Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ_ОПП.pdf
Скачиваний:
514
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Н. Б. Каледина

ОСНОВЫ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Практикум

Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений Рес-

публики Беларусь по химико-технологическому образованию в качестве учебно-методического пособия для студентов высших

учебных заведений, обучающихся по специальности 1-47 01 01 «Издательское дело»

Минск 2011

УДК 655.3 (076.5) ББК 37.8я7

К-17

Автор:

Н. Б. Каледина,

К-17 Основы полиграфического производства. Практикум учеб.- метод. пособие по одноименной дисциплине для специальности 1-47 01 01 «Издательское дело» / автор: Н. Б. Каледина – Минск: БГТУ, 2011. –146 с.

ISBN 978-985-434-878-0

Практикум предназначен для изучения дисциплины «Основы полиграфического производства». Издание содержит теоретические сведения в соответствии с программой дисциплины и практические занятия. Тематика работ соответствует технологической последовательности изготовления печатной продукции. В практикуме последовательно освещаются все этапы изготовления печатной продукции: допечатные процессы, печатные, бро- шюровочно-переплетные и отделочные процессы. Каждое занятие сопровождается методическими указаниями и контрольными вопросами по изученной теме. Рекомендуется для студентов полиграфических специальностей.

 

УДК 655.3 (076.5)

 

ББК 37.8я7

ISBN 978-985-434-878-0

УО «Белорусский государственный

 

технологический университет», 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

За последние двадцать лет в технике и технологии полиграфического производства произошли большие изменения. Используются современные достижения вычислительной и лазерной техники, электроники, оптики, электрофотографии. Аналоговые технологии постепенно заменяются цифровыми, использующими поэлементную запись информации и автоматизированное оборудование. Однако в области полиграфической технологии имеется материал, который мало подвержен изменениям, и знание которого необходимо каждому специалисту, работающему в данной области. Дисциплина «Основы полиграфического производства» призвана дать студентам общее взаимосвязанное представление о характеристике и конструкции издательской продукции; основных технологических процессах ее изготовления и применяемом оборудовании.

Практикум предназначен для студентов, обучающихся по дисциплине «Издательское дело». Содержание и построение практикума дает возможность использовать его студентами специальностей «Технология полиграфического производства», «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации» при соответствующих указаниях преподавателя при проработке конкретного занятия.

Практикум содержит предисловие, 9 практических занятий, перечень литературных источников.

На первом практическом занятии изучаются оригиналы в зависимости от структуры изображения, рассматривается строение печатных форм основных видов и способов печати и получение оттисков с них. Второе занятие посвящено изучению единиц измерения, используемых в полиграфической промышленности. На третьем практическом занятии изучаются виды авторских оригиналов, производится измерение объема авторского оригинала. Основные этапы подготовки изобразительной информации и способы растрирования рассматриваются на следующем занятии. На пятом занятии рассматриваются факторы, влияющие на монтаж фотоформ, основные варианты фальцовки, составляются схемы спуска полос; выполняется эскиз разметки плана монтажа с учетом особенностей плоской офсетной печати. На следующем занятии студенты знакомятся с тест-объектами, контролирующими технологический процесс печатания, основными дефектами печати и причинами их возникновения. Практические занятия 7–9 посвящены изучению послепечатных процессов изготовления книжного издания в обложке и в переплетной крышке.

3