Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizioterapia_2.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
976.79 Кб
Скачать

Минздравмедпром россии

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ТЕРАПИИ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИОТЕРАПИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ

АРХАНГЕЛЬСК

2002 г.

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО 5-ЧАСОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИОТЕРАПИИ

№ п/ п

Этапы занятия

Учебные пособия, средства контроля.

VtecTO занятия

Время

1.

Мотивация преподава­телем необходимости изучения темы: актуаль­ность, практическая значимость и эффектив­ность изучаемых мето­дов ФТ

План занятия

Учебная комната

5 мин.

2.

Проверка домашней самоподготовки

Контрольные вопросы по теме занятия. Разбор правил оформления направлений на изу­чаемые методы физио­терапии. Таблицы, слайды.

11

45 мин.

з.

Знакомство с аппарату­рой, методиками приме­нения изучаемых мето­дов ФТ под руково­дством преподавателя

Аппаратура ФТО

ФТО

25 мин.

4.

Самостоятельная работа студентов под контро­лем преподавателя

Изучение методик про­ведения и правил оформления назначе­ний для ФТ лечения

ФТО

45 мин.

5.

Программированный контроль по теме заня­тия

Задания по программи­рованному контролю. Оформление направле­ний в ФТО.

Учебная комната

30 мин.

6.

Проверка и разбор ре­зультатов контроля

" ;

20 мин.

7.

Задание на следующее занятие

Учебники, дополни­тельная литература. программа самоподго­товки

5 мин.

Занятие № 1.

Тема занятия: "ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ И ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ".

Гальванизация и лекарственный электрофорез находят широкое применение в клинической практике, составляя до 15% от всех физиоте­рапевтических процедур. Это методы физиотерапевтического лечения, при которых с лечебной целью применяется постоянный физиотерапев­тический ток. При прохождении гальванического тока через ткани орга­низма в них происходят сложные физико-химические процессы, вызы­вающие развитие ряда биологических эффектов, как лечебных, так и по­бочных.

В развитии ответных реакций существенную роль играют сила тока, длительность воздействия, полярность активного электрода: а также исходное функциональное состояние органов и систем организма. В на­стоящее время все чаще гальванизация уступает место лекарственному электрофорезу, при котором в ткани вводятся лекарственные вещества при помощи постоянного тока через неповрежденные кожные покровы. Оба метода хорошо переносятся больными и могут быть применены у детей второго года жизни.

Ваша задача изучить изменения, происходящие в организме при гальванизации и лекарственном электрофорезе и научиться применять их в клинической практике.

Цели занятия:

а) Студент должен знать: физические, биологические и физиологическиеизменения в тканях, происходящие под действием гальванического тока;

  • изучить лечебные эффекты, аппаратуру, методики, дозирование;

  • знать показания и противопоказания к применению гальванизации иэлектрофореза.

б) Студент должен уметь: оформить направление на гальванизацию илекарственный электрофорез по любой из методик: локальной, рефлек-торно-метамерной и общего воздействия

Рекомендуемая литература:

1. Основная:

  1. Методическое пособие по общей физиотерапии для студентов и вра­чей-интернов. - Архангельск. 1995.

  2. Учебное пособие по физиотерапии. / Под ред. А.И.Сперанского -М.:Медицина, 1978. - С. 20-39.

2ХДополнительная:

1. Справочник по физиотерапии. / Под ред. В.Г.Ясногородского - М.:

Медицина, 1992. - С. 23-48.

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА.

Методы гальванизации и электрофореза основаны на применении постоянного тока низкого напряжения ( до 80 В ) при небольшой силе тока (до 50 мА). Этот ток получается путем сглаживания и выпрямле­ния переменного сетевого тока ( U=220 В, V=50 Гц).Постоянный элек­трический ток - это ток неизменного направления. Его разновидности: 1. Гальванический ток - постоянный ток, неизменный по величине.

t"

2. Пульсирующий ток - постоянный ток, периодически или апериодиче­ски изменяющийся по величине. J

3. Импульсный ток - постоянный ток, периодически прерываемый пау­зой. J

Электрический ток представляет собой направленное движение электри­ческих заряженных частиц. Различают два вида электропроводных струк­тур: проводники первого и второго рода.

В проводниках первого рода (металлах) постоянный ток - это неизменное по направлению движение свободных электронов от катода ( К-) к аноду ( А+).

В проводниках второго рода - электролитах (растворах солей, оснований) свободных электронов нет, постоянный ток в них движение ионов и других заряженных частиц.

Положительно заряженные частицы (катионы) перемещаются к отрицательному катоду. Отрицательные частицы (анионы) движутся в электрическом поле к аноду.

Большинство тканей тела человека содержат до 65 процентов воды и являются проводниками второго рода - электролитами. Электри­ческие свойства различных тканей неодинаковы. Хорошей, электропро­водностью и соответственно малым омическим сопротивлением облада­ют жидкие среды организма - кровь, спинномозговая и межклеточная жидкости. Хорошо проводят ток нервы вдоль нервных волокон. Наи­большим сопротивлением электрическому току обладает кость без надко­стницы. Большое сопротивление току оказывает эпидермис кожи, соеди­нительнотканные образования, связки, сухожилия. Эти ткани с полным основанием могут быть отнесены к изоляторам или диэлектрикам.

Сопротивление кожных покровов отдельных участков тела может варьировать от десятков Ом до сотен тысяч Ом. Оно зависит от-толщины рогового слоя, от влажности кожи. Так при выделении пота и особенно при наложении па кожу влажных электродных прокладок слой ороговев­ших клеток может впитывать в себя молекулы воды. В результате этого сопротивление его значительно уменьшается. В целом сопротивление при наложении электродов на отдельные участки тела составляет величину порядка 1000-5000 Ом.

Преодолев это сопротивление непосредственно под электродами, ток устремляется по тканям с наименьшим сопротивлением - кровенос­ным сосудам, мышцам и другим тканям с большим содержанием жидких сред, широко разветвляясь и значительно отклоняясь от области наложе­ния электродов. На пути тока сопротивление ему может изменяться в зависимости от кровенаполнения тканей. При расширении кровеносных сосудов и увеличении их кровенаполнения, происходящим под влиянием тока, сопротивление уменьшается, и ток во время проведения процедуры несколько возрастает.

Большое сопротивление ток встречает при прохождении через участки рук и ног, содержащие много костных и сухожильных тканей, при малом количестве мышц. Препятствием для тока являются липидные оболочки клеток, различные соединительнотканные мембраны и фасции. Воздух содержащийся в полостных органах также непроходим для тока.

МЕХАНИЗМ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]