Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации по экономикеШорохова / 5. Конкуренция на рынке.ppt
Скачиваний:
265
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Олигополия

Если в какой-либо отрасли промышленности доминируют несколько (примерно от 3 до 5) крупных предприятий, то такая ситуация называется олигополией. Основные признаки:

1) Высокий уровень концентрации капитала и производства;

2) Способность влиять на объемы производства и уровень цен в отрасли.

3) Отношения между фирмами характеризуются как взаимозависимость.

4) На рынке реализуются как стандартизированные, так и дифференцированные продукты.

Олигополия

Олигополии существуют потому, что конкурирующим предприятиям трудно выйти на данный рынок. Имеется ряд барьеров, препятствующих проникновению новых конкурентов на существующий рынок. Один из таких барьеров — высокая стоимость выхода на рынок (например, в автомобильной промышленности величина необходимого для этого капитала доходит до нескольких миллиардов долларов).

Олигополия

При существовании олигополии ценовая конкуренция менее эффективна. Предприятия знают, что если они понизят цены, конкуренты сделают то же самое, что приведет к уменьшению доходов. Вместо ценовой борьбы за покупателя олигополии ориентируются на лидерство в ценах и соглашения в определении ценовой политики.

Лидерство в ценах означает такую практику, когда одно из предприятий отрасли, обычно крупнейшее, назначает свои цены, а остальные им следуют.

Соглашения могут тайно заключаться между двумя или несколькими крупнейшими фирмами для установления фиксированных цен или раздела рынка. В большинстве случаев это считается противозаконным.

Маркетинг

Вусловиях монополистической конкуренции и олигополии особую роль играет реклама, призванная дифференцировать продукцию

предприятий в глазах покупателей.

Однако реклама является лишь частью рыночного процесса дифференциации продукции и услуг и доведения их до потребителя. Все, что происходит между производством и потреблением, для экономиста попадает под категорию маркетинга. Маркетинг — это деятельность, помогающая встрече покупателя и продавца.

Маркетинг

Помимо рекламы, маркетинг включает в себя куплю и продажу изделий, исследование рынка, продвижение товара на рынке, обслуживание потребителя, финансирование, страхование и т. д.

В ведущих корпорациях сотни людей занимаются проверкой идей по созданию новой продукции, в то время как другие разрабатывают и доводят до совершенства упаковку. Третьи будут заняты рекламой продукта и продвижением его на рынке. Концепция маркетинга включает в себя 4 ступени, или, как говорят, 4 “П” маркетинга — продукт, продажную цену, продвижение и позиционирование.

Маркетинг

1. Продукт

Все начинается с того, что представляет собой продукт. Чтобы успешно дифференцировать свой продукт, предприниматель должен сначала определить, какой именно продукт необходим потенциальному покупателю. Для этого предприятия проводят исследования рынка. Могут быть использованы опросы по телефону, по почте или просто опросы людей на улице или в магазинах. Вопросы, которые задают исследователи,

зависят от стоящей перед ними задачи. Серьезный статистический анализ может

выявить желания потребителей.

Маркетинг

2. Продажная цена

Предприятия должны определить цену продажи, которая будет покрывать все затраты и приносить прибыль.

Предприятия должны быть осторожны и не назначать завышенную цену на продукцию. Если у конкурентов цены ниже, то либо они обладают специфической информацией, позволяющей им производить и продавать с меньшими затратами, либо их предприятие работает более

эффективно.

Маркетинг

3. Продвижение

Продвижение является ключевой частью маркетинга. Продвижение в состоянии обеспечить устойчивый рост спроса на продукцию, а не внезапные резкие его колебания. Использование рекламы в средствах массовой информации, по почте или при личных контактах — это только несколько путей, с помощью которых производители могут познакомить потребителя со своей продукцией. Если покупатели ничего не знают

опродукте, они не будут его покупать.

Маркетинг

4. Позиционирование

Чтобы продукт стал полезным, он должен появиться в нужное время в нужном месте. Продать свою продукцию предприниматель может только предчувствуя, где и когда потребитель ее купит. Например, плохо выбранное место торговли не раз оказывалось причиной краха предпринимательства.

Успех предприятий, действующих в условиях олигополистической или монополистической конкуренции, часто зависит от их способностей в

области маркетинга.

Монополия

При монополии одна-единственная организация регулирует предложение. Это позволяет ей выбрать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса. Монополию отличают следующие черты:

1)единственный продавец, или монополист;

2)нет близких заменителей данного товара. Поэтому покупатель вынужден либо платить назначенную монополистом цену, либо обходиться без этого товара;

3)существование барьеров для выхода других предприятий на данный рынок. Конкуренты не могут выйти на этот рынок, поскольку для этого требуется

колоссальный капитал.