Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

to / ЛК-16.Кибернетика

.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

В иерархических структурах программное управление принима­ет наиболее законченную форму централизованное командное управление, в котором источником и стимулятором управляющих процессов является верхняя позиция структурной иерархии. Иници­атива подсистем на нижних ступенях ограничена, а их функцио­нальное поведение может носить исполнительный характер. Основ­ные системные процессы не могут происходить бесконтрольно, новые процессы не могут возникать, а бесполезные не могут затухать без участия верхней командной подсистемы. Для выполнения своей управляющей функции командная подсистема должна иметь ин­формацию снизу, на основе которой сначала производится инфор­мационное моделирование управления, а затем его реализация. Конфликт может возникать на почве неэффективной деятельности командной подсистемы — часть элементов отказывается восприни­мать управление, чтобы перестроить структуру для более эффектив­ной деятельности.

2. Ноли же У определяется не как функция от времени, а как функция от какого-либо параметра. 1. е. У = У (X), то говорят о следящем управлении. Величина Х называется ведущей, а У - следя­щей. Это такой тип управления, при котором состояния управляемой системы определяются как функция какого-то заранее определенного параметра. Например, на предприятии при управлении выпуском про­дукции объемы выпуска меняются в зависимости от изменений спро­са (который выступает в качестве управляющего параметра). Таким образом, система работает в режиме “гибкого реагирования”, причем при непредсказуемых и резких изменениях управляющего парамет­ра — доминирующего фактора выживания бывает вынуждена дей­ствовать по принципу пожарной команды. В качестве управляющего

42параметра для различных систем могут выступать политическая или рыночная конъюнктура; мода; гидрометеорологические условия; лицо. принимающее решение (ЛИР) и г. д.

3. В том случае, когда У определяется на основе предшествую­щего процесса управления, управление называют адаптационным. Этот тип является особо важным, поскольку желательное состояние системы здесь определяется на основе накопления опыта. Факти­чески адаптивное управление представляет собой необходимый прин­цип построения кибернетической системысамообучение. Специ­фическим свойством адаптивного управления, обеспечивающим огромную (по сравнению с программным управлением) экономию информационного ресурса, является отсутствие строгого деления на управляющую и управляемую системы (подсистемы): эти функции выполняются поочередно всеми системами, входящими в надси-стему.

Общественным системам свойственно как программное, так и адаптивное управление. Приоритет определяется историей развития системы и особенностями среды. В слабоорганнзованной социальной системе (группа лиц, выполняющая общую работу без единства цели) процессы управления стимулируются различными лицами, в среднем в управлении участвуют в равной степени все элементы. Возникая в результате взаимодействия некоторых элементов, процессы управ­ления охватывают всю систему и устойчиво поддерживаются в ней. Управление оказывает влияние на информационные процессы внутри глубоких подсистем, направляя их деятельность и черпая из них но­вые ресурсы для поддержания и эффективного изменения самих процессов управления. Система самоуправляется, инициируя и сти­мулируя функциональную деятельность элементов в направлении по­вышения эффективности. Это и есть адаптивное управление. Такое управление в социальной системе может быть интенсивным и подчи­нить себе остальные процессы. Наиболее наглядно возможности адап­тивного управления проявляются в сложных ситуациях.

Обобщая все вышесказанное, понятие управления в кибернети­ческом смысле можно сформулировать следующим образом: Управ­ление представляет собой подсистему кибернетической системы и является гомеостатическим механизмом, предназначенным для само­регулирования.

Остановимся на механизме управления кибернетической систе­мой. 11усть управляемая подсистема (объект управления) А и управ­ляющая подсистема (блок управления) В связаны между собой так, как показано на рис. 5:

43