Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОПД / 5) Договоры

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

ДОГОВОРЫ

Договор - это соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение имущественных отношений.

Договор в экономической сфере выполняет следующие основные функции:

1. Юридически закрепляет складывающиеся между партнерами экономические отношения, придает им характер обязательств, выполнения которых защищается силой закона.

2. Служит средством выявления реальных потребностей рынка в товарах, инструментов увязки объемов производства и потребления базовой для формирования производственных программ предприятия, определяются направления развития предпринимательства на перспективу. Для производителя договор - гарантированный сбыт продукции.

3. Не только юридически закрепляет взаимные обязательства сторон, но и определяет порядок и способы их выполнения, взаимодействие и сотрудничества партнеров, устанавливает локал. Правила поведения и систему контроля за их соблюдением.

Предусматривает способы экономической защиты интересов участников договорных отношений на случаи нарушения обязательств их партнерами, путем введения и применения системы имущественных санкций за конкретные нарушения, а также других способов обеспечения исполнения обязательств.

Участники гражданско-правового договора именуется:

Кредитор - сторона, имеющая право требования, пользу которой должно быть исполнено обязательство.

Должник - сторона, обязана его исполнить.

Договоры могут заключаться в письменной и устной форме Устные договоры заключаются, как правило, в тех случаях, когда момент заключения и момент исполнения договора совпадают, например, при разовой купле-продаже. Простая письменная форма может быть различной. Договор составляется либо в виде одного документа, подписываемого сторонами, может оформляться и путем обмена письмами, телеграммами и т.п. Нотариально - удостоверенная форма договора требуется по закону для сделок, связанных с недвижимостью.

Порядок заключения договора представляет собой определенную законодательством процедуру, при соблюдении которой соглашения сторон об установлении обязательственных отношений считается достигнутым, а договор оформленным. Она состоит из 2-х частей: предложение о заключении договора (оферты), исходящего из одной стороны и принятие этого предложения другой стороной (акцепт). Договоры делятся на односторонние и двухсторонние. Односторонние (у одной стороны только обязанности, а у другой только права.) Двухсторонние (обе стороны несут права и обязанности).

Предварительный договор - это договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор на передачу товара, выполнения работ и т. д. На условиях предусмотренных предварительным договором. Принципы исполнения договора:

1. Надлежащее исполнение предполагает выполнение предусмотренных обязательств в точном соответствии со всеми его условиями и требованиями законодательства.

2. Реальное исполнение, т.е исполнение обязательств в натуре.

3. Принцип экономичности исполнения, а также добросовестности и сотрудничества партнера.

Способы обеспечения обязательств:

1. Неустойка - денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или при ненадлежащем исполнении обязательства.

2. Залог - это в случае, когда кредитор доверяет не должнику, а вещи.

3. Поручительство или гарантия - применяется при получении банковских ссуд. Задаток - это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон, к счет причитающихся с нее платежей другой стороне в обеспечении использования договора.

1. Договор купли-продажи - это соглашение в силу которого одна, сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель - принять имущество и уплатить за него определённую денежную сумму. Разновидности:

- договор розничной купли-продажи;

- продажа товаров в кредит;

- купля-продажа жилого дома и др. иного имущества;

- договор поставки;

- купля-продажа энергетических и иных ресурсов.

2. Договор поставки - это договор купли-продажи, по которому одна сторона (поставщик) обязуется передать в обусловленные сроки производимые или закупаемые ею товары в собственность другой стороны (покупателя) для исполнения в предпринимательской детальности, а покупатель - принять товар и уплатить за него денежную сумму.

3. Транспортные договоры.

По договору перевозки груза транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать получателю, а отправитель - уплатить за перевозку груза установленную плату.

Перевозка грузов и пассажиров осуществляется железнодорожным, воздушным, морским, речным и автотранспортом.

Классификация транспортных договоров:

1. Местные перевозки - это перевозки в пределах одного транспортного предприятия.

2. Прямые перевозки - перевозки, в выполнении которых по одному и тому же документу участвуют несколько транспортных предприятий одного вида транспорта.

3. Прямые смешанные перевозки - это перевозки, при которых на основе одного документа груз перевозится различными предприятиями нескольких видов транспорта.

5. Договор аренды.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатор}' имущество во временное владение и пользование либо пользование за плату для самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности или иным целей.

Объекты, аренды: движимое, недвижимое имущество, жилые помещения, оборудование.

6. Поручения поручении. Договор комиссии.

Договор поручения и договор комиссии - два самостоятельных вида договора. Их сближает то, что оба договора служат правовой основой посреднической предпринимательской деятельности. В силу и того и другого договоров одна из сторон действует в чужих интересах, выполняет поручения другой стороны за её счет. Основное же отличие состоит в том, что поверенный совершает действия и заключает слепки от имени доверителя, а комиссионер заключает сделки от своего имени.

Расчётные и кредитные договоры.

Расчёты между предприятиями осуществляются с помощью коммерческих банков и других кредитных учреждений, а между банками на территории России - через расчетно-кассовые центры.

Банковские операции по расчётам могут осуществляться по корреспондентским счетам банков, открываем друг у друга в соответствии с межбанковскими соглашениями. Положение о безналичных расчётах РФ предусматривает следующие формы расчетов: платежными поручениями, чеками, аккредитивами, платежными требованиями.

Особенность расчётов платёжными поручениями заключается в поручении предприятию - обслуживающему ему банку перечислить определённую сумму со счёта предприятия. Предприятие-плательщик представляет в банк платёжное поручение, которое действительно в течение 9-ти дней после дня выписки.

В случае расчётов чеками владелец счёта -чекодатель дает письменное распоряжение банку, который выдал расчётные чеки, уплатить сумму денег, указанную в чеке, чекодателю. Чеки могут быть использованы не только юридическими, но и физическими лицами, но не в отношениях между гражданами. Чек может быть принят во вклады граждан на их лицевые счета в банках. Чек является пенной бумагой, а бланки чеков подлежат строгой отчётности. Чеки имеют хождение только на территории РФ.

Одной из форм расчётов между предприятиями является аккредитив - представляет собой условное денежное обязательство банка получателя произвести платежи поставщику при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве,, и при выполнении других условии аккредитива.

Расчеты между контрагентами могут осуществляться платёжными требованиями - поручениями. Этот вид платежа заключается в оплате требования поставщика покупателем на основании направленных в банк плательщица расчётных и отгрузочных документов, стоимости поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Договор банковского счет. Расчётное обслуживание клиента банка осуществляется на основании договора банковского счета. Различают два вида банковских счетов - расчетные и текущие. Предприятия, получающие доходы и несущие расходы в результате производственной и предпринимательской деятельности, открывают расчетные счета.

Бюджетные организации, которые получают денежные средства из соответствующего бюджета расходуют их в установленном порядке путем списания денежных сумм с текущего счета.

Существует пять видов вкладов: до востребования, срочные, условные, выигрышные и на текущие счета.

Кредитный договор - банк передает заемщику оговоренную денежную сумму, а заёмщик обязуется вернуть её в установленный срок, выплатив банковский продень. Эти договоры заключаются на основе срочности, возвратности.