Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Fakultety_i_spets_BUKLET

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
228.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

ФАКУЛЬТЕТЫ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ

СГМУ

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 51, каб. 1162 тел.: (8182) 28-68-63

www.nsmu.ru; e-mail: profi@nsmu.ru Группа Вконтакте http://vk.com/myprofway

2014

Специальность – направление базового высшего образования, в медицине их девять.

Специализация – направление последипломной профессиональной подготовки в узкой области медицины.

В медицине каждая специальность включает в себя несколько специализаций. В настоящее время существуют два уровня специализации: 1) интернатура – первичная специализация и 2) ординатура – специализация, требующая углубленной подготовки.

К первичным (основным) врачебным специализациям относятся: терапия, хирургия, инфекционные болезни, акушерство и гинекология, скорая медицинская помощь, психиатрия, педиатрия, общая генетика, скорая медицинская помощь, психиатрия, педиатрия, общая гигиена, общая стоматология, управление и экономика фармации и др.

Если выпускник по специальности «Лечебное дело» хочет стать, например, терапевтом, ему необходимо поступить в интернатуру по одной из терапевтических кафедр.

Лечебный факультет

Специальность «Лечебное дело», квалификация «врач», продолжительность обучения — 6 лет. По окончании факультета необходимо пройти первичную специализацию в интернатуре — 1 год или ординатуре — 2 года, после чего работать по выбранной специальности: хирургом, терапевтом, акушергинекологом, невропатологом, психиатром, ЛОР-врачом, фтизиатром, организатором здравоохранения.

Врач-терапевт должен уметь поставить диагноз и провести необходимое лечение инфекционных заболеваний. Кроме того, терапевт должен уметь диагностировать и лечить заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной, эндокринной системы, системы кроветворения, ревматические болезни. В этих случаях терапевт выполняет координирующую функцию (направляет пациента к соответствующему

2

профильному специалисту) и осуществляет общий контроль хода лечения, «ведет пациента».

Врач-хирург — врач, который излечивает заболевания с помощью оперативного вмешательства. Обычно такие патологии невозможно вылечить медикаментозно, без хирургических манипуляций – перевязок, обработок ран, оперативных вмешательств. Задача хирурга – правильно диагностировать заболевание, излечить и проконтролировать постлечебный период.

Акушер-гинеколог — специалист по проблемам зачатия, вынашивания и рождения. Врач данной специализации помогает в вопросах планирования беременности, наблюдает женщину в период вынашивания плода и после появления малыша на свет.

Невропатолог — врач, занимающийся диагностикой и лечением болезней, связанных с нервной системой. Это заболевания центральной (головной и спинной мозг) и периферической нервной системы (нервные волокна).

ЛОР — врач, специализирующийся на терапевтическом и хирургическом лечении заболеваний уха, носа и горла, а также пограничных с ними областей шеи и лица.

Фтизиатр — врач, специализирующийся на причинах возникновения, закономерностях распространения и механизмах развития туберкулёза, вызываемые им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики и лечения.

Психиатр — врач, занимающийся лечением психических расстройств. Современный психиатр должен не только знать клинические проявления психического расстройства, специфику соматических и неврологических проявлений, но и владеть современными методами психотерапии. Психиатр это эрудированный в области психологии, философии и теологии человек,

обладающий высокими моральными и духовными ценностями.

Тел.: (8182) 28-57-56

3

Педиатрический факультет

Специальность «Педиатрия», квалификация «врач», продолжительность обучения — 6 лет. По окончании факультета необходимо пройти первичную специализацию в интернатуре 1 год или ординатуре 2 года, после чего работать по выбранной специальности или педиатрического профиля: педиатр, детский хирург, неонатолог или врачом других специальностей: терапевт, хирург, акушер-гинеколог, невролог, ЛОР-врач и т.д.

Педиатр — специалист по детским болезням. Занимается диагностикой, профилактикой и лечением детских болезней.

Детский хирург – врач узкой специализации, основная задача которого заключается в профилактике, диагностике, а также лечении хирургических заболеваний у детей.

Неонатолог — врач, который занимается здоровьем новорожденных детей. Период новорожденности длится от самого рождения до 28 дней. Неонатологи также работают в перинатальных центрах, куда маленькие дети могут попадать и после 28 дня жизни.

Тел.: (8182) 28-58-09

Факультет медицинской профилактики

Специальность «Медико-профилактическое дело», квалификация «врач по общей гигиене», «врач по эпидемиологии», форма обучения очная — 6 лет.

Направления специализации: «Эпидемиология», «Бактериология», «Вирусология», «Паразитология», «Лабораторная генетика»; «Клиническая лабораторная диагностика», «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования»; «Гигиена детей и подростков», «Гигиена питания», «Гигиена труда», «Гигиеническое воспитание», «Коммунальная гигиена», «Общая гигиена», «Радиационная гигиена».

