Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Хирургия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
463.87 Кб
Скачать

От составителей

Выучить учебник невозможно, конечно, если ты не страдаешь манией, но усвоить основные положения и принципы изучаемого предмета можно. Правда, это не всегда удается даже прилежному студенту. Преподавателю нет смысла выслушивать получасовые рассказы о том или ином процессе, заболевании. Он хочет услышать от студента то золотое ядро, зная которое, можно понять и объяснить все остальное. Но беда многотомных учебников в том, что золотая суть размыта и размазана по страницам так, что ты ее можешь никогда не найти, но даже если случайно, по воле Бога, прочитаешь, ты не возьмешь в толк, что эта была та самая суть, которую и хотел бы услышать каждый преподаватель.

Не беда. В этом маленьком сборнике мы попытались собрать материалы, с которыми нам пришлось столкнуться при изучении многих предметов, но в итоге все они имеют отношение к вожделенной цели каждого студента - сдать экзамен. Экзамен по факультетской хирургии не из самых простых, как хотелось бы думать многим студентам. В нем есть своя простота и своя сложность. Суть его состоит в том, что Вам предложат ответить на десяток коротких вопросов столь же короткими ответами. Но ответ одновременно должен быть и коротким, и полным - ведь это же экзамен. Прочитав, а затем тщательно проштудировав материалы предлагаемого сборника, Вы увидите, что он составлен в соответствии с вопросами, которые разбираются как на практических занятиях, так и выносятся на экзамен.

Мы не претендуем на то, что сборник наш охватывает все разделы, но даем возможность взглянуть на требуемые от Вас знания предмета. Кроме того, мы специально широко осветили вопросы кишечной непроходимости и инвагинации кишечника, так как эти вопросы будут рассматриваться в курсе детской хирургии. Не ленитесь, очень часто на занятиях дается поистине “золотая” информация, которую Вы уже никогда не услышите, поэтому точите Ваши карандаши и записывайте. Экзамен по факультетской хирургии не последний. Впереди множество других, в том числе государственный экзамен по хирургии. Этот сборник поможет Вам быть во всеоружии перед бесстрастными преподавателями.

Вопросы к экзамену по факультетской хирургии

Острый аппендицит. Этиология, патогенез, дифференциальная диагностика. Показания к операции. Особенности клиники у детей, стариков, женщин, беременных женщин. Клиника острого аппендицита в зависимости от локализации. Осложнения острого аппендицита: аппендикулярный инфильтрат, абсцесс дугласова пространства, поддиафрагмальный абсцесс, пилефлебит.

Острый панкреатит. Классификация. современные представления об этиологии, патогенезе. Клиника, диагностика. Значение лабораторных и дополнительных методов исследования. Дифференциальная диагностика. Принципы лечения. Методы консервативной терапии. Показания к хирургическому лечению, его виды.

Острый и хронический холецистит. Классификация, клиника. Тактика хирурга. Консервативная терапия. Хирургическое лечение, показание, его виды. Особенность оперативной техники при холедохолитиазе, способы ревизии внепеченочных желчных протоков, методы и показания к дренированию. Механическая желтуха. Причины, клиника, диагностика, тактика. Хронический калькулезный холецистит. Клиника, диагностика, тактика. Причины образования камней, методы дооперационного обследования.

Острая кишечная непроходимость. Определение понятия. Классификация. Методы обследования. Клиника, диагностика, показания к операции, основные принципы лечения. Обтурационная непроходимость. Причины, патогенез, особенности, клиника, диагностика. Принципы лечения. Странгуляционная - причины, патогенез, диагностика и лечение. Заворот тонкой кишки - клиника, диагностика, лечение. Инвагинация - клиника, диагностика, лечение. Узлообразование - клиника, диагностика, лечение. Спаечная кишечная непроходимость - классификация, диагностика, лечение. Заворот сигмовидной кишки - клиника, диагностика, лечение.

Заболевания сосудов. Облитерирующий эндартериит. Облитерирующий атеросклероз. Клиника, диагностика, стадии лечения. Тромбоз и эмболия. Заболевание вен. Посттромбофлебитический синдром.

Рак поджелудочной железы. Особенности клиники в зависимости от локализации, диагностика и лечение.

Заболевания желудка. ЯБЖ. Особенности патогенеза. Клиника, диагностика. ЯБ12ПК. Особенности патогенеза, клиника, диагностика, лечение. Перфоративная язва Ж и 12ПК. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Тактика хирурга. Кровоточащая язва Ж. Клиника, диагностика, тактика. Желудочно-кишечное кровотечение неязвенной этиологии. Диагностика, тактика, роль эндоскопических исследований. Стеноз привратника, клиника, диагностика, лечение. Предраковые заболевания желудка. Признаки перехода в рак. Диспансеризация. Рак желудка, стадии, клиника, особенности течения в зависимости от стадии и локализации. Диагностика, принципы лечения. Синдром малых признаков.

Грыжи. Понятие, элементы, классификация. Паховые грыжи. Классификация, диагностика. Особенности оперативного лечения в зависимости от вида грыж. Бедренные грыжи. Клиника, дифференциальная диагностика, виды оперативного лечения. Грыжи белой линии живота. Клиника, дифференциальная диагностика, лечение. Пупочные грыжи. Классификация, дифференциальная диагностика, принципы лечения. Скользящие грыжи. Анатомические особенности, методы оперативного лечения. Ущемленные грыжи. Определение, виды ущемления, клиника, диагностика. Принципы лечения. особенности оперативной техники. Принципы лечения. определение жизнеспособности кишки, тактика хирурга при самопроизвольном вправлении. Ущемление бедренной грыжи. Дифференциальная диагностика. Тактика. Врожденные паховые грыжи. Особенности их оперативного лечения.

Перитонит. Определение понятия. Этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика. Современные принципы лечения. Тактика хирурга. Особенности оперативного вмешательства, предоперационная диагностика, послеоперационное ведение.

Заболевания кишечника и прямой кишки. Геморрой: патогенез, осложнения, лечение. Трещина - клиника, диагностика, лечение. Парапроктит и свищи заднего прохода. Клиника, диагностика, лечение. Рак прямой кишки - классификация, стадии, клиника в зависимости от локализации и стадии. Принципы лечения. Рак толстой кишки, методы обследования, клиника, диагностика, показания и виды операций.

Заболевания молочной железы. Доброкачественные дисгормональные опухоли МЖ, диагностика, тактика. Мастит. Рак МЖ, классификация, стадии, диагностика, клиника, методы лечения.

Заболевания щитовидной железы. Зоб, классификация, показания и противопоказания к операции. Принципы предоперационной подготовки, обезболивание, техника операции, лечение в послеоперационном периоде, осложнения, их профилактика, диагностика и лечение.