Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / ГОсС по ЭТ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

19. В чем отличие основного и оборотного, постоянного и переменного капиталов.

К основному капиталу относятся здания, сооружение, оборудование. Стоимость основного капитала переносится на стоимость произведенной продукции по частям, в течении всего срока службы основного капитала в виде амортизационных отчислений.

К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, рабочая сила. Они используются полностью в течении одного производственного цикла, т.е их стоимость переносится полностью на стоимость продукции.

Постоянным называется капитал, воплощенный в средствах труда. Его стоимость не меняется в процессе производства, а только передается готовому продукту. Например, стоимость оборудования и сырья входит в стоимость готовой продукции без изменений.

Переменным называется капитал, который создает рабочая сила, т. е. работник создает стоимость большую, чем стоимость его рабочей силы, таким образом создается прибавочная стоимость.

20. Условия превращения денег в капитал.

  • Деньги превращаются в капитал, когда происходит кругооборот промышленного капитала.

  • Стоимость товаров выражается в деньгах , при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом

  • Когда продукция продается за наличный расчет, а на вырученные средства покупаются средства производства, то деньги служат и средством обращения, и капиталом

  • Когда продукция продается в кредит и по истечении срока стоимость продукции погашается деньгами, то деньги служат и капиталом, и средством платежа

  • Когда деньги накапливаются с целью дальнейшего использования для покупки средств производства, то они выступают как сокровище и капитал

  • Когда фирма открывает дочернюю фирму за границей, то деньги выступают как мировые деньги и как капитал.

21.Что такое международная коллективная валюта?

Международная коллективная валюта представляет собой международную региональную денежную единицу и платежное средство, действующее на международных рынках.

Страны, входящие Международный валютный фонд пользуются для расчетов СДР(special driving rights) или СПЗ (специальные права заимствования). Страны, входящие в Европейский Союз пользовались до 1999года ЭКЮ (Европейская коллективная валюта), после 1999 года - евро. Всего более десятка коллективных валют.

22. Назовите виды бирж?

Биржа (от лат. bursa - кошелек) рынок оптовой торговли, на котором заключаются торговые сделки, контракты, формируются цены.

В зависимости от предмета торгов различают следующие виды бирж:

  • Товарные биржи

Специализированные товарные биржи (рынок сырья, оборудования, зерна, металла).

Универсальные товарные биржи (торговля разнообразными товарами).

  • Фондовые биржи - купля – продажа ценных бумаг

  • Валютные биржи – купля – продажа валюты

  • Биржи труда – купля – продажа рабочей силы.

23. Кто из ученых – экономистов впервые выделил вопросы макроэкономики?

Меркантилисты, физиократы, представители классической школы рассматривали вопросы макроэкономики, но именно под влиянием Дж. Кейнса произошло разделение экономической теории на микро и макро в 30 годы 20 века. Кейнс впервые объединил вопросы национального производства, уровня занятости , инфляции в единую модель и обосновал необходимость государственного регулирования экономических процессов и проведение макроанализа.

24. Свойство эмерджентности.

Свойство эмерджентности заключается в том, что система в целом не обладает свойствами отдельных элементов, образующих эту систему. Например «парадокс бережливости», рассмотренный Кейнсом: рост сбережений отдельных граждан страны не приводит к увеличению богатства нации в целом.

25. Чем отличаются понятия «мера стоимости» и «масштаб цен»?

Мера стоимости - это функция денег, обозначающая что деньги соизмеряют стоимости товаров. Стоимость товаров, выраженная в деньгах , есть ее цена. Для сравнения цен различных товаров их необходимо выражать в одинаковых единицах, т.е свести к одному масштабу (масштабу цен).

Масштаб цен – это денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров и услуг. В каждой стране действует свой масштаб цен: Россия – рубль, США –доллар, и т.д.

26. В чем отличие денежной базы от денежной массы?

Денежная база – в узком определении включает наличные деньги вне Банка России и обязательные резервы в банке России. В денежную базу в широком определении дополнительно включаются остатки на корреспондентских и других счетах банков в ЦБ РФ.

Денежная масса - совокупность всех денежных средств, предназначенных для оплаты товаров и услуг, а так же для целей накопления.

27. Что такое ипотечный кредит?

Ипотечным называется кредит, который предоставляется под залог недвижимого имущества (земли, построек, сооружений). Залогом может служить и та недвижимость, на покупку которой берется кредит.

28. Что такое ставка рефинансирования, чему она равна? Как она влияет на % ставки по кредитам коммерческих банков?

Ставка рефинансирования – один из инструментов денежно – кредитной политики, проводимой Центральным Банком. Это плата за кредиты ЦБ, которые он предоставляет коммерческим банкам в качестве кредитора последней инстанции. При помощи ставки рефинансирования ЦБ влияет на величину денежной массы в стране, способствует повышению или сокращению спроса коммерческих банков на кредит. Если коммерческий банк использует кредит ЦБ, то он устанавливает ставки по кредитным операциям выше, чем ставка рефинансирования. На январь 2005 года ставка равна 13%.