Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / ГОсС по ЭТ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

8.Что является необходимым и достаточным условием возникновения товарного производства?

Товарное производство – такое хозяйство, при котором продукты производятся для продажи , а связь производителей и потребителей производится посредством рынка.

Необходимым условием для возникновения товарного производства является общественное разделение труда, необходимым и достаточным условием является экономическое обособление товаропроизводителей (экономическая свобода) что способствует превращению обмена в товарный обмен.

9.Какой тип экономической системы в России?

Для России, как и для большинства стран в настоящее время, характерен смешенный тип экономической системы.

10. Специфика современного товарного производства?

Для современного товарного производства характерно наличие в экономике двух секторов :государственного и частного. Государство активно вмешивается в рыночную экономику, но не жестко, не подавляя рыночные механизмы. Государство старается не допускать монополизации рынка. Формами государственного регулирования являются: налоговая, финансовая, законодательная.

11.Чем отличаются реальные и номинальные экономические показатели?

Реальные показатели , например реальная заработная плата, реальный доход, учитывают темпы инфляции.

14. Что такое глобализация и ее основные черты в экономической системе?

В экономическом смысле глобализация выражается в возрастающем взаимодействии между странами; увеличении взаимосвязи рынков товаров, капитала, труда; увеличении объемов мировой торговли, валютных потоков, движение капитала; обмен технологиями, информацией, и т.д.

15. Что такое венчурный бизнес?

Венчурным называется бизнес с высокой степенью риска ( от venture – рисковать).

Венчурная фирма – коммерческая организация, занимающаяся разработкой нововведений, научных исследований для их дальнейшего развития и завершения.

Венчурный банк – банк, осуществляющий кредитование «рисковых проектов».

16. Что такое трансакционные издержки?

Трансакционными называются издержки, которые связаны, не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами: поиском информации о ценах, партнерах, заключение контрактов, юридическая поддержка, некорректное поведение партнеров и т. д.

17. В чем состоит отличие кругооборота капитала от оборота капитала?

Кругооборот капитала – это движение стоимости факторов производства через сферы производства и обращения, прохождения капиталом трех стадий где он последовательно принимает производительную, денежную и товарную формы.

Кругооборот капитала, рассматриваемый как непрерывно возобновляемый процесс, называется оборотом капитала.

Между кругооборотом и оборотом существует различие: в течение одного кругооборота фирме возвращается лишь часть первоначально авансированных средств, а в течение оборота фирме возвращается вся первоначально авансированная стоимость, те. Может произойти несколько кругооборотов капитала.

18. В чем отличие основного и оборотного, постоянного и переменного капиталов.

К основному капиталу относятся здания, сооружение, оборудование. Стоимость основного капитала переносится на стоимость произведенной продукции по частям, в течении всего срока службы основного капитала в виде амортизационных отчислений.

К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, рабочая сила. Они используются полностью в течении одного производственного цикла, т.е их стоимость переносится полностью на стоимость продукции.

Постоянным называется капитал, воплощенный в средствах труда. Его стоимость не меняется в процессе производства, а только передается готовому продукту. Например, стоимость оборудования и сырья входит в стоимость готовой продукции без изменений.

Переменным называется капитал, который создает рабочая сила, т. е. работник создает стоимость большую, чем стоимость его рабочей силы, таким образом создается прибавочная стоимость.