Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_khirurgia.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
288.19 Кб
Скачать

1.Основные этапы отечественной хирургии.

Бурное развитие отечественной хирургии началось после Великой Октябрьской социалистической революции. Неоценимый вклад в развитие хирургии органов брюшной полости внесли работы С. И. Спасокукоцкого, С. П. Федорова, С. С. Юдина.

Хирургическое направление в отечественной эндокринологии было создано В. А. Оппелем. Начала быстро развиваться онкология, чему в большей степени способствовали созданные в Москве (П. А. Герцен) и Ленинграде (Н. Н. Петров) институты онкологии. Только в Советском Союзе имеется строгая система организации скорой медицинской помощи, травматологии и ортопедии. Этому способствовали работы Р. Р. Вредена, Ю. Ю. Джанелидзе, Н. Н. Приорова и Г. И. Турнера.

Достоинства и преимущества советской хирургии, организации всей медицинской помощи особенно ярко проявились во время Великой Отечественной войны: удалось достичь невиданных в истории военной медицины результатов - в строй возвратилось более 70% раненых. На фронтах и в тылу трудились 200 тыс. врачей и 500 тыс. средних медицинских работников. Звания Героя Советского Союза удостоены 6 военных фельдшеров и 24 санинструктора.

В послевоенные годы благодаря трудам В. И. Казанского, Б. В. Петровского, С. С. Юдина успешно развивается хирургия пищевода. Н. Н. Бурденко создал нейрохирургию, А Н. Бакулев, П. А. Куприянов, Ф. Г. Углов разработали и внедрили операции на легких при раке, туберкулезе и различных хронических воспалительных процессах. Одно из выдающихся достижений отечественной науки - разработка операций на сердце при врожденных и приобретенных пороках, осуществленных А. Н. Бакулевым, А. А. Вишневским, Н. М. Амосовым, Б. В. Петровским. За последние годы особых успехов добилась сосудистая хирургия: операции на аорте и крупных сосудах стали возможными благодаря работам Б. В. Петровского и В. С. Савельева. Современные достижения в хирургии неотделимы от успехов анестезиологии и реаниматологии (А. В. Вишневский, И. С. Жоров).

Достижения отечественной техники позволили создать механические сшивающие аппараты самого различного назначения, которые называют "советские спутники в хирургии", специальные операционные с повышенным давлением (барооперационные), сложные диагностические приборы.

Таковы основные этапы развития хирургии. На очереди широкое внедрение трансплантации органов и тканей, имплантации приборов и аппаратов, заменяющих функции органов и тканей (искусственная почка, поджелудочная железа, сердце, водитель ритма). Первые шаги в решении этой трудной проблемы уже сделаны.

2. Роль Пирогова в развитии отечественной хирургии.

Николай Иванович Пирогов (1810— 1881) в 1828 г. окончил медицинский фа­культет Московского университета и был направлен в Дерпт в Профессорский ин­ститут для подготовки к преподаватель­ской деятельности. В 1832 г_. Н. И. Пирогов защитил докторскую диссер­тацию «О перевязке брюшной аорты" . С 1836 г. Н. И. Пирогов заведовал хирургической клиникой в Дерптском университете. В 1841 г. он перешел, в Петербург в Медико-хирургическую академию, по его предложению была создана новая клиника госпиталь­ной хирургии и патологической_анатомии; он оставался на этой кафедре до 1856 г. Н. И. Пиротов писал: «...Никто еще не представил такого полного. изображения нормального положения органов, как я».Положение многих органов (сердца, желудка, кишок) оказалось во­все не таким, как оно представляется обыкновенно при вскрытиях, когда от давления воздуха и нарушения целости герметически закрытых поло­стей это положение изменяется до крайности». Значение научной деятельности Н. И. Пирогова заключается в созда­нии естественнонаучной основы хирургии и в преодолении в значительной мере эмпиризма. Н. И. Пирогов заложил фундамент новой науки хирурги­ческой анатомии. Он разработал способ костнопластического удлинения костей голени при вылущении стопы (1851), писал о резекции коленного сустава, о перерезывании ахилловой жилы и о пластическом процессе, происходящем при сращении, концов перерезанной жилы, о ринопла­стике.Велики заслуги Н. И. Пирогова в области обезболивания. Одним из первых в Европе, применив эфир во время операции, Н. И. Пирогов впервые в мире воспользовался эфирным наркозом при оказании помощи раненым на поле сражения в Салтах. Общеизвестна выдающаяся роль И. И. Пирогова в создании военно-полевой хирургии и разработке вопросов организаций воеино-медицинско-_ го дела. Н. И. Пирогов высказался за рассечение входного и выходного отверстий «при неудобствах транспорта раненых 'и при недостатках тща­тельного присмотра за ними», отказался от ранних ампутаций при огне-стрельных ранениях конечностей с повреждением костей, рекомендовал «сберегательную хирургию», разработал и ввел в широкую практику мето­ды иммобилизации конечности (крахмальную, гипсовуюповязки). Н. И. Пирогов первый в России ввел гипсовую повязку. Многие стороны научной и клинической деятельности Н. И. Пирогова имели существенное влияние на последующее развитие медицины и сохранили свое значение для современной медицины: создание топографической и хирургической анатомии, введение в хирургическую практику эфирного наркоза, истолкование воспаления как реакции организма в целом, разработка учения о инфекционной природе раневого процесса, о действии антисеитиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]