4

Выпускники могут работать в лечебно-профилактических организациях, в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на предприятиях различных отраслей промышленности.

Тел.: (8182) 21-13-35

Факультет фармации и медицинской биологии

Отделение фармации

Специальность «Фармация», квалификация провизор. Формы обучения: очная, продолжительность обучения — 5лет, заочная – 5,5 лет. Провизоры работают в аптеках, на фармацевтических фабриках, химико-фармацевтических комбинатах, фармацевтических фирмах, занимаются преподавательской и научно-исследовательской деятельностью.

Тел.: (8182) 20-90-36

Отделение медицинской биологии

Медицинская биохимия исследует химические процессы в организме, определяющие все аспекты жизни человека и являющиеся основой развития новейших направлений медицинской науки.

Врач-биохимик работает в лечебно-профилактических и клиникодиагностических учреждениях в следующих должностях: врач-лаборант, врачмиколог, врач-генетик, врач судебно-медицинской экспертизы по исследованию вещественных доказательств, преподаватель ВУЗов, научным сотрудником НИИ.

Врач-биохимик работает в лечебно-профилактических, клиникодиагностических, научно–исследовательских и учебных учреждениях системы министерства здравоохранения РФ и РАМН в должностях: врача-лаборанта, врача – вирусолога, врача-бактериолога, врача аллерголога - иммунолога, врачагенетика, врача лаборанта – генетика, врача судебно-медицинской экспертизы по исследованию вещественных доказательств, преподавателя ВУЗа, научного сотрудника.

5

Врач-лаборант — специалист, занимающийся клинической лабораторной диагностикой. Врач-лаборант производит лабораторный анализ биологических жидкостей и продуктов жизнедеятельности человека. В зависимости от места работы профессия врача-лаборанта различается по видам: врач-лаборант- генетик; врачи-лаборанты в СЭС (санитарно-эпидемиологической службе) подразделяются на: специалистов по санитарно-гигиеническим исследованиям, вирусологов, паразитологов, токсикологов, бактериологов.

Врач-генетик помогает коллегам поставить диагноз, используя при дифференциальной диагностике специальные генетические методы, определяет «прогноз здоровья будущего потомства» (или уже родившегося).

Врач судебно-медицинской экспертизы — специалист, получивший подготовку в области судебной медицины, работающий в судебно-медицинском учреждении (бюро судебно-медицинской экспертизы), регулярно выполняющий функции эксперта по освидетельствованию потерпевших лиц, исследованию вещественных доказательств и трупов.

Врач-миколог — узкий специалист по грибковым поражениями волос, кожи, ногтей.

Тел.: (8182) 28-60-29

Факультет клинической психологии и социальной работы

Отделение клинической психологии

Специальности: «Психология», квалификация «бакалавр психологии»; «Клиническая психология», квалификация «клинический психолог», «психолог», «преподаватель».

Психолог — это специалист, занимающийся изучением душевной жизни и законов коррекции поведения человека, использующий эти знания для оказания помощи людям и для оптимизации их деятельности. Психолог может работать как в специализированных центрах, оказывающих соответствующие услуги, так и dорганизациях другого профиля (школьный психолог, клинический психолог, специалист по психологии труда на производстве и т. п.).

6

Клиническая психология — раздел психологии, изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. Сфера клинической психологии включает в себя диагностику психического здоровья, организацию и проведение научных исследований для понимания психофизиологических проблем и разработку, проведение и оценку психологической коррекции (психотерапия). Предметом деятельности клинического психолога являются психические процессы и состояния, индивидуальные и межличностные особенности, социально-психологические феномены, проявляющиеся в различных областях человеческой деятельности.

Клинический психолог в учреждениях здравоохранения – это специалист, в обязанности которого входит как участие в психодиагностических и психокоррекционных мероприятиях, так и в лечебном процессе в целом. Клинический психолог занимается психодиагностикой (например, в ходе медико-социальной экспертизы), консультированием (неврачебной психотерапией) и реабилитацией (восстановлением утраченных психических и физических возможностей). Клинический психолог может работать и в учреждениях другого профиля, в которых необходимо углубленное изучение личности человека и оказание ему психологической помощи. В вышеуказанных областях клинический психолог выполняет следующие виды деятельности: диагностическую, экспертную, коррекционную, профилактическую, реабилитационную, консультативную, научно-исследовательскую и др.

Тел.: (8182) 21-18-35

Отделение социальной работы

Специальность «Социальная работа», квалификация «бакалавр социальной работы». Формы обучения: очная — 4 года, заочная — 5 лет.

