Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_OII.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
595.46 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №1 ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ

1.1. Цели и задачи курса

Цель курса — изучить и освоить технологию подготовки изображений для полиграфического воспроизведения.

Задачи:

Лекций — изучить модели представления изображений; приемы, методы и свойства обработки изобразительной информации; принципы и методы устройств обработки изображений;

Лабораторных работ — изучить графические пакеты, освоить приемы обработки изображений.

1.2. История технологии ОИИ в полиграфии.

Классификация способов обработки изображений:

  1. механический;

  2. электрохимический;

  3. фотомеханический

  4. электронный.

Механический способ — появился первым. Возник с появлением ручного печатного пресса. Для печати изображений использовались гравюры из дерева. В последствии дерево заменили металлом(медью), это позволило достигнуть большей выразительности и получить больший набор полутонов.

Электрохимический способ возник в XIX веке с развитием электричества и химии. Медную пластину покрывали воском, царапали рисунок и травили кислотой. Где не было воска — получались пробелы. Для повышения точности изображения правили уже протравленную пластину с помощью алмазной иглы.

Фотомеханический способ возникает в конце XIX века с появлением фотографии. При этом изображение фотографируют. Такой способ позволяет использовать растр, т.е. печатать полутоновые изображения. Фотографируя изображения через светофильтры, мы делаем цветоделение, отсюда вытекает появления массовой цветной печати.

Электронный способ обработки изображений прошел несколько стадий:

  1. не цифровые (аналоговые) системы, не используют ЭВМ. Подобны токарному станку, изображение наматывалось на барабан, далее изображение считывалось с помощью оптической головки. Сигнал фильтровался и усиливался. После этого изображение можно было масштабировать. На одной оси с барабаном для изображения был барабан для записи. На него наматывали фотопленку и с помощью записывающей головки записывали на нее;

  2. на втором этапе добавлялся монитор, а значит и возможность просмотра и контроля изображения;

  3. использование ЭВМ (~ 80-е годы XX века).

1.3 Технологический процесс ОИИ в полиграфии.

1.3.1 Основные этапы комплексного полиграфического процесса.

Полиграфическое предприятие — совокупность нескольких цехов, в которых выполняются различные технические операции. Набор таких операций различается от типографии к типографии. Для анализа полиграфических технологий и рассмотрения ее проектирования надо располагать общим процессом, который ее характеризует в целом.

Комплексный полиграфический процесс (КПП) — это наиболее полный и общий процесс, обеспечивающий выпуск печатной продукции. Он обобщает большинство технологических процессов, существующих на полиграфических предприятиях.

Укрупненный КПП делится на 3 стадии:

1. Допечатная (prepress);

2. Печатная (press);

3. Послепечатная (postpress).

На допечатной стадии выполняются наборные операции — обработка и подготовка текста и репротехнические операции — обработка и подготовка изображений (иллюстраций). Затем текст и иллюстрации объединяются на этапе верстки и монтажа. Далее выполняется этап изготовления печатных форм.

На печатной стадии выполняются печатные операции.

На послепечатной — выполняются брошюровочно-переплетные и отделочные операции.

1.3.2 Схема технологического процесса ОИИ в полиграфии.

Технологический процесс ОИИ состоит из следующих операций:

  1. Подбор изобразительных оригиналов, выполняется в издательстве совместно с автором и художником книги. Руководит процессом худ. редактор.

  2. Подготовка оригиналок включает контроль (визуальный), аппаратный контроль, группировку и сортировку с точки зрения предстоящей обработки.

  3. Считывание информации с оригинала. Чаще выполняется сканирование, бывает цифровое фотографирование, библиотеки электронных изображений для полиграфии. После считывания производится контроль путем просмотра изображения на экране монитора (видеопроба).

  4. Обработка информации включает операции электронной ретуши (удаление царапин, помарок и т.д.), операции градационной и цветовой коррекции, масштабирование и т.д. В процессе обработки выполняется видеопроба.

  5. Цветоделение и вывод фотоформ включает растрирование. Операция контроля цветоформ приравнивается к аналоговой цветопробе.

  6. Формные процессы — изготовление печатных форм. Операция контроля: после изготовления печатных форм изготавливается пробная печать.

  7. Печатные процессы. Печать тиража, контроль, сертификация.

1.3.3 Общая характеристика и основные требования к изобразительным оригиналам

Изобразительные оригиналы, подлежащие репродуцированию, различаются:

  1. По виду подложки — прозрачные, непрозрачные, гибкие, жесткие (картонные);

  2. По цвету — монохромные, цветные;

  3. По структуре изображения — штриховые, полутоновые, растровые;

  4. По способу получения — фотографические, рисованные, живописные, печатные, электронные.

По форме представления это могут быть отдельные иллюстрации, сверстанные монтажи полос (электронные или выклейные), электронные оригинал-макеты, получаемые с помощью НИС.

Электронные оригиналы могут быть следующих видов:

  • Поставляемые на CD-дисках;

  • Коллекции цифровых фотографий;

  • Коллекции, передаваемые по сетям.

