Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61_62_63_64_83_85.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
103.93 Кб
Скачать

6. Психологический анализ конфликтов.

Основным звеном при разрешении педагогических ситуаций является проведение ее психологического анализа.

В этом случае учитель может раскрыть причины ситуации, не допустить ее перехода в длительный конфликт, то есть в какой-то мере научиться владеть ситуацией, используя ее познавательные и воспитательные функции.

Проведение анализа снизит число ошибок, которые допускает учитель, немедленно применяя меры воздействия на ученика в ходе возникшей ситуации. Основной целью психологического анализа ситуации является создание достаточной информационной основы для принятия психологически обоснованного решения возникшей ситуации, потому что торопливая реакция учителя, как правило, вызывает импульсивный ответ ученика, приводит к обмену «словесными ударами», а ситуация становится конфликтной.

Психологический анализ дает возможность увидеть положительное в поступках «плохого» ученика и «пакость» в поведении образцового и тем самым правильно разрешить ситуацию.

Грамотно проведенный психологический анализ поможет учителю найти не только варианты разрешения, но и возможные пути предупреждения или погашения конфликта.

Ведь предупредить конфликт, разрешить его на уровне педагогической ситуации – это наиболее оптимальный, «бескровный» для обеих сторон вариант выхода из ситуации.

Учитель при этом определяет момент возможного перехода ситуации в конфликт, снижает косвенными приемами напряженность и берет ситуацию под контроль.

83 Лекционная форма обучения в преподавании психологии

Лекция – типичный вид учебных занятий в ВВУЗах. Традиционно лекция – это обучающий монолог преподавателя. Большим преимуществом лектора по сравнению с видео является возможность получать обратную связь. Следовательно, лекционные занятия становятся более эффективными.

Современная лекция – это спецефический метод объяснения, позволяющий излагать значительный объём нового материала. Читается лекция по заранее подготовленному конспекту, придерживаясь определённого плана и характеризуется высокой степенью научности изложения нового материала.

В вузовском обучении лекция является основной формой учебных занятий.

Степень взаимодействия преподавателя и студентов на лекции может быть различной. Лекция может представлять монологичное высказывание с опорой на аудио-визуальные средства, монолог с элементами эвристической беседы, может быть лекция-диалог-дискуссия 2 преподавателей, чисто эвристическая беседа и т.д.

Функции лекции:

  1. информационная – информирование студентов о достижениях науки, об основных положениях той или иной дисциплины.

В настоящее время в связи с появлением большого количества учебников данная функция не потеряла своего значения, т.к. на лекции сообщается учебный материал, требующий разъяснения, сложный для понимания, систематизированный из различных учебников. Лектор информирует небезучастно, как книга, а заинтересованно.

Лекция для студентов – это источник адаптированной научной информации по уровню знаний на тот момент, а так же для того, чтобы студенты пошли дальше в своей самостоятельной работе с психологической литературой.

  1. ориентирующая (систематизирующая) – лекция ориентирует в научной литературе.

Последовательное и структурное изложение преподавателем научного материала и представляет особую ценность для студентов.

Систематизирующая функция реализуется в том, что преподаватель даёт общий обзор какой-либо темы или раздела, сообщает студентам фрагменты, понятия для самостоятельного изучения (например, список литературы).

  1. разъясняющая (объясняющая) – это относится к основным научным понятиям по психологии, которые и составляют стержень изучаемой темы (раскрываем термин, а не понятие).

Обобщающее, абстрактное научное понятие невозможно показать наглядно, поэтому перед преподавателем стоит задача его формулировки и объяснения. Чисто термины, или дефениции, не охватывают предмет психологии всесторонне и исчерпывающе, не раскрывает полноту содержания.

На лекции нет времени для полной процедуры формирования понятия. Поэтому в ВВУЗах являются целесообразными практические занятия, а в лекции преподаватель прибегает к активизации деятельности самих студентов (например, лектор на известном примере может разъяснить существенные стороны нового для студента понятия, как бы проецируя научные знания на жизненную практику).

  1. убеждающая – осуществляется через доказательность утверждения лектора. Провозглашение истин запоминается студентами или берётся на веру. Но это не значит, что студент убеждается.

Убеждающая лекция – это доказательная, поучительная лекция, интересная для понимания роли теории в практике. Рассуждения лектора убеждают, следовательно, вызывают согласие.

Доказательность в психологии обеспечивается реальными фактами и силой логики.

Логическое доказательство – это есть тезис, т.е. то, что нужно доказать. Тезис доказывается с помощью доводов, а так же через демонстрацию, а именно через последовательность мыслей, которые связаны и приводят нас к общим выводам.

Из-за совпадения некоторых психологических терминов с житейскими представлениями может происходить их искажение. Поэтому сложные опросы теории неуместно преподносить локанично или просто.

Всё вышесказанное усиливает убедительность лекции и работает на авторитет преподавателя.

  1. увлекающая (воодушевляющая) – увлечь идеями психологии и воодушевить на серьёзное занятие этой наукой. Но это не означает, что лекция будет развлекательной, но может иметь место юмор и научная занимательность.

Именно глубина мысли – это самое ценное, что должно заинтересовать студентов.

Бытует мнение, что научная лекция не может быть интересной. Но главное её достоинство – это объективность психологических фактов. Это не совсем верно, т.к в таком случае нет места эмоциям, интересам, идеям.