Социальная работа — это профессиональная деятельность, обеспечивающая социальную защиту и помощь нуждающимся категориям населения путем организации посредничества, консультирования, профилактики, координации всех этапов деятельности, повышающей объективную значимость каждого человека. Поле профессиональной деятельности специалиста социальной работы

7

постоянно расширяется и уже не может быть сведено только к социальному обслуживанию отдельных лиц, семей, групп населения, имеющих особые нужды или находящихся в трудных жизненных ситуациях. Высокая юридическая, психологическая, социально-педагогическая, медико-социальная компетентность, внимание, милосердие, любовь к человеку — критерии подготовки специалиста по социальной работе.

Предполагаемые места работы: учреждения системы социальной защите населения, лечебно-профилактические учреждения, органы муниципального управления и др.

Тел.: (8182) 21-18-35 очное отделение; (8182) 21-40-84 заочное отделение

Факультет адаптивной физической культуры

Специальность «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». Направление специализации: лечебная физкультура, форма обучения: заочная. Продолжительность обучения: на базе среднего образования – 5 лет, среднего профессионального и высшего образования – ускоренные сроки обучения. Квалификация «бакалавр по адаптивной физической культуре».

Деятельность выпускника направлена на укрепление здоровья лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья средствами физической культуры с применением методов лечебной физкультуры и массажа.

Должности, на которые может претендовать выпускник: инструктор по физической культуре в детских дошкольных учреждениях, учитель по адаптивной физической культуре для работы со специальными медицинскими и коррекционными группами в общеобразовательных и специальных (коррекционных) школах, преподаватель для работы со специальными медицинскими группами в средних и высших учебных заведениях, социальный педагог по оздоровлению в образовательных учреждениях различного типа, инструктор-методист по лечебной физической культуре в физкультурнооздоровительных и реабилитационных центрах, лечебно-профилактических

8

учреждениях, санаториях, домах отдыха, инструктор-методист в органах исполнительной власти по физической культуре, общественных организациях инвалидов и для инвалидов (федерациях, ассоциациях, клубах и др.).

Тел.: (8182) 28-70-24

Стоматологический факультет

Специальность «Стоматология», квалификация «врач».

Форма обучения: очная — 5 лет. На факультете готовят врача-стоматолога общей практики. После окончания факультета предусмотрено обучение в клинической интернатуре в течение 1 года.

Тел.: (8182) 28-59-49

Факультет менеджмента и информатики

Направления подготовки:

«Менеджмент», квалификация «бакалавр менеджмента»

«Экономика», квалификация «бакалавр экономики»

 

«Прикладная информатика», квалификация

«бакалавр прикладной

информатики»

 

«Туризм», квалификация «бакалавр туризма» «Товароведение», квалификация «бакалавр товароведения»

«Сестринское дело», квалификация «бакалавр сестринского дела» Сроки и формы обучения: очная – 4 года, заочная – 5 лет, заочная (в том числе по индивидуальному плану) – 3 или 4 года.

Бакалавр менеджмента – специалист по управлению персоналом, процессами и бизнесом. Он выполняет разностороннюю творческую работу, связанную с планированием деятельности фирмы и ее отделов, налаживанием и поддержанием контактов с деловыми бизнес - партнерами.

Бакалавр экономики – специалист по различным практическим задачам, связанным с организацией, планированием и анализом хозяйственной деятельности различных предприятий и организаций.

9

Бакалавр прикладной информатики – специалист, занимающийся созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных технологий и оболочек информационных систем в предметные области (экономические, гуманитарные и социальные).

Бакалавр туризма – специалист, обладающий широким кругозором в области разработки и реализации туристского продукта; обладающий качествами, удовлетворяющими требования потребителей; а также навыками в сфере организации комплексного туристского обслуживания в основных секторах туристской индустрии Бакалавр товароведения – специалист, способный обеспечивать необходимый

уровень качества на всех стадиях жизненного цикла продукции; анализировать спрос и разрабатывать мероприятия по стимулированию сбыта товаров и оптимизации ассортимента, осуществлять контроль за соблюдением требований к упаковке, маркировке, условиям и срокам хранения (годности, службы, реализации), осуществлять организационно-управленческие функции, связанные с закупкой, хранением и реализацией товаров в сфере торговли, производства и на других стадиях товародвижения.

Бакалавр сестринского дела – специалист, работа которого направлена на сохранение и обеспечение здоровья населения, улучшение качества жизни, путем оказания квалифицированной сестринской помощи, проведении профилактической работы, обеспечении организации работы сестринского персонала.

Тел.: (8182) 65-53-10

Отделение среднего профессионального образования

Специальности:

«Лечебное дело», квалификация «фельдшер», срок освоения программы – 3 года 10 месяцев.

«Сестринское дело», квалификация «медицинская сестра/медицинский брат».

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]