Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изо.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

4. Описание технологическиих операций

И ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

4.1. Описание проектируемой технологии обработки изобразительной информации

Обработка изобразительных оригиналов начинается с помещения изображения в графический пакет Adobe Photoshop CS3, где и происходит его обработка, с помощью команды Import. Это изображение поместили в новый документ и сохранили его с определенным именем в формате TIFF. Формат TIFF (Tagged Image File Format) был создан в качестве универсального формата для изображений с цветовыми каналами. Важным достоинством этого формата является то, что он импортируется во все программы настольных издательских систем. С ним можно работать в любой программе точечной графики. TIFF поддерживается практически всеми платформами.

По гистограмме (Меню — Image — Histogram) проводится проверка качества изображения. По гистограмме устанавливается общая тональность изображения, средняя яркость и разброс значений яркости. Далее командой Image — History открывается диаграмма с диапазоном оттенков. Полосы гистограммы должны располагаться почти по всей ее ширине, она не должна иметь разрывов, острые выступы, изменение высоты должно происходить достаточно гладко. Благодаря гистограмме легко определить светлую, темную и общую тональность изображения. Если не достаточно поработаны самые темные оттенки, то нужно уменьшить общую яркость. Если плохо переданы самые светлые оттенки — увеличить общую яркость, если же недостатки получились в самых светлых и темных оттенках, то недостаточно четко представлен диапазон тонов — увеличить общую контрастность.

После рассмотрения гистограммы изображения требуется изменение тонального диапазона. Для этого при выполнении работы потребовалось переопределение тональных экстремумов (в светах и тенях). Здесь используется инструмент Eyedropper (пипетка). Затем идет автоматическое определение светов и теней. В меню Image — Adjust — Auto Levels автоматически определяются самые темные и светлые уровни рисунка, они принимаются за черный и белый цвета, и равномерно распределяются промежуточные значения.

Коррекция средних тонов необходима для сбалансированного изображения. Она может применяться ко всему изображению и к выделенной области. В данном случае тональный диапазон настраивался вручную (меню — Image — Adjust — Auto Levels). Для уменьшения контраста используется полоса выходных значений, для увеличения — входных.

При настройке цветового баланса следует иметь в виду, что каждый цвет расположен напротив дополняющего его цвета, при этом он находится между цветами, с помощью которых он получен. Таким образом, изменить цветовой баланс во всем изображении можно с помощью команды ColorBalanceв меню —Image—Adjust. При работе с цветами необходимо включить флажокPreserveLuminosity, чтобы сохранить яркость тонов.

В данном курсовом проекте для создания обложки для ученической тетради было использовано 4 оригинала, для которых проведены операции цветовой и тоновой коррекции в программе Photoshop CS3.

Для создания обложки для ученической тетради использовался графический редактор CorelDraw14. Первым на обложке создается фон. Он получен с помощью инструмента «Прямоугольник», цвет фона создан с использованием инструмента «Градиентная заливка». Откорректированные в программеPhotoshopCS3 изображения перемещаются вCorelDraw14 посредствам команды «Импорт». Затем фотографии располагают на фоне. Изображение «Зима» было перемещено на передний план страницы при помощи команды «Порядок» «На передний план страницы». К данному изображению был применен эффект «Интерактивная прозрачность», тип прозрачности — линейная После этого был выбран инструмент «Текст» для создания надписи на изображении (слово «Тетрадь»). При помощи инструмента «Свободная форма» рисуем полоски для записи. Для этой надписи была создана специальная область в форме прямоугольника с закругленными углами. Эта область создавалась с помощью инструментов «Прямоугольник» и «Форма». Параметры для рамки: прямоугольник с заливкой белым цветом, цвет и толщину абриса выбирается в диалоговом окне «Перо абриса». Для создания закругленных углов для изображения «Весна», «Осень», «Лето» создается прямоугольник с закругленными углами, после чего наложивданный прямоугольник на изоброжение при помощи команды «Пересечение» получаем изоброжение необходимой формы. Затем все составляющие обложки для ученической тетради (фон, фотографии, слово «Тетрадь» и прямоугольная область для него) компонуются и выбирается порядок слоев наложения. Применяется команда «Сгруппировать».

Полученную обложку для ученической тетради необходимо преобразовать в растровое изображение с помощью команды меню Растровые изображения «Преобразовать в растровое изображение». Параметры преобразования: разрешение — 300 точек на дюйм, цветовой режим — CMYK (32 бит).

Затем следует операция цветоделения обложки для вывода цветоделенных фотоформ. Ее производят в режиме предварительного просмотра (команда меню Файл «Предварительный просмотр»).

В режиме предварительного просмотра (Print Preview) существуют специальные кнопки. Кнопка «Размещение меток» открывает панель, с помощью которой можно выполнять следующие действия:

1) при цветоделенной печати печатать название цвета, частоту и угол наклона растра;

2) печатать обрезные метки;

3) печатать приводочные метки;

4) воспроизводить калибровочную шкалу основных цветов и денситометрическую школу оттенков серого. Здесь же кнопка, позволяющая выводить изображение зеркально.

Для вывода цветоделенных изображений устанавливается опция «Печать с цветоделением». Чтобы уменьшить возможность неточной приводки, можно использовать технологию треппинга — небольшое увеличение или уменьшение площади объектов) опция «Автотреппинг»).

4.2. Расчет объема работ

Для расчета объема работ по основным технологическим операциям, производимым в УО «Минский государственный ПТК полиграфии» была заполнена табл. 4.1. В ней приведены данные на продукцию, отпечатанную на данном предприятии в течение одного месяца. В последней графе даются характеристики издания и оригинала, выданных по заданию.

Таблица 4.1

Соседние файлы в предмете Технология обработки изобразительной информации