Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 23 устная речь

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
10.3 Кб
Скачать
Развитие речи учащихся. Овладение учащимися литературными нормами
РР - это процесс овладения речью: средствами языка и механизмами речи. Традиционно различают три направления в работе по РР: 1) овладение нормами литературного языка, 2) обогащение словарного запаса и грамматического строя речи, 3) обучение различным видам речевой деятельности (слушание, чтение, говорение , письмо). Работа пог РР проводится на всех уроках РЯ. В программе также есть специальные уроки РР (изложения, сочинения, работа по учебнику Никитиной «Русская речь» для 5-9 классов).
С нормами и понятием литературного языка учащиеся знакомятся в 5 классе, они знают нормы: произносительные, морфологические, синтаксические, стилистические, правописные. Должна быть четкая установка учителя на то, что дети должны овладеть нормами. Ученики должны осмыслить понятие норма как принятого в языке правила произношения, словоупотребления и т.д. Четкая система упражнений обеспечивает усвоение норм: многократное повторение, заучивание стихотворных строк, работа с таблицами и др.


Работа по развитию речи учащихся (направление, содержание, формы). Развитие устной речи. Выразительное чтение. Специфика работы по развитию речи в условиях диалектного окружения.
Главная цель – научить учащихся излагать свои мысли правильно, в соответствии с нормами РЯ., связанно, грамотно.
Нужно иметь:
1. Богатство Л запаса;
2. Овладение нормами РЯ;
3. Учет ситуации;
4. Выбор правильного стиля.
Проблемы:
1. Недостаточное овладение школьниками нормой русской речи;
2. Загрязнение русской речи жаргонами, просторечными, грубыми словами;
3. Безграмотность, бессознательность, пустота фраз, выступлений
Задачи У:
1. Сохранить и передать следующим поколениям чистый и самобытный Я;
2. Сделать РЯ средством формирования личности.
3. научить учащихся слушать, говорить, читать
4. Обогатить словарный запас
5. Обеспечить овладение нормами РЯ
6. Обеспечить знаниями специфики УР и ПР
7. Добиться реального выполнения требований к монологической и диалогической речи
8. Использовать возможность включении я в нормативную речь элементов искусной
9. Максимально использовать возможность воспит. И развив. Действий.

Устная речь: некая избыточность, повторы, вариативность оформления речи, лаконизм, использование иносказаний, вопросов, ориентация на непосредственное восприятие, возможность использование жестов, мимика, эмоциональность, прерывистость, интонация.
Основные принципы:
1. Коммуникативно-практическая направленность;
2. Соотнесенность содержания высказывания и формы;
3. Акцентирование этого компонента.
Последовательность.
С развития умения слушать.
Простейшие виды общения (? – ответ).Ответ должен быть доказательным. Рецензирование устного ответа.
Диалог (знать цель, владеть предметом, четкость позиций, корректность ведения, умение слушать).
Монолог (цель выступления, учет аудитории, знание, владение материалом, умение выбрать речевую форму, составление плана выступления, умение использовать художественные средства)
Нормативная речь, искусственная речь (лексическое богатство (синонимы), образность).
Речевая ошибка для У запрещена.
Требования к речи учащихся:
1. Говорить и писать на тему, соблюдая границы этой темы;
2. Излагать материал логично и последовательно;
3. Ученик должен отвечать в определенном стиле, соблюдая правильную интонацию.;
4. Любые письменные работы ученик должен выполнять грамотно;
5. Умение контактировать в процессе речевой практики, умение слышать и слушать, корректно возражать, точно высказывать свои мысли.
Учитель должен:
1. логически излагать материал;
2. доказательность, иллюстрированность;
3. включение и объяснение различных понятий.
У не должен допускать речевых ошибок, учить составлять планы, цитировать и т.д. В тетрадях: записывать дату, соблюдать красную строку, в ср классах ошибки не исправлять,
ПР и УР – сходства (в содержании высказывания, в функциональном, в стилистической окраске), различия (в знаках, в характере процесса порождения, в процессе фиксации и коррекции)
Типы речи:
1. Описание (смена картин в пространстве);
2. Повествование (смена изображений во времени);
3. Рассуждение (смена логических операций внутри человека).
Рассуждение –система суждений (тезис, антитезис и факты, вывод)
Специфика для ПР (понятие текста, понятие средств связи частей текста, особенности делового текста, виды изложения и сочинения).
Текст – речевой отрезок, включающий ряд высказываний, объединенный общей темой (содержанием) и грамматически оформленный.
Элементы текста:
Тема –круг жизненных явлений как предмет изображения или высказывание суждений о нем.
Идея – основная мысль, высказанная с целью раскрытия содержания и смысла. Содержание – то, что показывается, идея – зачем.
Микротема, абзац, план, содержание.
Деловая речь – использование слов только в прямом значении, специальная лексика, сложные предлоги, нет оценочной окраски, лаконизм.



