Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рус театр / 31 идейные принципы МХТ

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
15.23 Кб
Скачать

. ИДЕЙНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ МХТ.

В сезоне было 4 спектакля. В отличие от императорских театров, где давали 90-100 премьер в сезон. В этом сезоне было 2 новых постановки «Царь Федор» и «Чайка». Остальные были перенесены из общества искусства и литературы.

Вообще этот театр был создан товариществом на паях. В основном пайщики были купцами. В 1902 году МХАТ переехал в новое свое здание в камергерский переулок (построенное на средства Морозова)Архитектором был Шехтель (у Никитских ворот дом Рябушинских- музей Горького).Зайти!

В дом музей Станиславского – зайти!

Там дверь из спектакля «Скупой рыцарь» 13.00

Горький появился в худ.театре в 1902 году. Этот год многозначен для худ.т. Во-первых, новое здание, новый статус –паи распределились еще и между актерами и режиссерами, и драматургами – Чеховым и Горьким. Эта новая организация стала формальной причиной ухода Мейерхольда из театра(Шуйский –в царе Федоре, Иван Грозный, Мальволио в 12 ночи, Принц арагонский в венецианском купце, Треплев ).После его ухода «Чайку» сняли. Когда он ненадолго вернется в 1905 году в театр «Чайку» восстановят.

Мейерхольду не дали пая. Он поссорился со своим учителем Немир-Данченко. Потому что покритиковал его постановку «В мечтах» и был прав(плохой спектакль и пьеса) Но ушел он не потому. Просто уже сложилась определенная эстетика х.театра, перенести жизненную правду на сцену, чего нельзя сделать и что заводит в тупик. Тем более на сцене этого театра ставились разные пьесы, в том числе и символические(Метерлинк «Слепые», «там, внутри», «Непрошенная»-маленькие пьесы) http://istoriya-teatra.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st022.shtml, Власть тьмы Толстого, Ибсен, Гауптман, Шекспир, Софокл). Все эти пьесы прошли до 1902 года но Станиславский пытался открыть в них правду жизни.

«Юлий Цезарь» становился историко-бытовой линией, хотя они пытались провести его через линию интуиции и чувства. А маленькие пьесы Метерлинка вообще не получились, потому что нельзя символическую пьесу ставить по правде. С этими пьесами худ.театр проваливался.

Когда ставили власть тьмы, Станисл. Привез кума и куму Толстого для консультаций. Кум не влезал в прочесс, а кума нападала на актрису играющую Матрену, в итоге актрису сняли и на ее роль поставили куму. Опыт такого натурального исполнителя у них был в «мещанах»

Горьковских «мещан» поставили в 1902 году. Тетерева играл настоящий певчий. Красочка в спектакле появилась, но певчий спился. Ничего хорошего не вышло и с кумой. Толстовский текст она выучить не могла (была безграмотной), а свой был нецензурный. Ее сняли с роли и вернули актрису. Но пьеса провалилась из-за своего стремления к правде жизни. И Мейерхольд ушел из театра, потому что понимал, что каждое направление и пьеса требует своего ключа. Для символической пьесы нужна своя эстетика. Позже он этим займется. Мейерхольд просил поставить спектакль но ему не разрешили. до 1906 года работало только 2 режиссера(Станисл и Немир. )Изредко Лужскому позволяли делать массовые сцены. Мейерхольду предложили либо восстановить училищный спектакль «Возчик Геншель» (Гауптман), либо ставить массовые сцены. Он не мог ни там, ни там открыть свое видение пьесы и отказывается и уходит.

«Мещане» и «на дне» первые пьесы Горького в худ.театре вышли в том же 1902 году. Это была линия общественно-политическая. В обществе уже была такая потребность острого слова и протеста. Спектакль «доктор Штокман» («враг народа» Ибсена)принимали хорошо.

«Мещан» цензура свела до конфликта отцов и детей и уничтожила пьесу. Станисл. Не хотел играть Нила. Короче протеста задуманного автором не получилось. А «На дне» очень хорошо приняли. (Барон –Василий Иванович Качалов)

МХАТ ставил по 2-3 спектакля в год. Репетировали от 3 месяцев и больше. У Дорониной в МХАТ им. Горького «На дне» и «Синяя птица»(2 период) идет в постановке Станиславского и Немировича. Посмотреть!

Немирович: Станиславский муж, а я жена. Я блюду очаг, а он все время ходит на лево.

02.08.50- просмотр видео до 02.42.50

Модель Х.Т. стала моделью советского театра. До того как появились антрепризы. Было в России 600 с лишним репертуарных театров и все ориентировались на МХАТ. В юбилейный год Чехова давали премию и ее получил таганрогский театр, в котором актеры х.т .Белокуров и Мартьянова поставили 3 сестры один к одному - спектакль Немировича 40 года. И они получили 1 премию именно за это. Это было уже навязывание худ.театра.

Из худ.театра вышли замечательные актеры, вышел первый настоящий режиссер Мейерхольд. В 37 году Станиславский сказал, что единственный режиссер. Которого я знаю- это Мейерхольд.

Но помимо него из худ. Театра вышли Вахтангов и М.Чехов,и все они продолжали и развивали начинания худ.театра и создали свои не похожие друг на друга театры, что говорит о живом творчестве. И сам МХАТ до того, как его не превратили в такой имперский и не стали давать за каждую постановку гос.премии был очень живым творческим организмом. И очень важным моментом была студийность МХАТА (Студия на Поварской, 1 студия…)