Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB-2012 / 1-семестр / Методика / Lab4(цикл-счет).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
756.22 Кб
Скачать

Код программы

В процедуре, которая обрабатывает событие Нажатия на кнопку «Вычислить», используются следующие операторы:

Описание переменных

Dim Cn As Currency

Dim N, Kol, i As Integer

Dim S As Integer

S = 0 Общая стоимость

N = Val(Text1.Text)

Цикл обработки товара

For i = 1 To N

Ввод цены и количества

Cn = CCur(InputBox("Введите цену", CStr(i) & "- й товар"))

Kol = CInt(InputBox("Введите количество", CStr(i) & "- й товар"))

Вычисление общей стоимости

S = S +Cn*Kol

Next i ‘Конец цикла

Вывод результатов

Label3.Caption = Format(S, "0.00 грн.")

Реализация проекта

  1. Реализация проекта осуществляется следующей последовательностью действий:

  2. Запустить Visual Basic

  3. Создать новый проект (тип проекта <Standard EXE>)

  4. Сохранить проект, в предварительно созданной папке.

  5. На форме создать надпись и текстовое поле для количества видов товаров.

  6. Создать кнопку «Вычислить».

  7. Под кнопкой «Вычислить» создать надпись для области вывода результата.

  8. Ввести код процедуры, которая обрабатывает нажатие кнопки «Вычислить».

  9. Сохранить форму и проект. Выполнить приложение.

Анализ проекта

Так как количество видов товаров известно заранее (до начала ввода и обработки данных по каждому виду), то в коде применен оператор цикла со счетчиком.

Как конечное значение параметра цикла использовано значение текстового поля text1.text. Оно должно быть целого типа, как и счетчик, и поэтому в заголовке цикла употребляется выражение Clnt(text1.text). Результат вычисления общей стоимости товаров выводится после окончания вычисления всех видов товара (после цикла). Если ж необходимо следить за ростом общей стоимости во время ввода данных о текущем виде товара, то последний оператор присвоения значения надписи Label3.Caption= Format(curS, “0.00 грн.”) нужно поместить перед конструкцией Next i.

Выполнение программы и анализ полученных результатов.

Работу в киоске по продаже канцелярских товаров организованно посменно: одну неделю работает Иванов, а вторую Петров. Поэтому на конце каждой недели проводиться переучёт товаров. В табл. 4.1. приведён переучёт товаров, которые остались не проданными на конце смены Иванова.

Таблица 4.1.Остаток товаров на 17.09.03

Наименование

Цена

Количество

Ручка

1,20

100

Карандаш

0,40

50

Тетрадь

0,30

200

Резинка

0,40

20

Линейка

1,00

10

Для определения общей стоимости этих товаров было использовано разработанное приложение. На рис 4.3. приведена общая стоимость товаров, которые Иванов передал Петрову.

Рис 4.3. Результат решения задачи.

Варианты индивидуальных заданий

  1. Предприятие выпускает N наименований продукции. Определить объём нормативно чистой продукции по формуле Qнчп = K1 * H1 +K2 * H2 +…+Ki * Hi +…+ KN * HN ,

где Ki – производство продукции i–го вида в натуральном выражение ;

Hi - норматив чистой продукции на единицу изделия i–го наименования;

  1. Вычислить плановую прибыль предприятия, используя метод прямого вычисления П=Р1*(Ц11)+Р2*(Ц22)+..+ Рi*(Цii)+РN*(ЦNN),

где Рiобъём реализации продукции i–го вида в натуральном выражении;

Цi – оптовая цена единицы продукции i–го вида, грн.;

Сi - себестоимость единицы продукции i–го вида, грн;

N - номенклатура продукции, которая реализуется, N=6.

  1. На склад готовой продукции на протяжении суток 6 раз приходят партии холодильников. Определить общее количество холодильников, которые приходят на склад на протяжение трёх суток и их стоимость . Известны размеры каждой партии и цена одного холодильника в партии.

  2. Определить заработную плату бухгалтера через пять лет, если каждый год она будет увеличиваться на 10 %.

  3. Определить общие расходы (В) стали на выпуск пяти видов продукции по формуле: Вс = Н1 * П1 + Н2 * П2 + … + Нi * Пi + … + Н5 * П5,

где Нi - норма расхода стали на изготовление единицы продукции i–го вида в кг.; Пi - плановое задание на выпуск продукции i–го вида, шт.

  1. Предприятие выпускает N видов продукции. Известны плановые и фактические данные по каждому виду продукции, выраженные в гривнах. Определить процент выполнения плана предприятием.

  2. В фермерском предприятии посеяли пшеницу на трёх участках. Определить среднюю урожайность пшеницы, если известны площадь каждого участка и собранный с неё урожай.

  3. Определить остаток товара одного вида в гривнах в конце недели, если известны остаток этого товара на складе на начало недели, пополнение и отпуск товара на каждый день на протяжении недели, а также цена единицы товара.

