Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации по экономикеШорохова / 5. Конкуренция на рынке.ppt
Скачиваний:
265
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Монополия

Монополии могут быть двух типов:

1)Естественная (или регулируемая государством), возникает в отраслях экономики, производящих уникальную продукцию в условиях отсутствия конкуренции. Этот тип монополии существует неограниченное время, признается обществом и закрепляется законодательством. Государство обязано непосредственно регулировать рынки естественных монополий. Естественные монополии господствуют в отраслях, добывающих и транспортирующих энергоресурсы, в транспорте, связи и коммунальном хозяйстве.

Монополия

2) стихийно возникающая (нерегулируемая или частично регулируемая государством) монополия. Монополии могут возникать стихийно, когда территориальный рынок обслуживает одно предприятие, продающее товар, не имеющий заменителей. Монополии этого типа не отличаются устойчивостью, возникают и исчезают стихийно. Они регламентируются законодательством, но не являются объектами прямого, постоянного

государственного регулирования.

Монополия

 

 

 

Основные доводы «за»

Монополия

Основные доводы

«против»

 

 

в определенных отраслях более эффективна

больше средств и стимулов к развитию НТП

Две противоположные тенденции

нерациональное распределение ресурсов общества

усиление социального неравенства

возможность застоя и торможения НТП

опасность для демократии

Слияние компаний

Многие предприятия стремятся к максимальному росту и контролю над рынком, а если возможно, то и над несколькими рынками. Одним из путей достижения этой цели является слияние компаний.

Слияние компаний происходит, когда одна компания приобретает акции другой. Вследствие слияния вторая компания либо распускается, либо становится составной частью первой.

Слияние компаний

Слияние фирм происходит по нескольким причинам:

Некоторые предприятия приобретают другие фирмы для расширения ассортимента производства, снижая таким образом степень риска на случай колебаний рыночной конъюнктуры.

Другие стремятся к увеличению объема производства.

Третьи же покупают акции маркетинговых и транспортных компаний для уменьшения собственных расходов.

Некоторые корпорации видят в слиянии компаний способ устранения бывших конкурентов.

Слияние компаний

Слияние компаний может идти по 3 направлениям:

Горизонтальное слияние. Это соединение двух или более компаний, занятых в одной сфере производства. Примером может служить слияние двух издательств или двух автомобильных заводов в один концерн.

Вертикальное слияние. Это соединение двух или более компаний, осуществляющих различные стадии одной технологической цепочки. Примером может быть ситуация, при которой автомобильная компания приобретает сталелитейный завод для производства собственной стали, необходимой для изготовления автомобилей.

Слияние компаний

Конгломеративное слияние. Конгломерат совмещает в одной финансово-управленческой структуре несколько видов производства, совершенно не связанных между собой. Примером конгломерата является слияние фирмы, производящей сигареты с фирмой, специализирующейся на производстве корма для собак.

Государственное регулирование: антимонопольное законодательство

Федеральное правительство принимает антимонопольное законодательство, призванное защитить конкуренцию.

Современная антимонопольная политика государства направлена на использование преимуществ естественной монополии под контролем государства и общества и недопущение или ограничение искусственной монополии.

Государственное регулирование: антимонопольное законодательство

В этих целях принимаются меры против чрезмерной концентрации экономической мощи, искусственных дефицитов, ценовых злоупотреблений. Одновременно стимулируется свободная и честная конкуренция в экономике.

В случае выявления монополизма к предприятию могут применяться меры: денежные компенсации, штрафы, запрет на навязывание своей продукции через продажу ее в комплекте, а то и самое суровое — разукрупнение компании, т. е. ее раздел на несколько фирм.

Тест и задачи