной биологической смертью.

  • не более 3-4 минут, максимум 5-6 минут.

Признаки:

  • отсутствие сознания, дыхания (апноэ) и сердцебиения (асистолия)

  • отсутствие пульса на сонных артериях.

  • широкий зрачок.

Наличие этих симптомов - показание к проведению реанимационных мероприятий по системе ABC (проходимость верхних дыхательных путей, искусственное дыхание, массаж сердца).

Порядок действий при подозрении на клиническую смерть:

1.Убедиться в отсутствии сознания.

2.Убедиться в отсутствии пульса на сонных артериях. Для этого необходимо в течение 5‑10 секунд проверять его на передней поверхности шеи между углом нижней челюсти и кивательной мышцей. Техника определения пульса очень проста, но необходима небольшая тренировка. Поэтому необходимо научиться этому на себе и близких в спокойной обстановке, чтобы затем без труда сделать это в критической ситуации.

3.Если пульс не определяется, а сознание отсутствует, необходимо нанести прекордиальный удар – однократный сильный удар кулаком по грудине. Эта мера иногда (правда, очень редко) позволяет прервать фибрилляцию желудочков.

Первая помощь при клинической смерти:

  1. Вызвать «скорую помощь». Для этого надо позвонить по телефону 03, четко назвать адрес и сказать, что у больного клиническая смерть и проводятся реанимационные мероприятия.

  2. Если удар кулаком по грудине не дал эффекта и признаки клинической смерти сохраняются, начинайте сердечно‑легочную реанимацию.

Сердечно-Легочная Реанимация:

1) положить больного на твердую ровную поверхность (лучше на пол). Большой ошибкой является проведение массажа сердца на мягкой кровати. Это делает неэффективными все дальнейшие усилия;

2) выдвинуть вперед нижнюю челюсть. Для этого положить свою ладонь на лоб реанимируемого, запрокинуть голову, одновременно приподняв подбородок;

3) удалить съемные зубные протезы и другие инородные предметы;

4) в случае отсутствия самостоятельного дыхания плотно зажмите нос больного и производите вдувания воздуха изо рта в рот с частотой 10–12 дыханий в минуту. Критерием эффективности вентиляции легких являются движения грудной клетки (она приподнимается при вдохе и опускается при пассивном выдохе). Наиболее распространенной ошибкой на этом этапе является слишком быстрое вдувание воздуха, что приводит к попаданию его в желудок и вызывает рвоту у больного. При недостаточно плотном зажатии носа у реанимируемого воздух не попадает в легкие!

5) начать закрытый массаж сердца. Для этого одну руку положить выступом ладони на нижнюю треть грудины, а вторую выступом ладони на тыльную поверхность первой. При надавливании плечи должны находиться прямо над ладонями, руки в локтях не сгибать. Грудную стенку вдавливают на 3,5–5 см с частотой 80‑100 в минуту. Критерием эффективности массажа сердца является появление пульса на сонных артериях с частотой массажных движений (проверять не обязательно!). Если реанимационные мероприятия проводятся в одиночку, то отношение частоты надавливаний к дыханию должно составлять 15:2, а если реаниматоров двое, то 5: 1. Необходимо помнить, что вдувать воздух в момент сдавления грудной клетки нельзя.

Клиническая смерть