Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cursov2 / Образцы 2013 / Курсовой МОП-6 Челтыгмашев.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

44 4

4 5

Рис.2 Топологический чертеж МДП-транзистора.

Выходные вах.

Сублинейность крутых частей зависимостей Ic=f(Uси) при Uзи=const для МДП-транзистора с индуцированным каналом (рисунок 3) объясняется уменьшением толщины канала около стока при увеличении напряжения на стоке и неизменном напряжении на затворе, так как на сток и на затвор подаются потенциалы одного знака относительно истока. Следовательно, разность потенциалов между стоком и затвором или между затвором и прилегающей к стоку частью канала уменьшается. Другими словами, из-за прохождения по каналу тока стока получается неэквипотенциальность канала по его длине. Поэтому при увеличении тока стока происходит уменьшение поперечного сечения канала около стока.

Рис3. Семейство выходных характеристик.

При напряжении насыщения Uси нас происходит перекрытие канала около стока и дальнейшее увеличение напряжения на стоке вызывает очень малое увеличение тока стока.

Сублинейный характер зависимостей Ic=f(Uси) вызван также эффектом насыщения дрейфовой скорости носителей заряда или уменьшением их подвижности в сильных полях.

При увеличении напряжения на затворе (по абсолютному значению) выходные статические характеристики смещаются в область больших токов стока.

При больших напряжениях на стоке может быть два вида пробоя: пробой p-n перехода под стоком и пробой диэлектрика под затвором.

Пробой p-nперехода обычно имеет лавинный характер, так как МДП-транзисторы изготовляют обычно на кремнии. При этом на пробивное напряжение Uси проб может влиять напряжение на затворе: так как на сток и на затвор МДП-транзистора с индуцированным каналом подаются потенциалы одной полярности, то с увеличением напряжения на затворе будет увеличиваться Uси проб.

Пробой диэлектрика под затвором может происходить при напряжении на затворе всего в несколько десятков вольт, так как толщина слоя диоксида кремния около 0,1 мкм. Пробой обычно имеет тепловой характер. Этот вид пробоя может возникать в результате накопления статических зарядов, так как входное сопротивление МДП-транзисторов велико. Для исключения возможности такого вида пробоя вход МДП-транзистора часто защищают стабилитроном, ограничивающим напряжение на затворе.

Передаточные вах.

Зависимость выходного тока Icот управляющего напряжения на затвореUзи ( приUси=const) называется передаточной характеристикой МДП-транзистора. Передаточная ВАХ изображена на рисунке 4. Характеристика начинается в точке на оси входных напряженияUзи, соответствующей пороговому значению напряжения затвораUп. Это естественно, так как только приUзи>Uп индуцируется проводящий канал и появляется выходной токIc. С увеличением значения параметраUси, кривая будет смещать вверх. Это объясняется тем, что с ростом стокового напряжения при постоянном напряжении затвора ток стока увеличивается на любом участке выходной ВАХ, но с разным значением положительной производной: на крутом участке выходной ВАХ токIcувеличивается резко – производная большая, на пологом участке выходной ВАХ изменение токаIcс ростомUси незначительно – производная мала.

Рис. 4. Семейство переходных характеристик

Интересным и важным с точки зрения применения МДП-транзисторов является температурное изменение статических характеристик передачи (рисунок 5). Эти изменения вызваны в основном двумя физическими процессами. Во-первых, с увеличением температуры в рабочем диапазоне температур уменьшается подвижность носителей заряда, что приводит к уменьшению тока стока. Во-вторых, происходит перераспределение носителей по энергиям и смещение энергии Ферми к середине запрещенной зоны. В связи с таким смещением уровня Ферми инверсный слой образуется у поверхности полупроводника при меньших напряженностях электрического поля. Поэтому с увеличением температуры пороговое напряжение Uп уменьшается. В результате статические характеристики передачи для неизменного напряжения на стоке, но для разных температур пересекаются.

Рис.5. Зависимость переходной характеристики от температуры

Таким образом, температурные изменения тока стока при неизменных напряжениях на МДП-транзисторе могут быть как отрицательными, так и положительными, а также нулевыми в определенной рабочей точке статических характеристик.

Частотные свойства.

Частотные свойстваполевых транзисторов зависят от времени пролета канала носителями тока, т.е. от длины проводящего канала и скорости носителей. Современная технология изготовления полевых транзисторов позволяет выполнять транзисторы с очень малой длиной канала, достигающей нескольких микрометров. Скорость носителей тока увеличивается при росте напряженности поля в канале, однако при напряженности поля больше некоторого значения наступает насыщение скорости. Частотные свойства полевых транзисторов зависят также от межэлектродных емкостей: затвор – стокСзс, затвор – исток Сзии сток – исток Сси.

Быстродействие полевых транзисторов с изолированным затвором определяется временем перезаряда распределенной емкости между затвором и каналом. Постоянные времени процесса перезаряда этой емкости при малом внешнем сопротивлении в цепи затвора ограничивают рабочий диапазон частот полевого транзистора с изолированным затвором частотами около 10 ГГц.

Что касается температурной зависимости полевых транзисторов, то здесь имеет место различный характер температурных характеристик. В первом случае, вследствие тепловых колебаний кристаллической решетки с ростом температуры подвижность носителей в канале падает, что приводит к уменьшению тока и крутизны характеристики транзистора. А во втором – наоборот, ток увеличивается с ростом температуры. Это связано с тем, что температура влияет не только объемное рассеяние в канале, но и на поверхностное рассеяние, имеющее обратную температурную зависимость.

Рис.6.Структура транзистора

(S– исток,D–сток,

G–затвор,B–подложка,

d– толщина подзатворного диэлектрика.)

Соседние файлы в папке Образцы 2013