1. Развитие словаря.
2. Формирование грамматической стороны речи. Словарь является строительным материалом для языка. Грамматика устанавливает нормы изменения слов и способы их соединения в предложении. Кроме того, она определяет конструктивные модели языка (словообразовательные, словоизменительные).
Ребенок слышит от окружающих грамматически оформленную речь. Осмысливая услышанное, он усваивает грамматический строй, познает модели языка.
3. Воспитание звуковой культуры речи. Прежде всего ребенок должен овладеть звуковым строем языка, правильным звукопроизношением. Работа над звуковой стороной речи основывается на данных русской фонетики и орфоэпии. Ребенок, подражая и учась, целенаправленно (под воздействием взрослых) усваивает систему ударений в словах, интонацио
4. Формирование разговорной (диалогической) речи: умения детей слушать и понимать обращенную к ним речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы и спрашивать. Уровень связной разговорной речи зависит от состояния словаря ребенка и от того, насколько он овладел грамматическим строем языка. Разговорная речь как речь с собеседником предполагает также умение культурно вести себя во время беседы, быть тактичным, сдержанным. Воспитатель влияет на содержательность детских разговоров, поощряет желание узнавать друг у друга что-то новое. Воспитатель должен подсказать детям, что, если расспрашивать взрослых об их труде, отдыхе и т. д., можно узнать много интересного.
5. Обучение рассказыванию (монологической речи). Овладение монологической речью очень важно для подготовки детей к школе, где этот навык будет закрепляться. Связная речь способствует формированию мышления, различных его качеств. Кроме того, рассказ ребенка помогает выявить запас его слов, умение строить фразы, композиционно оформлять содержание. У детей формируется умение слушать устные рассказы, не всегда сопровождаемые показом, понимать их, затем подражать прослушанному — пересказывать.
6. Ознакомление с художественной литературой. В дошкольном учреждении детей знакомят с лучшими произведениями детской литературы. Воспитатель формирует у детей некоторые элементарные умения: слушать и понимать художественные произведения, высказывать суждения об их героях. Дети должны научиться запоминать и выразительно читать наизусть небольшие доступные по содержанию стихотворения. Все эти задачи тесно связаны с воспитанием нравственного облика и эстетических чувств детей.
Воспитателю нужно пробудить у каждого ребенка интерес к чтению и рассматриванию иллюстраций, научить правильно обращаться с книгой, делиться своими знаниями с товарищами. Нужно добиться, чтобы в детском саду художественное слово было постоянным спутником детей, звучало в повседневной разговорной речи и в праздничной обстановке, заполняло досуг, оживая в инсценировках, играх-драматизациях, кинофильмах.
7. Подготовка детей к обучению грамоте.

Речь – один из видов коммуникативной деятельности человека – использование средств языка для общения с другими членами коллектива.

Под речью понимают как процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом).

Развитие речи – составная часть единой системы учебных предметов. Оно направлено на осуществление всестороннего умственного и эстетического развития и воспитания.

Исходя из данных аспектов культуры речи, можно сформулировать цель: Формирование умений школьников правильно, содержательно и убедительно высказывать собственные мысли и на этой основе создание предпосылок для общего и речевого развития, реализации творческих и индивидуальных способностей ребенка через осуществление деятельностного подхода и переход от совместной с учителем деятельности к самостоятельной деятельности учащихся.

Перед учителем встают следующие ЗАДАЧИ:
Формировать умения владением устной речью как средством отражения действительности и выражения отношения к ней;
Развивать интеллектуальные способности, эмоционально-волевые и нравственные качества личности;
Формировать умения осуществлять самоконтроль за качеством устных высказываний, вносить поправки, при необходимости высказывать свое отношение к речи других.
Создать систему разноуровневых заданий, повышающих грамотность речи.

При решении данных задач используются педагогические принципы:
Систематичность и последовательность – логические связи между пройденным и текущим.
Наглядность – восприятие через органы чувств: слуховое, зрительное, моторное, тактильное.
Связь теории с практикой.
Принцип индивидуализации – обучая всех, учить каждого.
принцип доступности – опора на реальные возможности.

Первый шаг на пути обучения речевой коммуникации – показать ученикам, что речью необходимо управлять, её нужно уметь контролировать.

Занятия по развитию речи призваны создать у учащихся мотивацию к использованию выразительной и грамотной речи и обеспечить их инструментами общения: расширить словарный запас, ознакомить со способом реализации языка в звучащей речи.

Таким образом можно сформулировать следующие требования к организации учебных занятий:
Максимальный учет индивидуально-психологических, возрастных особенностей личности обучающихся;
Деятельностный характер обучения;
Создание и поддержание у учащихся потребности в совершенствовании собственной речи;
Коммуникативное поведение учителя на уроке.


Соседние файлы в папке Gek_srlya