Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 4 и 5прогр по рус яз

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.7 Кб
Скачать
уч возр
об восп разв
научн
треб
фед баз комр
разв р
бар на нов науч осн об воад ря на инт дид мат лин ст ть ок
баб сист зн на повыш науч осн лин нар ть суфф
раз разв у и п р на базе практ прим лин спир

Сопоставительный анализ современных параллельных программ по РЯ
В настоящее время существуют три государственные программы по РЯ для школы. 1)Таисы Алексеевны Ладыженской, Михаила Трофимовича Баранова и др., созданная в 60-х годах 20 века, 2) Веры Васильевны Бабайцевой и 3) Маргариты Михайловны Разумовской, появившиеся в начале 90-х годов прошлого века. Программа Бабайцевой отличается некоторыми нововведениями в теории, а также линейным принципом построения содержания: каждая тема изучается один раз и полностью, очень подробно, более серьезные требования предъявляются к умениям и навыкам учащихся, отдельно вынесен раздел по развитию речи учащихся. Программа Разумовской отличается речевой направленность, больше часов выделено на развитие речи (51 вместо 34 в 5 классе, например), подробно расписаны умения и навыки детей именно по развитию речи, теория основана на традиционном курсе РЯ.

Вопрос 10
Сопоставительный анализ параллельных учебников РЯ
В настоящее время существуют три учебника РЯ для школы. Так называемый стабильный учебник Таисы Алексеевны Ладыженской, Михаила Трофимовича Баранова и др., созданный в начале 60-х годов прошлого века. Учебник под редакцией Веры Васильевны Бабайцевой (1992) – академического типа, в нем существенно расширены сведения по теории, это книга «Теория. 5-9 классы», для каждого класса сборник упражнений «Практика», специальная книга для уроков развития речи Екатерины Ивановны Никитиной «Русская речь». Учебник Маргариты Михайловны Разумовской ориентирован на большую работу по развитию речи, это одна книга на один класс.

Для 7-8 - Бархударов, Крючков, Максимов
Барановский комплект: программа, учебник, дополнительный материал по развитию речи, словари для школьников.
92 год - Бабайцева, Чеснокова – новый учебный комплекс. Цель – поднять выше научный материал, давать его более системно, в классической форме.
Учебники по теории, практике, развитию речи, программа, дополнительный материал и словари.
Разумовская – 1994.
Цель – не только знать, но и владеть знаниями, максимально развить в учащихся умения излагать мысли в устной и письменной формах на базе практического применения РЯ.
Линейное, линейно-ступенчатое, концентрированное обучения.
Баранов: практический элемент знаний и умений.
Бабайцева: теория как фундамент знаний и умений.
Разумовская: не знание Я, а владение Я.


Барановский учебник: Цель – на базе повышения научности преподавания РЯ развить интерес учеников к РЯ.
Достоинства:
1. Соответствие программе;
2. Учет возрастных особенностей;
3. Учебные элементы на научном уровне;
4. Воспитывающий материал;
5. Элементы развивающего обучения;
6. Соединение синхронии и диахронии;
7. Методический подход к подаче учебного материала;
8. Применение ср-в НО.



5. Действующие программы по русскому языку для средних общеобразовательных учебных заведений: структура программ и принципы их построения.
Программа?основной документ, опред.содержание, объем знаний умений и навыков учащихся по предмету, а так же цели, задачи обучения. Плюс указана последовательность расположения материалов.
1. Сост. Барановым, Ладыженской, Шанским : объяснит.записка, собственно программа, приложения (1,2)
Объяснит.записка?содержит четко сформулированные цели и задачи обучения русскому языку.
Теоретиче.материал ? линейный и линейно?ступенчатый принцип: сложные темы или разделы обучения рассчитаны на 2?3 года (лексика, 5(значение слова), 6(происхождение и употр.слова); морфология (5?7)?сущ, прил, глаг?5?6; фонетика и графика по линейному принципу?в один прием; синтаксис: 5, 8?9. Некоторые разделы сосредот.по всем классам.
Развитие речи уч?ся предполаг. систематич.работу над соверш?ем всех видов реч.деят?ти.
В приложениях?(1)?список ср?в обучения рус.яз:диафильмы,диапозитивы, грамм.записи, кинофильмы, кинофрагменты; (2)?список справочн.литературы для уч?ся.
2. Программа под ред. Бабайцевой-: «обучений русскому языку» и «развитие связной речи».
Функциональный подход.-систематич.изложение теории для формирование практич.умений, навыков явл.более прочной базой, чем раздробл.сведения из разных разделов науки о языке. Прог?ма нацел.на изучение основ науки о языке, развитие речи уч?ся, формир.орфогр. и пунктуационных навыков, овлад.стилистич. нормами литерат.языка, знакомство с осн.сведениями о месте рус.яз. в мире и тд.
Все изложено по линейному принципу и распред по 3 книгам: теоретич.курс (5?9), сборники упр.по классам, «русская речь»?пособие по развитию речи. Сведения по культуре речи приводятся во всех классах.
3. Под.ред.леканта, разумовской. Цель?обеспеч.язык.развитие уч?ся, помочь им овладеть реч.деятельностью, сформир.умения и навыки грамотного пиасьма, рационального чтения, полноценного восприятия звучащей речи, научить их свободно говорить и писать на родном языке и пользоваться им в жизни как основным ср?вом общения.
Усил.речевой напр?ти курса проявл.в том, что теоретич.сведения рассм.как система ориентиров, на которые шк?ки смогут опереться в процессе речевой деятельности. + Во всех действующих программа указан комплекс умений и навыков, к?ми д.овлад.шко?ки в процессе обучения рус.яз. В конце каждого года?разделы повторения изуч.за год.
4. Пр?ма углуб.курса рус.языка в 8?11 классе. (пичугов, лидман?орлова, пахнова). Она призвана обеспеч.более высокий уровень языковой подготовки школьников. Особ?ти?усиление функционального подхода к изучению синт.единиц, большое внимание к исп?ю языковых единиц в речи, их роли в построении текста.
Соседние файлы в папке Gek_srlya