Основные требования к изобразительным оригиналам изложены в отраслевом стандарте ОСТ 29.106–90 «Оригиналы изобразительные для полиграфического репродуцирования. Общие технические условия».

Стандарт определяет технические требования к изобразительным оригиналам, предназначенным для полиграфического воспроизведения способами офсетной, высокой и глубокой печати, устанавливает правила приёмки оригиналов от издательства к типографии.

Технические условия не распространяются на произведения живописи и графики, не созданные специально для репродуцирования, и на документы научной или исторической ценности. Такие произведения можно использовать в качестве оригиналов, но по специальному соглашению с типографией. Оригиналы, не отвечающие техническим условиям, не принимаются в производство и подлежат возврату в издательство.

После опубликования оригиналы хранят в издательстве в течение установленного нормативными документами срока (не менее 6 месяцев).

Для технического контроля качества оригиналов применяют стандартные просмотровые устройства — денситометры (прибор для измерения оптической плотности в отраженном или проходящем свете), микроскопы, измерительные лупы (она имеет шкалу, должна иметь увеличение не менее 10 крат). Оригиналы должны быть чистыми, без загибов, фальцев (изгибов), складок, трещин, царапин, проколов, надписей. Изображение на оригинале должно быть прямым. Размер оригиналов и масштаб их воспроизведения должны соответствовать возможностям технологического оборудования.

В штриховых непрозрачных черно-белых оригиналах штриховые элементы должны быть интенсивно черными с резкими краями и выполненные на картоне или бумаге. Полутоновые одноцветные непрозрачные оригиналы должны быть черно-белыми без цветного оттенка. Изображение должно быть резким, если это не требуется специально.

Цветовой охват многоцветных оригиналов должен учитывать возможности триадной печати. Черно-белые фотографии, раскрашенные красками, не допускаются. Печатные оригиналы, в том числе имеющие растровую структуру, принимаются в производство в исключительных случаях по согласованию с оператором НИС.

1.3.4 Контроль технологического процесса обработки изобразительной информации.

Полиграфическая технология далеко не всегда подчиняется отлаженной стандартной схеме. Современный полиграфический цикл, как правило, разомкнут. Его операции могут выполняться автором, издательством, дизайн-бюро, репроцентром (фирма, которая оказывает услуги по обработке изображений), типографией. Для сложившейся практики обработки изображений характерна передача файлов, фотоформ или печатных форм из города в город, из страны в страну, и даже с континента на континент. Рассогласование отдельных этапов технологического процесса, отсутствие единого языка технического общения между исполнителями приводит к потере качества иллюстраций в тираже. Наличие самых современных материалов, графических программ не гарантирует получения результатов, адекватных эффективности и стоимости этих средств.

Для объективного контроля операций по обработке изображений используются методы, устройства и системы, получившие названия цветопробы. Цветопроба необходима:

  1. Оператору графической станции или НИС для оптимизации режима ввода изображения и его последующих функциональных преобразований;

  2. Дизайнеру издательства для оценки цветового решения, создаваемого средствами компьютерной графики;

  3. Для объективного регулирования отношений между издательством, репроцентром и типографией;

  4. Для эффективного контроля показателей качества изображений на промежуточных стадиях подготовки иллюстраций к печати;

  5. Печатнику в качестве наглядного образца эталона изображений.

Лекция №2 модели, используемые для представления изображений в полиграфии

Компьютерное репродуцирование сложный и многогранный процесс, все этапы которого тесно взаимосвязаны. Часть проблем, возникающих при печати изображений, удаётся разрешить по мере развития технологии, однако конечный результат в большой степени зависит от опыта и квалификации дизайнера.

Адекватная передача цветов оригинала при печати связана с решением нескольких задач: во-первых, сканер и монитор компьютера работают в одной цветовой системе, а печать осуществляется в другой, тем самым возникает проблема конвертации оттенков цвета из одной системы в другую; во-вторых, способы передачи изображения на мониторе и бумаге различны, поэтому встаёт задача достижения соответствия между изображением на мониторе и бумаге; в-третьих, процесс репродуцирования происходит поэтапно и осуществляется на нескольких технических устройствах, таких как сканер, фотонаборный автомат, в связи с этим возникает задача калибровки техники, т. е. минимизация потерь и искажений информации.

2.1. Цветовые схемы

2.1.1. Система RGB

В системе RGB все оттенки цветов получаются в результате сложения красного (Red), зеленого (Green), синего (Blue). Поскольку выполняется сложение, то система называется аддитивной. Геометрическим образом системы является цветовой куб.

Достоинство RGB: простота, и как следствие широкая распространённость (на RGB системе работают мониторы и телевизоры). Недостатки: 1) аппаратная зависимость (разные фирмы изготовители используют разные люминофоры); 2) далеко не все цветовые оттенки можно получить с помощью аддитивного синтеза, т.е. есть системные ограничения на передачу цветов (особенно обеднена область голубых оттенков).

Соседние файлы в предмете Технология обработки изобразительной информации