Психологические условия интересной лекции:

  • осознание студентом личностного смысла в приобретении знаний (если нужно и полезно, значит интересно);

  • осознание новизны материала. Следует учитывать, если новизна абсолютная, то она может повиснуть в воздухе;

  • на лекции должно быть стимулирование работы мышления студентов.

Поскольку на лекции много времени нет для долгого размышления, то преподаватель не может пользоваться только данными приёмами активизации.

Функции лекции не решают до конца задачи обучения, но они нацеливают студента на последующую самостоятельную работу.

Лекция должна служить детонатором, который включает в работу мышление. Лекция – это источник познавательной активности.

Содержание лекции

В лекцию невозможно вложить все знания. Поэтому необходимо учитывать принципы отбора материала на лекцию:

  • Целеполагание – отбираемый материал должен отвечать поставленным учебным целям. Тщательный отбор необходимого материала. Как показывает лекционная практика педагог имеет больше материала, чем лекционного времени. Но больше – это не значит лучше.

  • Учёт уровня подготовки студентов. Не мешает приводить данные, которые позволяют студентам представить масштабы того или иного психологического явления, т.к. аудитория всегда с интересом воспринимает количественные характеристики.

  • Ориентация на последующие практические занятия. Более общее и принципиальное нужно отбирать для лекции, а частное и конкретное оставлять на практические занятия.

  • Учёт литературы, которой будут пользоваться студенты в самостоятельной подготовке. Преподаватель распределяет учебный материал между лекцией и самостоятельной работой студентов так, что берёт на долю лекции наиболее сложное и менее доступное.

Методика чтения лекции

  • Это своеобразная творческая задача, в ходе которой необходимо донести до сознания аудитории научное содержание основных понятий темы, чётко дать определения и объяснить термины однозначно. Это непросто хороший пересказ известной лектору теории, но и умелая адаптация к конкретной аудитории.

  • Крайне важным является начало и окончание лекции. Иногда необходим краткий обзор содержания предыдущей лекции.

Интересным методом обзора может быть проведение опроса студентов по прошлому материалу (тест неоконченных предложений – устный опрос).

Перед началом изложения лекции полезно давать краткий план работы. В завершении лекции хорошо остановиться на ключевых моментах или совместно составить словарь ключевых понятий.

  • Доказательность изложения среди других показателей качества лекции может опережать эмоциональность, популярность темы, иногда и культуру речи, т.к. главное, чтобы у студентов появилось чувство уверенности в своих знаниях.

  • Немонотонное изложение материала. Здесь необходимо учитывать зрительный контакт, невербалику.

  • Связь теории с жизнью – именно для опровержения интроспекции.

  • Информативность содержания – нельзя упрощать изложение лекции.

  • Проблемность изложения.

  • Спорный вопрос: нужно ли писать конспекты?

Конспектирование помогает лучше сохранять материал для будущего использования знаний. Лекция – это не пересказ раздела учебника.

Лектор управляет процессом конспектирования своей лекции (темп, паузы, повторения).

Т.о. лекция представляет собой достаточно сложный учебный вид занятий по психологии. Поэтому чтение лекции поручается опытным, теоретическим подготовленным педагогам.

Совершенствование лекторского мастерства — процесс бесконечный и более всего зависящий от активной тренировки: чтобы научиться выступать, надо делать это. Та видимая легкость, с которой выступают в любой аудитории замечательные ораторы, есть результат их громадного повседневного труда. Так, когда А.В. Луначарского спросили, когда же он успел подготовиться к лекции, которую он прочел неожиданно, он ответил: «Я готовился к ней всю жизнь». Постоянно учась, совершенствуясь, лектор старается во многом подражать выдающимся мастерам, брать с них пример. Это, конечно, верный путь, однако следует помнить, что манеру, стиль ораторской речи нельзя слепо копировать, тем более если этот ораторский стиль противоречит вашим индивидуальным особенностям.

Еще Квинтилиан считал, что каждый оратор должен исходить из особенностей своего характера и темперамента и не подражать ораторам, манера которых чужда его личности.

Заслуживают внимания некоторые правила поведения лектора перед студенческой аудиторией, сформулированные А.А. Космодемьянским:

1. Педантичная дисциплина лектора. Нужно полностью исключить всякого рода причины (так называемые “особые” случаи), скрывающие точное начало и окончание лекции. Лекция - самое важное в жизни преподавателя высшей школы.

2. Величайшая (беспощадная) требовательность к самому себе. Всегда лектор обязан соблюдать: технику записи на доске - последовательность и четкость записей, хороший мел, влажная тряпка и пр.; правильность и строгость языка лекции - избегать жаргонных словечек, канцеляризмов, правильно расставлять ударения и т.д.; постоянно наблюдать за аудиторией и чувствовать ее; иметь ввиду ответ на очень важный для студентов вопрос “А зачем это нужно?”; не следует рассуждать перед студенческой аудиторией о предметах, которые лектор плохо знает; не нужно украшать лекцию лозунгами и поучениями, в которые лектор сам не верит и в жизни не исполняет; не следует рассказывать анекдоты; можно дать отдохнуть аудитории, обогащая внутренний мир студентов; не следует важничать перед студенческой аудиторией.

Существует взгляд, что лекция есть коллективное направленное мышление студентов и педагога и главная задача - сделать это мышление активным и плодотворным. А это обеспечивается знанием, опытом и педагогическим мастерством преподавателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]