Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_MiMNI / 05 Методические рекомендации для преподавателя ИТО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

10. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Дисциплина «Методология и методы научного исследования» занимает одно из важных мест в программе подготовки магистра. В рамках этой дисциплины формируются основополагающие представления о методологии научных исследованиях в области информатики и образования.

Дисциплина «Методология и методы научного исследования» имеет тесные связи с другими дисциплинами, изучаемыми в рамках образовательной программы подготовки магистра, такими как Современные проблемы науки и образования», «Информационные технологии в математике», «Информационные технологии в обществе», «Руководство исследовательской работой обучающихся в области ИКТ», «Проектирование содержания дисциплин информатики», «Теоретические основы информатизации образования».

Программой дисциплины предусмотрено чтение лекций и проведение практических занятий. Лекционные занятия направлены на формирование знаний у магистрантов в области осуществления научных исследований в области информатики и образования. На практических занятиях формируются умения применять полученные знания в конкретных ситуациях, осваивается опыт использования знаний и умений для решения научно-исследовательских задач профессиональной деятельности магистра.

Ниже представлены примерные вопросы для обсуждения, задачи и упражнения, предлагаемые студентам на практических занятиях:

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Примерное содержание практических занятий

1

Методологический аппарат научного исследования.

Примерные задания:

– осуществить обзор тематики научных исследований по направлению 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (информатика) (далее 13.00.02 (информатика)).

– выполнить анализ актуальности и ее взаимосвязь с темой исследования по направлению 13.00.02 (информатика).

– осуществить обзор формулировок объекта и предмета исследований по направлению 13.00.02 (информатика).

– выявить особенности формулировки гипотезы исследований по направлению 13.00.02 (информатика).

– выявить особенности постановки целей и задач исследований по направлению 13.00.02 (информатика).

– выполнить анализ методологической основы исследований по направлению 13.00.02 (информатика).

–определить особенности формулирования проблемы и противоречий исследований по направлению 13.00.02 (информатика).

2

Общая логика и структура научного исследования в области информатики и образования.

Примерные задания:

– определить методику обеспечения достоверности полученных результатов исследований по направлению 13.00.02 (информатика).

– определить методика отбора методов исследования по направлению 13.00.02 (информатика).

3

Методика проведения эксперимента в рамках научного исследования.

Примерные задания:

– сделать обзор методов статистической обработки данных полученных в ходе исследования по направлению 13.00.02 (информатика).

4

Оформление результатов научного исследования.

Примерные задания:

– определить требования к оформлению результатов научного исследования.

– определить технологию подготовки отчетов, статей, докладов, выступлений. Оформление результатов исследований в виде диссертаций.

– определить структуру диссертации.

– определить правила технического оформления, цитирования источников, подготовки приложений.

– В чем заключается рецензирование и защита диссертаций?

Особое место при изучении дисциплины отводится самостоятельной работестудентов, которая организуется в направлениях расширения и углубления знаний по разделам дисциплины,предполагает подготовку к практическим занятиям, написание введения диссертации, написание статьи (введение в проблематику собственного научного исследования).

При подготовкек практическим занятиям студентам рекомендуется ознакомиться с тематикой предстоящего занятия, повторить содержание лекций по соответствующим темам, ознакомиться с рекомендуемой учебной литературой, выполнить задания и упражнения, которые были сформулированы преподавателем на лекциях, а также заданы на предыдущем практическом занятии.

Введение студентом пишется по теме диссертационного исследования. Тематика возможных статей предлагается научным руководителем студентов. Статья выполняется в течение семестра и сдаётся преподавателю на проверку в электронном виде. Баллы, выставленные за реферат, относятся ко второму рубежному срезу рейтинговой системы.

Объем статьи (введения диссертации) должен быть не менее 4 и не более 8 страниц, написанных в формате Microsoft Word или ODF(шрифт «Times New Roman», размер – 14pt). Количество источников в списке литературы должно примерно совпадать с количеством страниц реферата.

Баллы, полученные студентом за написание введения диссертации, относятся к первому рубежному срезу. Баллы, полученные студентом за статью, относятся ко второму рубежному срезу.

Написание введения и статьипредполагает подготовку письменных работ на определенную тему, включающую обзор соответствующих литературных источников или краткое изложение книги, статьи, исследования. Эта работа способствует развитию у студентов умений и навыков самостоятельного исследовательского поиска, изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и др. С помощью введения и статьи студент глубже постигает наиболее сложные проблемы курса, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, докладывать результаты своего труда.