Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2 РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
217.91 Кб
Скачать

21.09.2012

РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. РЕФОРМА СИСТЕМЫ СЕСТРИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Лекция № 2

Характерные черты процесса коммерциализации охраны здоровья населения

1. возникновением разных форм собственности;

2. возрастанием объемов полуплатных и платных медицинских услуг;

3. трансформацией экономического статуса медицинских учреждений,

4. деятельность которых все в большей степени стала приобретать экономические черты услугопроизводящих предприятий;

1

21.09.2012

Характерные черты процесса коммерциализации охраны здоровья населения

5. изменением экономического положения самих медицинских работников;

6. модернизацией характера экономических взаимосвязей между отдельными

7. хозяйствующими агентами системы здравоохранения;

8. формированием нового типа экономического мышления у всех субъектов системы охраны общественного здоровья.

Успешное проведение реформы в области здравоохранения требует тщательного анализа деятельности системы на микро- и макроинституциональном уровнях, оценки приемлемости действующих подходов к финансированию, организации и предоставлению медицинских услуг, поиска стратегий более эффективного и справедливого решения этих задач.

2

21.09.2012

Сложность проблемы заключается в необходимости согласования требований относительно усиления контроля за расходами и повышения результативности и эффективности деятельности системы с этическим императивом, предполагающим обеспечение всеобщего доступа населения к необходимой медицинской помощи, а также более справедливое ее распределение независимо от сложившейся в стране социально-экономической ситуации и структуры общества.

Попытки разрешения этого конфликта (между моральным императивом по поддержанию солидарности и социальной направленности здравоохранения. с одной стороны, и бюджетно-финансовым императивом по сдерживанию роста расходов здравоохранения, с другой) и составляют основное содержание современной политики в области реформы здравоохранения.

3

21.09.2012

Важным компонентом ее осуществления является выбор критериев оценки проводимых мероприятий. Они должны отражать не только достижение краткосрочной экономии государственных бюджетных средств, но и способность здравоохранения улучшить здоровье всего населения страны в соответствии с глобальной стратегией “Здоровье для всех”.

Центральной проблемой реформы системы управления здравоохранением является проблема ответственности за планирование и распределение ресурсов. В развитых странах в настоящее время действуют различные схемы структурной организации сферы медицинских услуг, учреждений здравоохранения и рабочей силы. Соотношение государственных, полугосударственных, контролируемых государством частных некоммерческих и частных коммерческих медицинских организаций отражает историю каждой конкретной страны, ее обычаи и культуру, а также расстановку политических и экономических сил в обществе.

4

21.09.2012

В нашей стране вопросы планирования и распределения ресурсов здравоохранения в условиях командно-административной системы целиком и полностью находились в ведении государственных органов управления. Однако в последние полтора десятилетия в стремлении заменить систему, созданную прежним режимом, эти организационные схемы претерпели серьезные изменения, а в некоторых случаях даже были приняты альтернативные варианты.

Настоящий период развития здравоохранения связан с разнообразием используемых подходов к управлению и организации медицинской помощи. На смену жесткой приверженности одной из двух теоретических моделей

здравоохранения государственной или рыночной приходит современный комплексный подход, основанный на множестве допущений и даже компромиссов.

5

21.09.2012

На практике в качестве оптимальной системы все большее признание получает смешанная модель, основанная на объединении отдельных элементов обеих моделей. Она предполагает более широкое использование рыночных стимулов с сохранением за государством права владения и управления объектами здравоохранения. Этот комбинированный подход известен под разными названиями: внутренний рынок, государственная конкуренция, рынок услуг здравоохранения и “квазирынок”.

Однако, как показывает практика, использование рыночных механизмов в здравоохранении является чрезвычайно сложной задачей. Ее решение связано как с концептуальными, так и с практическими проблемами.

6

21.09.2012

В концептуальном плане многими учеными (за исключением экономистов неоклассического направления) здравоохранение рассматривается в качестве общественного блага, когда предоставление медицинских услуг каждому индивидууму имеет важное значение и для общества в целом. В этом случае соблюдение принципов социальной справедливости и всеобщего охвата населения медицинскими услугами является обязательным условием при разработке системы финансирования и организационной структуры здравоохранения.

С другой стороны, рыночные концепции основаны на признании медицинской услуги в качестве экономического товара, который можно продавать и покупать на открытом рынке. При этом неоклассическая теория рынка требует проведения четких разграничений между спросом и предложением, т.е. между покупателями и продавцами медицинских услуг.

7

21.09.2012

Однако современное здравоохранение имеет более сложную экономическую структуру. Она характеризуется трехсторонними взаимоотношениями между пациентом, врачом и/или медицинским учреждением и финансирующей стороной (т.е. трехступенчатой системой спроса) и разделением товарных и денежных потоков. В таких условиях использование рыночных стимулов является ограниченным тем или иным подрынком и вряд ли может быть всесторонним по своему охвату. Как следствие, не существует ни одной простой рыночной концепции, которая могла бы быть безоговорочно принята для использования в системе здравоохранения.

Практика показывает, что внедрение рыночных отношений требует использования ряда вполне конкретных механизмов, таких, как суверенитет потребителя (право пациента на выбор), договоры, заключаемые в процессе переговоров, и открытые торги.

8

21.09.2012

Прежде всего, использование рыночных отношений требует установления реальных цен. В связи с этим в здравоохранении возникает

очень серьезная проблема проблема ценообразования. Она обусловлена тем, что определение реальных (то есть обоснованных) цен в здравоохранении является чрезвычайно сложной и дорогостоящей процедурой. В связи с этим многие ученые высказывают серьезную озабоченность по поводу того, что затраты на заключение договоров (затраты на расчет цен, подготовку и согласование контрактов) могут превысить реальные выгоды от повышения эффективности здравоохранения в целом.

В равной мере являются противоречивыми и проблемы, связанные с внедрением механизмов конкуренции в сферу оказания медицинских услуг. Одной из серьезных проблем в этой области является дублирование оборудования и дорогостоящих установок, к которому может привести рыночная конкуренция. В связи с этим некоторые страны (Соединенное Королевство и Швеция), чьи рыночно ориентированные реформы привлекли наибольшее внимание международного сообщества, в настоящее время отказались от применения конкурентных стимулов в качестве движущей силы реформы здравоохранения.

9

21.09.2012

Однако основополагающей в этой области является проблема социальной несправедливости. По мнению многих отечественных и иностранных аналитиков, рыночные механизмы ведут к созданию условий, при которых социально уязвимые группы населения, особенно малообеспеченные, не будут иметь равного доступа к качественному медицинскому обслуживанию. В таких обстоятельствах весьма высока вероятность того, что порождаемый рынком индивидуализм приведет к разрушению коллективной ответственности, на которой основана легитимность концепции государства всеобщего благосостояния.

Использование рыночных механизмов в здравоохранении, которые бы заменили финансирование из единого или коллективного источника множеством конкурирующих частных страховщиков, большинством ученых подвергается обоснованной критике как несостоятельное с экономической, социальной и медицинской точек зрения. Это связано с тем, что возможности, приписываемые рыночным стратегиям, как правило, являются обманчивыми. В таких условиях представление о том, что рыночные механизмы всегда обеспечивают лучшие результаты, чем государственное планирование, может быть привлекательным лишь для тех, кто не учитывает социальных последствий.

10