  4. В прайс-листе есть данные про цены N товаров. Определить среднюю цену товаров.

  5. На протяжение месяца предприятие выпускало N видов продукции. Определить общий объём продукции, если стоимость реализованной за этот период продукции одного вида определяется по формуле :

РП = Г +НФ ,

где Г –объём готовой продукции, грн.

НФ – объём полуфабрикатов , грн.

  1. Численно убедиться, является ли заданная функция у = f(x) четной или нечетной на заданном отрезке . Учесть погрешность вычислений и возможные точки разрыва функции. Проверить, например, для функций у = х4, у = tgx, у = ex, вычисляя их на отрезке [-5; 5] с шагом 0,1.

  2. Утверждается, что функция у = f(x) периодическая с периодом Т. Проверить это численно, вычислив функцию с постоянным шагом на отрезке [0; 5T]. Учесть погрешность вычислений и возможные точки разрыва функций. Проверить на примере функций: у = sin2х, у= tgx (Т =); у = (Т = 2).

  3. Для заданных а и b найти все точки с целочисленными координатами, находящиеся внутри эллипса . Полезно, используя процедуруGotoXY в Паскале, вывести найденные координаты точек в форме эллипса.

  4. Прямоугольник на плоскости задается четырьмя числа­ми (его габаритами): а, b, с, d. Последовательно вводятся габариты п прямоугольников. В процессе ввода находить площадь их пересечения, не запоминая самих габаритов.

  5. Предприниматель, начав дело, взял кредит размером k рублей под р процентов годовых и вложил его в свое дело. По прогнозам, его дело должно давать прибыль r рублей в год. Сможет ли он накопить сумму, достаточную для погашения кредита, и если да, то через сколько лет?

  6. Каждая из деталей должна последовательно пройти обработку на каждом из трех станков. Продолжительности обработки каждой детали на каждом станке вводятся группами по 3 числа, до исчерпания ввода. Сколько времени займет обработка всех деталей?

  7. Для каждого посетителя парикмахерской (с одним мастером) известны следующие величины: t момент его прихода и — продолжи­тельность его обслуживания. Сколько клиентов обслужит мастер за смену продолжительностьюT? Сколько рабочего времени он потратит на обслуживание?

  8. Материальная точка бросается на горизонтальную плоскость под углом к ней со скоростьюv0. При каждом ударе о плоскость кинетическая энергия точки уменьшается в раз. Найти абсциссы первыхп точек касания. Сопротивлением воздуха пренебречь.

  9. Суточный рацион коровы составляет и кг сена, v кг силоса и w кг комбикорма. В хозяйстве, содержащем стадо из k голов, осталось s кг сена, t кг силоса и f кг комбикорма. В стаде ежедневно погибает p% коров; ежедневно q% оставшегося сена сгнивает; r% силоса разворовывается колхозниками; t% комбикорма распродает зав. фермой. Когда нельзя будет кормить всех оставшихся коров по полному рациону? Какой из видов кормов кончится раньше других?

  10. Известно время начала и окончания (например, 6:00 и 24:00) работы некоторого пригородного автобусного маршрута с одним автобусом на линии, а также протяженность маршрута в минутах (в один конец) и время отдыха на конечных остановках. Составить суточное расписание этого маршрута (моменты отправления с конечных пунктов) без учета времени на обед и пересменку.

  11. Фірма володіє N пакетами акцій різних емітентів. Кількість акцій в пакеті Ai . Імовірний річний прибуток на i ту акцію дорівнює Pi . Вичислити середній імовірний прибуток фірми на будь яку акцію.

  12. Вантаж замовника переміщається із пункту A (координати (x(0),y(0))) в пункт B (координати (x(n),y(n))) через проміжні пункти з координатами (x(1),y(1)),...,(x(n 1),y(n 1)). Шлях між сусідніми пунктами це відрізок прямої, що їх з'єднує. Вартість перевезення вантажу із k го в k+1 й пункт w(k)умовних одиниць за одиницю відстані. Обчислити загальну вартість перевезення вантажу.

  13. Визначити математичне сподівання Mх і дисперсію Dx випадкової величини по її реалізації x(1),x(2),...,x(n). Зауваження: Mх=(x(1)+x(2)+...+x(n))/n , Dx=((x(1) mx)**2+(x(2) mx)**2+...+(x(n) mx)**2)/(n 1)

  14. Для заданих цифри к, 1<=k<=9, і натурального числа n обчислити суму s=k+kk+kkk+...+kkkk...k , kkkk...k - число із n цифр k

  15. Для заданих натуральних чисел p и n обчислити вираз s=sqrt(p+sqrt(p+sqrt(p+...+sqrt(p+sqrt(p))...), що являє собою n-кратне обчислення кореня.

Соседние файлы в папке Методика