Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_MiMNI / 05 Методические рекомендации для преподавателя ИТО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Оценочные средства для текущего контроля и промежуточной аттестации

а) рейтинговая система текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов

Контроль за качеством обучения и ходом процесса освоения дисциплины «Методология и методы научного исследования» осуществляется на основе рейтинговой системы текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов ГОУ ВПО «ВГПУ». Рейтинговая система предполагает 100-балльную оценку успеваемости студента по учебной дисциплине в течение семестра, 60 из которых отводится на текущий контроль, а 40 – на промежуточную аттестацию по дисциплине (экзамен).

Ниже представлена критериальная базарейтинговой оценки учебных достижений студентов:

Критериальная база рейтинговой оценки

учебных достижений студентов

Вид учебной деятельности студента

Баллы

Присутствие на лекционных занятиях

до 10 баллов

Работа на практических занятиях

до 20 баллов

Контрольные мероприятия (не менее 2-х в семестр)

  • Написание введения диссертации

  • Написание статьи (введение в проблематику собственного научного исследования)

до 15 баллов

до 15 баллов

Зачет

до 40 баллов

Итого

100 баллов

  1. Студент, набравший 30 баллов, допускается к сдаче зачета.

  2. Студент, набравший 60 и менее баллов, получает отметку «незачтено».

  3. Студент, набравший 61 -100 баллов, получает отметку «зачтено».

б) контроль в периоды рубежных срезов

При оценивании результатов работы студентов на лабораторных занятияхучитывается характер подготовки студентов к занятию (выполнение домашних заданий, степень освоения основной и дополнительной литературы и др.), активность студента при проведении общих обсуждений на занятии, количество выполненных заданий, а также качество письменных ответов на контрольные вопросы.

При оценке статьиучитывается соответствие содержания статьи сформулированной теме, уровень владения тематикой статьи, степень самостоятельности при подготовке статьи, стиль изложения и оформления работы, соответствие выбранных литературных источников проблематике статьи. Кроме того, все статьи проверяются по системе «Антиплагиат». В случае обнаружения полностью заимствованного текста без указания первоисточников студентам по итогам написания статьи выставляется 0 баллов.

в) промежуточная аттестацияпо дисциплине «Методология и методы научного исследования» проводится в виде зачета, который включает в себя теоретический материал из всех разделов курса. Зачет проводится в устной форме.

Ниже приводится примерный перечень вопросов к зачету:

1. Введение в предмет методологии науки.

2. Соотношение методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования.

3. Объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, концепция научного исследования в области информатики и образования.

4. понятийный аппарат научного исследования в области информатики и образования.

5. Общая логика и структура научного исследования.

6. Определение комплекса методов исследования для достижения поставленных исследовательских задач.

7. Планирование и проведение эксперимента в ходе научного исследования.

8. Обработка и интерпретация научных данных.

9. Требования к оформлению результатов научного исследования.

10. Подготовка отчетов, статей, докладов, выступлений.

11. Оформление результатов исследований в виде диссертаций. Структура диссертации. Правила технического оформления, цитирования источников, подготовки приложений.

12. Рецензирование и защита диссертаций.

При семестровой аттестации студентов критериями выставления оценки на зачете выступает степень полноты освоения студентом основного содержания дисциплины, изученной в семестре:

– оценка 35–40 баллов выставляется студенту, обнаружившему всестороннее осознанное систематическое знание учебно-программного материала и умение им самостоятельно пользоваться, проявляющему творческие способности в понимании, изложении и использовании учебно-программного материала, умеющему свободно выполнять практические задания, освоившему основную литературу и знакомому с дополнительной литературой, рекомендованной программой, усвоившему взаимосвязь основных понятий дисциплины, в их значении для приобретаемой профессии;

– оценка 26–34 баллов выставляется студенту, обнаружившему полное знание учебно-программного материала, успешно выполнившему предусмотренные программой задачи, усвоившему основную рекомендованную литературу, показавшему систематический характер знаний по дисциплине и способному к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учёбы и профессиональной деятельности; знания и умения студента в основном соответствуют требованиям, установленным выше, но при этом студент допускает отдельные неточности, которые он исправляет самостоятельно при указании преподавателя на данные неточности;

– оценка 15–25 баллов выставляется студенту, обнаружившему знание основного учебно-программного материала в объёме, необходимом для дальнейшего обучения и предстоящей работы по профессии, справляющемуся с выполнением заданий, предусмотренных программой, обладающему необходимыми знаниями, но допускающему неточности при ответе или выполнении заданий; студент показывает осознанное усвоение большей части изученного содержания и исправляет допущенные ошибки после пояснений, данных преподавателем;

– оценка 1–14 баллов выставляется студенту, обнаружившему существенные пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий; при этом студент обнаруживает незнание большей части изученного в семестре (экзаменуемого) материала, не справляется с решением практических задач и не может ответить на дополнительные вопросы преподавателя.

Итоговая оценка по дисциплинеопределяется преподавателем на основании суммы баллов, набранных студентом в течение семестра и на зачете.

Студент, набравший 60 и менее баллов, получает отметку «незачтено», набравший 61 -100 баллов, получает отметку «зачтено».

Оценка «зачтено» выставляется в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку студента. При выставлении оценки указывается общая трудоёмкость изучаемой дисциплины, фамилия преподавателя, дата проведения зачета. Оценка «незачтено» выставляется только в ведомость. В этом случае студент направляется на пересдачу зачета в соответствии с графиком пересдач, определённым деканатом.